Техника - молодёжи 1973-01, страница 46

Техника - молодёжи 1973-01, страница 46

ЧЕРЕЗ ПУСТЫНИ

Историческую серию ведет кандидат технических наук Ю. ДОЛМАТОВСКИЙ Рис. автора

Портреты чернокожих вождей и туземных танцовщиц. Сцены охоты на слонов и носорогов. Рисунки домашней утвари. Идолы из черного дерева и слоновой кости. Все это увидели в 1928 году посетители ленинградской выставки художника А. Яковлева. Однако какое отношение имеют Африка и выставка к нашей теме? Ответ дают сами рисунки, на которых там и тут виднеются автомобили необычной конструкции.

Не будь автомобилей, не было бы и зарисовок Яковлева. Ибо ему посчастливилось участвовать в африканской экспедиции фирмы «Ситроен». Экспедиция преследовала рекламные и технические цели, но одновременно способствовала изучению Африки. Преодолев за полгода 30 тыс. км, автомобилисты привезли 6 тыс. фото, 27 км кинопленки и ценнейшие коллекции с тысячами экземпляров животных, птиц, насекомых, предметов обихода негритянских племен. Едва ли не самыми ценными материалами были рисунки Яковлева. Ведь техника кино и цветной фотографии не блистала тогда совершенством. Об экспедиции ее участниками написана книга «Черный рейд», проиллюстрированная Яковлевым, у нас она вышла под названием «На автомобиле через Африку» (1929).

Вероятно, «Черный рейд» протекал бы иначе, если бы в свое время в Петербурге французский инженер А. Кегресс не построил первый автомобиль, рассчитанный на передвижение по снегу. Кегресс и его русские сотрудники установили под передними колесами лыжи, добавили третью ось, надели на ее колеса и на колеса задней ведущей оси ленту — кольцо из литой рифленой резины.

Вернувшись на родину, Кегресс предложил свои услуги Ситроену. Так появилась знаменитая «автогусеница Ситроен — Кегресс». Лыжи удалили, в передней части машины

смонтировали каток для смятия кустарников.

Подготовка экспедиции длилась больше года. На трассе будущего пробега организовали базы с провизией, запасными частями к автомобилям, топливом. Машины оснастили алюминиевыми кузовами, окрасили в светлый цвет для отражения солнечных лучей, нарисовали на бортах эмблемы, чтобы легче было отличить каждый автомобиль. Командорскую машину украшал «Золотой жук».

28 ноября 1924 года колонна двинулась в путь из Алжира.

Шли по следам караванов, высохшим руслам рек и зарослям, сквозь которые нужно было прорубать дорогу. Барабаны «гуду-гуду», сделанные из выжженных древесных стволов, передавали весть о пробеге от одного селения к другому. Через реки переправлялись на связанных в плоты туземных выдолбленных лодках или ветхих колесных пароходах. Были случаи, когда автомобили тонули вместе с плотами.

Все автомобили финишировали на острове Мадагаскар. Это было замечательное техническое достижение, велико его научное, рекламное и военное значение. С тех пор полугусеничные автомобили широко используются в армиях. Автомобиль вновь доказал многообразие своих возможностей.

В 1933 году — 40 лет назад — состоялся исторический пробег по маршруту Москва — Каракумы — Москва, описанный в книгах М. Лоскутова «Белый слон» и Р. Кармена «Автомобиль пересекает пустыню». Особенностями пробега были количество машин (23J) и то, что они, стандартные трехтонки и полуторки, в большинстве только что сошли с конвейеров новорожденных советских автозаводов. Лишь несколько автомобилей были специально приспособлены для пустыни.

Условия работы автомобилей и экипажей были чрезвычайно тяже

лыми. Днем температура в кабинах достигала 75°. Колеса буксовали, вязли в песке до ступиц. Люди выходили из машин и шли по раскаленной земле. Под колеса подкла-дывали ветки саксаула, веревочные дорожки. Если это не помогало, люди сами тянули и толкали автомобили.

Все 23 автомобиля вернулись в Москву после 10 тыс. км пробега почти такими же подтянутыми, какими они брали старт.

В пробеге участвовали легковые автомобили ГАЗ-А, грузовые ГАЗ-АА и АМО-3 (предшественники

ЗИС-5, мало от него отличавшиеся, — см. ТМ № 1, 1972 г.), трехосные ГАЗ-ААА. Две легковые машины были обуты шинами «сверхбаллон», предложенными Институтом шинной промышленности. Стандартные «газики» с узкими шинами вязли в песках, а машины со «сверхбаллонами» катили пр пустыне, как по асфальту. Успех «сверхбаллонов» имел принципиальное значение. Он доказал, что увеличение объема шин за счет их ширины и сокращения диаметра колесного обода (без увеличения наружного диаметра колес) позволяют снизить давление воздуха в шинах и улучшить ходовые качества автомобиля. С тех пор советские автомобили отличаются шинами хоть и не «сверхбаллонами» (для езды по дорогам они ни к чему), но все же увеличенного профиля.