Техника - молодёжи 1973-01, страница 47

Техника - молодёжи 1973-01, страница 47

Хорошо показали себя в каракумском пробеге трехоски с задними мостами отечественной конструкции. Они работали безотказно, тогда как соревновавшиеся с ними мосты американской фирмы «Тимкен» не раз выходили из строя. Отметим и другие технические результаты пробега — усиление задних мостов грузовых машин, систем охлаждения двигателей, введение фильтров — очистителей воздуха на советских автомобилях последующих выпусков.

Послевоенную серию «пустынных» пробегов открыла «татра-87», совершившая экспедицию «сверху вниз» по Африке и «снизу вверх» по Южной и Центральной Америке. Преодолению тяжелого бездорожья способствовало, кроме надежности «татры», и заднее расположение двигателя, хорошо загружавшего ведущие колеса и разгружавшего управляемые передние.

Сахара, Каракумы и другие пустыни понемногу покрываются сетью дорог. Но немало пространств еще нужно освоить, и тут автомобиль — первый помощник человека.

1 Автогусеница «Ситроен - Кегресс» (Франция, 1924), участница «Черного рейда» через Африку. 2. Трехосный автомобиль «рено» (Франция, 1925), модель «Сахара» (или, как его называли, «Большой сахарский комфорт»). Такие автомобили работали и в Советской Средней Азии.

3 — 4. Автомобили Горьковского автозавода — участники Каракумского пробега (СССР, 1933): легковой ГАЗ А и трехосный грузовой ГАЗ AAA. ГАЗА показан на шинах «сверхбаллон», а его стандартные колеса читатель увидит в следующем «зале» нашего музея.

5. Автомобиль «татра-87» (ЧССР. 1947) с задним расположением двигателя и воздушным охлаждением, совершивший пробег через Африку, Южную и Центральную Америку.