Техника - молодёжи 1973-01, страница 45

Техника - молодёжи 1973-01, страница 45

Печальная статистика дорожно-транспортных происшествий во всех «моторизованных» странах вывела проблему безопасности движения в число главных забот современных автомобилестроителей. И хотя в их распоряжении тысячи разбитых машин, множество подробных описаний разнообразнейших аварий, на испытательных полигонах мира ежегодно происходит свыше 2 тыс. катастроф по заказу. Инженерам нужен чистый опыт, в ходе которого они наблюдают, как ведет себя обреченный автомобиль при столкновении с себе подобным, с монолитной бетонной глыбой, при перевороте. Любая мелочь может стоить жизни, если в аварию попадает скоростная машина. Страшным снарядом становятся тяжелые предметы в салоне или в багажнике. А рулевая колонка?.. Именно ей «обязаны» тяжелыми травмами многие водители-неудачники. Бесстрастные манекены запечатлевают на себе «ушибы» и «увечья», нанесенные незакрепленными предметами, неудачно сконструированными деталями салона.

НЕОБЫКНОВЕННОЕ — РЯДОМ

Несчастья не
будет!

На снимках показаны отдельные фазы срабатывания «подушек безопасности». За мгновение до удара о препятствие (1) манекен находится в нормальном «ездовом» положении. Столкновение состоялось (2), датчики дали команду газовым баллонам, перед «водителем» появились надутые «подушки». «Выстреливается» лобовое стекло (3, 4), манекен с силой бросает на рулевое колесо. Как видно, «подушка безопасности» предохраняет «водителя» от сильных ударов.

Ценный материал дают и инженерам и медикам полигонные испытания. Об их стараниях свидетельствуют многие усовершенствования современных автомобилей

Старая поговорка «знал бы где упал, соломки б подостлал» удивительно точно соответствует одному из способов уменьшить жертвы, приносимые человечеством в угоду скорости Многие фирмы оснащают экспериментальные автомобили этакими «перинами» для водителя и пассажиров. В нерабочем состоянии нейлоновые подушки компактны -- они размещаются в приборном щитке или на руле. За недолгие мгновения аварии подушки наполняются инертным газом и служат прекрасным демпфером.

Система очень проста — всего три основных элемента: датчик, реагирующий на малейшую деформацию носовых частей машины, газовый баллон и собственно подушки. Специалисты считают, что такими «перинами» начнут оборудовать серийные машины начиная с 1975 года.