Техника - молодёжи 1973-01, страница 41

Техника - молодёжи 1973-01, страница 41

Е

сли бы медведь выбился в люди...

С детства помнится веселая прибаутка: если бы не человек и обезьяна, то медведь обязательно бы выбился в люди.

Может быть, нигде на земном шаре не сохранилось столько медведей, как здесь, в дальневосточных краях. Пролетая вертолетом над камчатскими вулканами, за какой-то час мы видели пять бурых мишек, скрывавшихся в зарослях от шума нашего мотора. Много медведей и на Сахалине.

Один из геологов рассказал нам занятную историю о том, как однажды возле крутого берега его застал прилив. Нужно было стремительно подыматься вверх, чтобы не стать жертвой волны. Каково же было удивление геолога, когда, поднявшись на площадку, врезанную в отвесный склон скалы, он вдруг увидел рядом с собою медведя. Бурый мишка сидел, не обращая никакого внимания на появившегося рядом с ним человека.

Оба попали в беду и терпеливо ожидали окончания прилива, не беспокоя друг друга своим вниманием. Когда вода ушла, человек и зверь спустились на еще влажную от прилива песчаную дорогу, и каждый пошел в свою сторону.

Э

x, подвезу!

На этой железной дороге работают только дети. Машинисту Алеше Пер-венову 14 лет, он ученик 8-го класса. Столько же лет его сменщику — Степе Борисову. Председателю совета дороги Наташе Умецкой 16 лет. Она учится в 10-м классе. Кондуктора, кассиры, начальники станций, стрелочники и телефонисты — все того же возраста.

Детская железная дорога Южно-Сахалинска имеет протяженность 2 километра. Возле двух станций — Комсомольская и Пионерская фохо-дит дизель-локомотив с четырьмя вагонами. 150 ребят обслуживают железную дорогу.

В зимнее время ребята занимаются в кружках, приобретая профессию машиниста, ревизора, проводника и сигнальщика, а летом — с мая по ноябрь — дорога обслуживает ребятишек города.