Техника - молодёжи 1973-01, страница 38

Техника - молодёжи 1973-01, страница 38

ными землетрясениями. Эги волны имеют типичную форму цунами с крутым передним и пологим задним склонами. Часть волн была вызвана метеорологическими процессами и могла быть интерпретирована как цунами, возбужденные тайфунами. Что такие цунами существуют, подтверждает страшная катастрофа, постигшая жителей Восточного Пакистана (ныне Республика Бангладеш) в середине ноября 1970 года. Гигантские волны, вызванные ураганными ветрами, смыли на значительном протяжении побережья Индийского океана поселки, суда, посевы, унеся многие десятки тысяч человеческих жизней.

Постепенно накапливался и систематизировался материал, возникали контуры новых проблем и задач. В первую очередь было необходимо найти способы использования донных баз для оперативного прогноза цунами. Доклад, сделанный в августе 1971 года на XV Генеральной ассамблее Международного геодезического и геофизического союза (Москва) сотрудником Сахалинского комплексного научно-исследовательского института В. Жаком, и был посвящен этой проблеме. Он вызвал живейший интерес специалистов. Еще бы— реально возникала возможность определения высоты волны в океане за-

Заведующая сейсмической станцией пункта предупреждения цунами Нина Дмитриевна ГАМОВА. Именно она первая читает записанные на ленту вспышки моретрясений.

%

-V

X

долго до ее подхода к берегу, что позволяло резко сократить количество ложных тревог Коллектив гидрофизической обсерватории «Шикотан» Сахалинского института работает над подготовкой донных баз, не только регистрирующих цунами, но и измеряющих их высоты с большой точностью. Постановка нескольких таких баз позволит фиксировать и точку возникновения волны, а следовательно, со значительной степенью вероятности идентифицировать очаг возникновения цунами с эпицентром землетрясения.

Перед исследователями открываются заманчивые перспективы найти ответы на многие вопросы и в том числе уточнить механизм возникновения цунами. Уже отмечено более 200 «малых цунами». Столь значительное число наблюдений позволяет применять к обработке данных методы статистики. Возможна апрокси-мация получаемых данных на классы более мощных, катастрофических цунами. Да, важную работу проводит маленький коллектив гидрофизической обсерватории на мысе Край Света! Верится, пройдет несколько лет — и вдоль всего тихоокеанского побережья нашей страны протянется сеть раннего предупреждения цунами. Как же она будет действовать?

Автономные донные станции, питающиеся от атомных батарей, установлены от Берингова пролива до берегов Приморского края. Они застыли на километровых глубинах, раскинув усики своих датчиков. Станция слушает дыхание океана, измеряет его пульс и давление, чутко следит за отклонениями от ставших хорошо знакомыми ритмов их изменений. Антенна ультразвукового канала телеметрии сориентирована на пункт приема. Спокойным потоком течет информация к центрам обработки данных (каждый центр объединяет несколько десятков станций). Океан дремлет. Но вот где-то в толще земли рушится огромная внутренняя полость. Резко уходит вниз участок дна океана, увлекая за собой массы воды, зарождается и вот уже катится к берегам волна. Цунами! Одна за другой станции посылают в ЭВМ данные об амплитуде, скорости и направлении распространения волны, фиксируют изменяющиеся параметры среды. Измерена энергия волны, и в Главном центре, на огромной, во всю стену зала, карте океана замерцала красная точка фокуса цунами с концентрически разбегающимися волновыми фронтами. Цунами еще далеко, но из ЭВМ поступают и индицируются на карте зоны опасности. Алым светом тревоги вспыхивают участки побережья. Еще секунда — ив эфир летит условный сигнал тревоги с указанием времени прихода волны. Люди и корабли не будут застигнуты врасплох!

А

W

Доклад К» 39

Железнодорожный путь без стрелок

К 4-й странице обложки

В. ПУКОВ, инженер

(пос. Антонов о, о. Сахалин)

Ехал я однажды на поезде из Москвы в Хабаровск. Смотрел на мелькающие за окном вагона поля, леса, поселки. Не помню, почему обратил внимание на большое количество вагонов, скопившихся на узловых станциях, и подумал: «А нельзя ли сделать так, чтобы каждый вагон от места погрузки до места назначения следовал без единой остановки?» Идея показалась интересной. Путь долгий, и занялся я решением этой проблемы.

Ради упрощения разбил ее на три частные задачи:

Первая. Каким образом оставлять на станции вагоны, не останавливая