Техника - молодёжи 1973-01, страница 35

Техника - молодёжи 1973-01, страница 35

Например, из зарегистрированных начиная с 1737 года в районе Камчатки и Курильских островов 16 цунами катастрофическими оказались 4.

Естественно, ученых в первую очередь интересовали именно значительные, катастрофические цунами. Было замечено: их рождение связано с землетрясениями силой больше 6 баллов, очаги которых расположены сравнительно неглубоко (до 40 км). Специалисты вывели эмпирические формулы: с их помощью, зная магни-туду и глубину очага землетрясения, можно предсказать (с известной долей вероятности) появление цунами. Главное — вовремя обработать данные, зарегистрированные аппаратурой сейсмических станций- Ведь скорость упругих сейсмических волн в несколько раз выше скорости цунами, и поэтому есть время при грозящей опасности предупредить и эвакуировать население.

Но вот в чем загвоздка — прогнозы, основывающиеся на показаниях сейсмографов, оправдываются не всегда. А ложные сигналы тревоги притупляют бдительность людей и, в конечном счете, могут привести к прямо противоположным результатам. Видимо, надо разработать более эффективный метод определения возможности возникновения исполинских волн.

Зададимся вопросом: если при 6-балльном землетрясении есть шансы, что появятся цунами, то при 5,5-балльном этих шансов разве нет? Рассуждая логично, мы неизбежно должны предположить: каждое или, по крайней мере, значительная часть землетрясений с эпицентрами в океане сопровождается цунами. Так как в природе чаще всего случаются слабые землетрясения, общее число цунами должно быть существенно больше, чем это зафиксировано. «Малые цунами» просто трудно обнаружить без чувствительной аппаратуры. А между тем, изучая механизм их возникновения и распространения, мы могли бы накопить не меньший опыт, чем наблюдая редкие огромные валы.

Идея поиска «малых цунами», их классификация и интерпретация полученных результатов принадлежит члену-корреспонденту АН СССР С. Соловьеву, ныне директору Сахалинского комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР. По его инициативе близ острова Шикотан были установлены две донные кабельные гидрофизические базы, снабженные датчиками давления, температуры и течения. Первые шесть месяцев работы дали значительные результаты: зарегистрировано около 60 слабых уединенных волн с типичными периодами цунами 10—100 мин. Более десяти из них, как показывают расчеты, несомненно, вызваны мест-

Из летописей о цунами

■ 1775 год. Знаменитое лиссабонское землетрясение. Сначала море отступило далеко от берега, а затем огромным валом высотой в 26 м обрушилось на побережье. Цунами проникли в глубь суши на 15 км. Наступление волн повторялось три раза. Все 300 судов, стоявшие в порту, были сорваны с якорей, опрокинуты или выброшены на берег. Город с населением в полмиллиона человек был превращен в груду камней.

■ 1792 год. Япония. В результате вулканического взрыва на одном из островов в море были выброшены горные породы объемом около 1 куб. км. Образовавшаяся при этом морская волна высотой около 9 м разрушила несколько прибрежных деревень и принесла гибель более чем 15 тыс. жителей.

■ 1854 год. Япония. Землетрясением разрушены крупнейшие города страны — Токио и Киото. На берег налетела 9-метровая волна. Она вскоре отхлынула, осушив огромный прибрежный участок моря. В последующие 5 часов на берег обрушилось еще несколько крупных цунами. Они принесли гибель многим тысячам человек. Через 12,5 часа эти волны, двигаясь со скоростью более 600 км/ч, достигли побережья Северной Америки в районе Сан-Франциско.

■ 1868 год. Перу. Через 20 мин. после первого толчка землетрясения на порт Арика набежала волна высотой около 3 м. Затем море отхлынуло на одну милю, после чего на берег надвинулась новая волна вы

сотой 7 м. Это повторялось каждые !5 мин. в течение нескольких часов. Все стоявшие на рейде Арики суда были выброшены на берег. Американская канонерская лодка «Уате-ри», находившаяся в трех милях от берега, была вынесена цунами на две мили в глубь суши и оказалась у подножия холма, заросшего лесом. Команда корабля не пострадала, а судно не получило каких-либо серьезных повреждений.

■ 1883 год. Извержение вулкана кранатау в Зондском проливе. В момент взрыва вулканического острова возникли цунами, распространившиеся по всем океанам и опустошившие многие острова Малайского архипелага. В Зондском проливе высота волн достигала 35 м. Цунами проникли в глубь Индонезии, где произвели страшные разрушения. Города Анжер, Мерак и Бентам были снесены, леса и железные дороги смыты, суда выброшены на сушу на несколько километров от берега океана. Эта катастрофа унесла 36 тыс. человеческих жизней.

■ 1933 год. Япония. Очередное землетрясение. Наибольшие бедствия населению принесли цунами, захлестнувшие через 40 мин. после первого толчка все северо-восточное побережье острова Хонсю. Волна разрушила портовый город Комаиси, большое число деревень на побережье было снесено. Во время этой катастрофы погибло и пропало без вести около 3 тыс. человек. Всего было уничтожено землетрясением и смыто волнами около 4500 домов, а более 6600 домов частично повреждено. Более 50 тыс. человек остались без крова.

Последствия цунами 3 марта 1933 года на восточной части острова Хон сю близ города Мийяги.

31