Техника - молодёжи 1973-01, страница 34

Техника - молодёжи 1973-01, страница 34

А. СНЕСАРЕВ, кандидат технических наук

(г. Южно-Сахалинск]

«ВЫСОКАЯ

ВОЛНА

В

ГАВАНИ»

Иной раз, когда стены и крыши уже падали в пыли и пламени, посреди крика и тишины, когда все казалось уже навсегда успокоенным в смерти, выходила из Моря, как последний ужас, Великая Волна, гигантская рука Моря, которая, грозно надвигаясь, подымалась вверх, как башня мести, смывая жизнь, во всю ширину своего пути.

Пабло НЕРУДА. «Скитаясь по Вальпараисо...»

Примерно так дословно переводятся несколько японских иероглифов. обозначающих понятие «цунами». Это стихийное бедствие стало проблемой номер один для стран, имеющих выход к морю. Собираются представительные научные форумы, изучающие причины возникновения цунами, пишутся солидные труды, посвященные этим разрушительным волнам, сотни специалистов пытаются предсказать и заблаговременно предупредить людей о грозящей беде. Цунами могут прийти внезапно: ясным солнечным днем, когда небо безоблачно и спокойна гладь океана, либо штормовой ночью, когда воет ветер и дождь льет как из ведра. Только за последние полвека гигантскими волнами было уничтожно 10 тыс. различных судов и убито свыше 150 тыс. человек.

Катастрофы оставляют в памяти людей глубочайший след, что позволяет проследить историю цунами за период в 2,5 тыс. лет. В старинных летописях можно найти рассказ о том, как в 358 году исполинская волна накатилась на восточное побережье Средиземного моря, накрыла «с головой» многие невысокие острова и забросила суда на крыши домов в городе Александрия. Число утонувших измерялось многими тысячами. Японские манускрипты ведут свой счет цунами с 684 года; а первые донесения русских исследователей Камчатки и Курильских островов, которые упоминают о волнах огромной разрушительной силы, опустошающих побережье, датированы 1737 годом. Что же скрывается за этим страшным словом — цунами? Послушаем наших современников — очевидцев катастрофы, постигшей в 1952 году расположенный на острове Парамушир город Северо-Курильск:

«В ночь с 4 на 5 ноября жители Северо-Курильска были разбужены землетрясением: разрушались печи, падали трубы... Через сорок минут после прекращения землетрясения послышался грохот со стороны океана, и на город обрушился водяной вал, двигавшийся с большой скоростью. Через несколько минут вода отступила, унося разрушенное, и дно океана обнажилось на несколько сот метров. Через 15—20 минут на город снова надвинулась водяная стена,, достигавшая 10-метровой высоты. Она практически смыла все на своем пути, оставляя от строений в лучшем случае бетонные фундаменты. Из земли были вывернуты и разбросаны по сторонам старые доты, в порту опрокинуты стенки ковша, а находившиеся там катера заброшены на сотни метров на берег. Отразившись от окружающих город сопок, волна стала скатываться в низину, где ранее находился центр города. Здесь образовался огромный водоворот, в котором с большой скоростью вращались

всевозможные обломки строений и мелкие суда. Через несколько минут после этой, наиболее сильной волны на опустошенное побережье нахлынула сравнительно слабая, третья волна, оставившая после себя на берегу много обломков. События этой ночи застали врасплох большинство жителей. Некоторые находившиеся у острова Парамушир суда передавали, например, по радио сообщения о том, что остров погружается под воды океана...»

Ну а теперь, когда вы узнали, что такое цунами, перейдем к главному вопросу — как они возникают?

При подводных землетрясениях или вулканических извержениях иногда происходят быстротечные локальные деформации дна. При этом в толще воды образуются волны, подобные воздушным ударным волнам при взрывах. На поверхности они вызывают серии обычных волн, которые и известны под названием цунами. Эти длинные (сотни километров) волны практически незаметны в открытом океане. Например, в июне 1896 года японские рыбаки ничего не подозревали, пока, вернувшись домой, на северное побережье острова Хонсю, не обнаружили, что цунами, спокойно проследовавшие мимо их суденышек, принесли страшные разрушения и гибель 27 тыс. их земляков.

Иногда приближение цунами сопровождается отступанием вод от берега, что свидетельствует о возникновении впадины волны перед приходом ее гребня. Этот сильный «отлив», когда обнажается дно и стихает шум прибоя, длится от 5 до 35 мин., а затем чрезвычайно быстро накатывается разрушительная волна. После нее через несколько минут могут приходить повторные волны, причем их периоды колеблются в значительном диапазоне — от 2 до 200 мин. Скорость, с которой цунами распространяются в океане, зависит от его глубины и определяется корнем квадратным из произведения ускорения силы тяжести на расстояние до дна. Для средних глубин Тихого океана она порядка 700 км/ч; при распространении волн вдоль глубоководных желобов—1000 км/ч. При подходе к берегу (становится мельче) скорость цунами падает и составляет при глубине 100 м «всего» 100 км/ч Таким образом, малозаметная на глубокой воде волна, разогнавшись в свободном беге по океану, обрушивает всю свою энергию на встреченное препятствие, поднимаясь над ним громадной стеной, стремясь раздавить и уничтожить его.

Как правило, цунами возникают в районах высокой сейсмичности и больше всего в акватории Тихого океана. Но они, к счастью, достаточно редки. Так, за 2500 лет имеются сведения лишь о 800 случаях цунами. Причем не все цунами страшны.

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фундамент океанического дна

Близкие к этой страницы