Техника - молодёжи 1973-01, страница 31

Техника - молодёжи 1973-01, страница 31

Препараты женьшеня и элеутерококка пользуются большим спросом на международном рынке. В руках у сотрудника владивостокской конторы «Медэкспорт» П. Добни уникальный корень женьшеня. Его вес 247 г.

стения весьма сходного действия. Первое место среди них занимает элеутерококк.

Действие препаратов женьшеня и элеутерококка весьма сходно. Другими словами, в медицинской практике мы получаем от элеутерококка тот же эффект, что и от женьшеня. Преимущества элеутерококка — полное отсутствие токсичности и сезонных колебаний эффективности действия, по причине которых весной и летом женьшень принимать не рекомендуется.. Элеутерококк — весьма надежное средство повышения общей неспецифической сопротивляемости организма к самым различным вредным воздействиям и заболеваниям. Это главное его действие с успехом испытано и используется при высокогорных восхождениях, в длительных морских походах, горноспасателями и летчиками, рабочими некоторых вредных профессий и многими другими людьми в трудных и экстремальных условиях. Средство используется для профилактики гриппа, простудных и некоторых других заболеваний. Элеутерококк хорошо лечит гипотоническую болезнь, помогает при начальных стадиях диабета у людей пожилого возраста. Применяют его и при лечении атеросклероза, некоторых заболеваний нервной системы и ряда других болезней.

Безвредность элеутерококка дает возможность использовать его не только в виде лекарственных препаратов, но и вместе с пищевыми продуктами. Давно утверждена рецептура безалкогольного тонизирующего напитка «Бодрость», содержащего экстракт элеутерококка и ряд других натуральных продуктов.

Медицинская промышленность выпускает 350 т экстракта препарата. Примерно 10 млн. людей могут принимать его ежегодно в течение трех-четырех недель. Начался экспорт элеутерококка.

Давно не секрет, что женьшень и элеутерококк обладают весьма широким спектром профилактического и лечебного действия. Ученым и врачам нужно уяснить не только наличие, но и механизм такого рода действия. Этим мы и занимаемся все последние годы. Известно, что для функций всех клеток организма важнейшее и определяющее значение имеют процессы биосинтеза нуклеиновых кислот (ДНК и РНК) и специфических белков ферментов. Существуют в принципе универсальные механизмы обеспечения энергией процессов биосинтеза этих и вообще всех веществ. По авторитетному суждению А. Сент-Дьёрди, «в основе живой природы лежит относительно небольшое число фундаментальных процессов, мудро приспособленных для самых разнообразных целей». Таким образом, во всех клетках протекают одни и те же важнейшие узловые процессы, истощение и нарушение которых ведет к понижению жизнедеятельности и сопротивляемости.

Лекарственный арсенал страны

И. БРЕХМАН, доктор медицинских наук, г. Владивосток

Виаждой аптеке нашей страны можно получить лекарства, созданные на Дальнем Востоке. Вместе с цветными металлами, рыбой, лесом и пушниной леиарства — важный вклад дальневосточнииов в общенародное достояние. Это элеутерококк, лимонник, заманиха, аралия маньчжурская, морская капуста, панты оленей и ряд других лекарственных средств. В перечне нет женьшеня, который, несомненно, стоял бы первым.

Освобождаясь от предрассудков древних восточных легенд и преодолевая сопротивление некоторой части медиков, советские ученые, главным образом дальневосточники, сделали все, чтобы в науке о женьшене не осталось «белых пятен». Изучена биология растения, разработана агротехника выращивания этого очень своеобразного реликта дальневосточной тайги, выделены гликозиды корня женьшеня и установлена их структура, исследован характер фармакологического и лечебного действия его препаратов. Установили, и это очень важно, что культивируемый корень обладает всеми свойствами дикорастущего. Женьшень введен в Государственную фармакопею СССР.

Женьшень очень нужен многим больным, а в особенности пожилым и старым людям. По самым скромным запросам, нашей стране необходимо ежегодно 150 — 200 т сухого корня. Ежегодный сбор 100—150 кг дикорастущего корня не в счет, а единственный в стране совхоз «Женьшень» производит корня и того меньше: женьшень на плантациях чувствует себя плохо.

Но наука находит новые пути: разработан способ культивирования самой ткани корня женьшеня, пригодный для промышленного освоения, начаты работы по синтезу главных действующих веществ иорня — панаксозидов, и, наконец, в том же семействе аралиевых, к которому принадлежит женьшень, найдены ра-

Оказалось, что именно эти процессы биосинтеза важнейших нуклеиновых кислот и белков, а также энергетическое обеспечение этих процессов служат главной точкой приложения действия женьшеня и элеутерококка. Вот откуда универсальность их действия. Они влияют на те процессы, которые обеспечивают нормальные функции клеток и всего организма, лежат в основе здоровья. При этом женьшень, элеутерококк и другие адаптогены не вносят в организм ничего нового или чуждого ему. Они сохраняют и восстанавливают свойственную самому организму общую неспецифическую сопротивляемость — главное «богатство» здорового человека. Адаптогены — средства не от болезней, а для здоровья.

Изучена еще только небольшая часть наземных растений. Тем не менее настала пора открывать еще не тронутые кладовые природы. Необходимо серьезно заняться лекарственными средствами животного происхождения и начать разрабатывать лекарственную целину моря. Однако условий для всего этого нет. На Дальнем Востоке необходимо создать институт по изучению дальневосточных лекарственных средств. Совхоз «Женьшень» должен быть превращен в крупное специализированное хозяйство по культуре лекарственных растений. Параллельно нужно создавать химико-фармацевтическую промышленность, которая будет работать на всю страну и иметь большие экспортные перспективы. При создании такого рода условий научные достижения в области адаптации и адаптогенов дойдут до каждого советского человека в виде безвредных и высокоэффективных средств сохранения здоровья и продления жизни. Тогда еще большйм будет вклад Дальнего Востока в лекарственный арсенал страны.

27