Техника - молодёжи 1973-01, страница 29

Техника - молодёжи 1973-01, страница 29

стве, где детали скрепляются «навечно». Однако в подобных случаях, когда конструкция разбираться не будет, вместо резьбового лучше использовать другие, более совершенные в весовом и технологическом отношениях виды неразъемных соединений: сварку, пайку, склеивание.

Способ превращения соединения в частично неразъемное можно назвать компромиссным вариантом предыдущего. Сюда входят: заполнение канавки резьбы специальными клёями (например, на основе эпоксидной смолы) или запаивание. Это создает надежное стопорение, а запаивание, кроме того, делает соединение герметичным. Разобрать его в обычных условиях почти невозможно. Но при нагреве «клееной» конструкции до 150—200° С, а запаянной — до температуры плавления припоя, соединение легко разбирается. Правда, эта особенность накладывает ограничения на применение способа. Им, например,

нельзя воспользоваться там, где уже есть клеевые соединения, а также з приборах или в агрегатах двигателя, нагревающихся при работе до высоких температур.

Мелкие винты и гайки диаметром до 8 мм лучше просто заливать и закрашивать лаками и красками. Эта операция заодно может выполнять функции пломбирование узлов механизмов и приборов.

Последний способ, относящийся к первой группе, — способ взаимной фиксации деталей резьбового соединения с помощью специальных устройств. Цель его — механически связать между собой болт и гайку, несколько болтов, болт и корпус, болт с корпусом и гайкой и т. д. Вот как выглядит одно из устройств: в болте и гайке после сборки просверливается отверстие, куда вставляется шплинт или штифт (проволочный, цилиндрический, конический или деформируемый). Правда, тут много неудобств

На голубом фоне показаны различные способы создания дополнительных сил трения...

IV. В

с т я х:

опорных поверх но-

25. Упругая стопорная шайба.

26. Упругая стопорная шайба с наружными зубьями. 27. Болт с флан цевой головкой.

V. В резьбе:

28. Разрезная контргайка. 29. Пру жинная контргайка. 30. Соединение с пружинной контргайкой. 31. Обыч

ная контргайка. 32. Контрвинт. 33. Стопорение разрезной гайки стягивающим винтом. 34. Гайка с полиамидным кольцом. 35. Стопорный винт, действующий в радиальном направлении. 36. Болт с полиамидной пробкой. 37. Самоконтрящиеся гайки с разрезным выступом. 38. Гайка завода «Красный пролетарий». 39. Самоконтрящаяся гайка с овальным выступом. 40. Самоконтрящийся болт с переменным углом профиля резьбы. 41. Самоконтрящийся болт с переменным внутренним диаметром резьбы при постоянном внешнем. 42. Самоконтрящийся болт с искривленной ненагруженной стороной профиля резьбы. 43. Самоконтрящийся болт с резьбой «орло».