Техника - молодёжи 1973-01, страница 26

Техника - молодёжи 1973-01, страница 26

(Ollkv,

ШИВ

ф НИИ

При сварке металлических листов различной толщины удобно пользоваться специальным малогабаритным понижающим трансформатором (Тр) с выпрямителем (В). Вторичная обмотка трансформатора трехсекционная на 40, 50 и 65 в. Она-то и служит «дирижерской» палочкой в руках сварщиков. Переключая количество витков обмотки, они меняют тем самым напряжение на электродах (Э) и величину снимаемой силы тока (с 40 до 150 ампер), то есть «на ходу» сваривают листы толщиной от 1 мм и больше. Подключается трансформатор от цепи переключателем (П).

Красный Сулин

В тепле на Севере нуждаются не только люди. На больших площадях приходится оттаивать мерзлый грунт, подавать теплый воздух в тоннели и шахты, прогревать блоки бетонирования, строящиеся здания, отогревать механизмы... Для этих целей и служит универсальный тепловой агрегат — УТА. Смонтирован он на санях с прицепом. В центре камеры сгорания — кольцевой топки проходят воздухонагревательные трубы. Тангенциально к окружности топки подведены форсунки. За час УТА выдает до 16 тыс. кубометров воздуха, нагретого до 120° С, или 33 тыс. кубометров газовоздушной смеси температурой от 300 до 500° С. Подает горячий воздух к местам обогрева вентилятор, работающий от электродвигателя мощностью 40 квт.

Сейчас такой агрегат используют строители Вилюйгэсстроя. Экономический эффект от его внедрения 427 тыс. рублей.

Вилюйск

В бухте Ванино начато строительство паромной переправы через Татарский пролив. Вскоре многокилометровый морской «мост» свяжет материк с островом Сахалин.

Комсомольск-на-Амуре

Камчатка—поистине край вулканов. Их здесь около 120. Почти все 22 действующих вулкана расположены в восточной зоне, составляющей часть Курильско-Камчатской дуги Тихоокеанского вулканического пояса. Эту область, протянувшуюся от южной оконечности полуострова — мыса Лопатка — через район Петропавловска и Кроноцкого озера до реки Озерной, интенсивно изучают вулканологи. Вблизи высочайшего действующего вулкана восточного полушария — Ключевской сопки (высота ее 4750 м) обосновалась станция Института вулканологии, руководимого членом-корреспондентом АН СССР С. Федотовым. Здесь непрерывно с 1935 года ведутся систематические наблюдения, изучаются характер огневой деятельности, механизм извержений, действие гейзеров и горячих источников, которыми так богата эта зона.

На снимке — один из районов города Петропавловска-Камчатского. На втором плане — вулкан Корякская сопка (высота 3456 м)

Петропавловск-Камчатский

Самоходный кран-кар намного упрощает и ускоряет подъемно-транспортные, монтажные и многие ремонтные работы. Такой кар грузоподъемностью 3 т сделан на Челябинском тракторном заводе. Он оборудован раздельным приводом для перемещения и поворота платформы, подъема груза и стрелы. Источник питания — батарея постоянного тока. Управление — с рабочего места водителя. Скорость подъема груза — от 1 до 5 м/мин, стрелы — от полутора до 7,5 м/мин. Вылет стрелы крана 1,2—5,37 м. Максимальная скорость движения кара 4 км/ч. На свободном месте платформы передней части «самоходки» можно устанавливать груз весом до 1 т.

Челябинск

\

Шпиндельная пневматическая головка, служащая для завертывания и отвертывания винтов, еще далека от универсальности. Но уже можно завернуть этой головкой за один прием сразу четыре винта: с шестигранной головкой Мб, с цилиндрической головкой и шестигранным углублением «под ключ» М4— Мб и с потайной головкой М2—Мб. Там, где пользуются этой головкой, производительность труда слесарей и монтажников увеличивается в два-три раза

Уфа