Техника - молодёжи 1973-01, страница 28

Техника - молодёжи 1973-01, страница 28

Чтобы

не

отвинчивались гайки...

В. КУТУМОВ, инженер-механик

За много веков применения резьбовых соединений люди вполне смогли убедиться в одной непреложной истине: как ни закручивай гайку, она обязательно рано или поздно отвернется. Это происходит оттого, что силы трения между поверхностями резьб болта и гайки, которые появились при затяжке и удерживали соединение от развинчивания, во время работы машины, сопровождающейся вибрацией и тряской, резко уменьшаются. Происходит саморазвинчивание. Нормальная работа машины нарушается, что может привести к весьма печальным последствиям.

Каждый год во всех промышленных странах выдаются сотни патентов на различные средства стопоре-ния резьбовых соединений. Однако такое обилие изобретений скорее говорит о безуспешности поисков. Действительно, можно насчитать сравнительно немного устойчивых способов

и конструкции, оправданных долголетней практикой применения. Все существующие средства стопорения можно разбить на две группы. Одни обеспечивают взаимную фиксацию деталей соединения. Другие создают дополнительные силы трения.

Самый очевидный способ взаимной фиксации деталей — это превращение соединения в неразъемное, что можно сделать путем заваривания, расклепывания или разведения конца болта и кернения. Чтобы связать между собой болт и гайку, изобретатели обратились даже к помощи всемогущего взрыва. В гайке находится небольшой заряд взрывчатого вещества. После затяжки достаточно ударить в то место, где расположен заряд, и взрыв, деформируя гайку, надежно ее застопорит. Правда, все это связано с «порчей» деталей соединения, и любая попытка разборки приведет их в негодность. Применяется такой способ чаще всего в строитель-

НА НАШЕМ СТЕНДЕ — СРЕДСТВА СТОПОРЕНИЯ РЕЗЬБОВЫХ СОЕДИНЕНИЙ

На желтом фоне показаны различные способы взаимной фиксации деталей соединения...

I. Превращением соединения в неразъемное:

1. Расклепывание конца болта.

2. Расклепывание и разведение конца винта. 3 и 4. Кернение. 5. Гайка с зарядом взрывчатого вещества. 6. Сварка.

II. Превращением соединения в частично неразъемное:

7. Спаивание и опаивание. 8. Схема соединения, зисонтренного клеем. 9. Склеивание. 10 и 11. Заливка и закраска лаками и красками.

III. С помощью специального устройства:

12. Конический разводной штифт.

13. Проволочный штифт. 14. Шплинт с корончатой гайкой. 15. Стопорная шайба с внутренним носком. 16. Стопорная шайба с наружным носком. 17. Двусторонняя контровочная шайба. 18. Обвязка проволокой. 19. Стопорная шайба с тремя лапками. 20. Штифт насечной. 21 и 22. Удерживающие накладки. 23. Пружинные кольца-шплинты. 24. Стопорный винт.