Техника - молодёжи 1980-02, страница 41

Техника - молодёжи 1980-02, страница 41

На высоте силы не восстанавливаются. Наутро 13 августа плохо стало с Иваном Слесовым. У него поднялась температура. На такой высоте даже легкое недомогание — опаснейшая вещь: не помогают и антибиотики. Что делать? Снять больного со стены вертолетом практически невозможно. Зависнуть так высоко машина не способна — воздух разреженный...

Вокруг, куда только доставал их взор, — хаос гор, нагромождения скал, холодное небо над головой. Где-то далеко-далеко внизу были города. Люди ходили на работу, загорали на пляже, спешили на свидание с любимыми, а здесь... Здесь они словно злой силой были брошены в какой-то первобытный мир, где никто, кроме них самих, не мог им помочь.

Они начали подъем. Слесов уже не шел. А тянуть его вверх на руках по стене было трудно. Но поднимали все-таки вверх! Спускаться вниз было и опаснее и дольше — не донесли бы...

Набивали крючья, тащили. В полночь первая двойка вышла на гребень, поставила палатку. По веревкам пытались втащить туда и Сле-сова. Оставалось каких-то 40 м, но не успели... Последним шел Костя Осипов. Почему-то тоже застрял, не откликался... Неожиданно сорвался Джиоев... На выручку попавшей в беду ростовской группе, рискуя собой, пошли армейские спортсмены.

В. Старлычанов:

— По перепаду высоты мы находились от ростовчан метрах в трехстах. Когда получили сообщение, что есть погибшие, поняли — жизнь остальных тоже в опасности. И хотя все мы были на пределе, полуголодные, уставшие, замерзшие, первым желанием было — скорее идти к ребятам, спасти их.

Спасти альпиниста — это прежде всего дать ему напиться на высоте. Снег не годится, он не утоляет жажды, сушит рот. Ростовчане сутки не пили — у них кончился бензин для примусов.

«Кто пойдет?» — спрашиваю как старший. Свои права горячо отстаивали Тархнишвили и Саркисов. Для Левы и Давида чувство товарищества святое. Лева, например, никогда не возьмет кружку с водой первым. А ведь всем хочется пить. Сидит Придон, ему 23, сидит Лева, ему 40. Все протягивают кружку Леве. Но он не возьмет ни воду, ни хлеб, пока не утолят жажду и голод его товарищи. Лева убежден — всем труднее, чем ему. Давид того же плана: он считает, что самое трудное должно оставаться ему, Давиду. Они и по альпинистской технике сильнее многих. Группа согласилась: они идут первыми. Ребята мгновенно собрались. Мы отдали им все продукты, что у нас оставались, и канистру с бензином. Они пошли к ростовчанам...

В такой экстремальной ситуации и минуты играют роль.

Армейцы быстро свернули лагерь, собрали палатки, снаряжение и поспешили вслед за товарищами. 300 м скального гребня преодолели всего за 4 ч.

Высота около 7 тыс. м способна сделать и здорового мужчину слабым, словно ребенка. И что еще страшнее, безразличным к опасности, холоду, голоду. Что же говорить об измученных донельзя альпинистах? Тут главное — скорее взбодрить человека, привести его в чувство, вернуть ему уверенность в своих силах.

Д. Тархнишвили:

— Подходим, смотрим. Лежит палатка, синяя, красным ободом прошита. Испугался я — думал, пятна крови. Завалило ее снегом. Вижу, кто-то лежит в ней, а сверху сидит, сгорбившись, Толя Непомнящий.

До ребят двадцать метров снежного желоба. Ну, вбиваю хороший крюк. Лева закрепляет веревку, страхует. Вывели ребят из палатки под руки, зажгли примус, начали их чаем поить. К этому моменту подошли все остальные. Начали ростовчан осматривать.

Через полтора часа армейцы, поддерживая еле держащихся на ногах ростовчан, начали спуск. А ведь до вершины им оставалось практически 190 м, тех самых, победных.

Когда сидели на снегу, пили чай, Толя Непомнящий сказал:

— Слушайте, ребята, шли бы вы на

мой «Salewa» изобретена пружина к этому кольцу, не позволяющая ему прижиматься к карабину. Тормоз оригинальной конструкции создан В. М. Абалаковым.

На ледовых маршрутах как новинки можно рекомендовать 12-зубые кошки, якорные молотки и ледорубы.

Кошки надеваются на ботинки, их зубья (длиной до 4 см) впиваются в лед и предотвращают скольжение. До последнего времени мы использо

вали стальные кошки с 10 зубьями, направленными вниз. Идти на них по крутому льду намного труднее, чем на 12-зубых. У новой модели два передних зуба направлены горизонтально вперед, два следующие — под углом 45°. Передок кошки соединен с задником или шар-нирно, или жестко (при жестком соединении уменьшается нагрузка на голеностопный сустав и сухожилие). Крепящие ремни — отдельные для передней и задней частей — имеют автоматические защелки. В различных моделях варьируются прочность материала, длина и форма зубьев, число их (встречаются иногда даже 14-зубые кошки), качество покрытия (употребляется иногда покрытие, х которому не прилипает снег). В последнее время появляются модели с пружинными креплениями типа лыжных — взамен ремней.

Преимущества 12-зубых кошек бесспорны. Они обеспечивают высокую безопасность движения (зубья надежно впиваются в лед, а при нагрузке погружаются в него еще больше), более легки — 650, 700 г против 1300 г, быстро надеваются. Они удобны. -Ступня на передних зубьях стоит в естественном горизонтальном

зывается недостаточно, и от страхующего требуются большие физические усилия. При этом он рискует не удержать веревку или, в лучшем случае, поранить руки. Поэтому стараются заменить схему страховки — карабин плюс руки — более надежной схемой: карабин плюс тормоз плюс руки. Тем самым нагрузка перемещается на механизм. Лучшим из тормозных приспособлений считается сейчас кольцо Штихта Фир

39