Техника - молодёжи 1980-02, страница 40

Техника - молодёжи 1980-02, страница 40

дение на пик Революции — событие в альпинистской жизни. Посоветовался я со своими: что ж, вместе так вместе!

Итак, дальше они отправились формально разделенными командами, а фактически одной. Общими стали бензин для примусов, продукты.

Саркисов Лева, руководитель за-кавказцев, был «играющим» тренером ЗакВО. Москвичи его знали. Не раз Лева выигрывал чемпионаты, он любил подниматься не просто на гору, а на красивую гору. Знали и капитана команды Давида Тархнишвили. Сорок один год. Физик-теоретик, он и на отвесной стене мог читать лекции про «черные дыры» в космосе. Третьим в команде был немногословный Придон Джо-хадзе, рабочий хрустального завода. Четвертым — Юра Иевлев, перворазрядник, инженер.

В первый же день альпинисты осилили 350 м скалы. Менялись местами, чтобы разгрузить впереди идущую связку Ночевка была сидячей — некуда было ставить палатки: только две «полочки» нашли. На них по четыре человека и сели, привязавшись веревками к крючьям.

Рано утром — вверх. На скалах намело снега; руки, ноги мерзли. Новая ночевка. На уступчике всего со стол шириной удалось пристроить одну из палаток. Освободили центр палатки, поставили примус. Первым делом чай, еда потом.

Это не происшествие в альпинист

ской жизни. Были у них и «висячие» ночевки. Как-то под вечер Старлыча-нова, который шел последним и выбивал крючья, темнота застала на вертикальной стене. Вместе с ним — Юра Иевлев. Стена как доска — ногу поставить негде. Привязались, натянули на себя спальные мешки. Прокричали ребятам наверх, что заночуют здесь, и закачались на ветру, как в коконах. Колючие звезды вышли на небо, теперь они казались ближе. С рассветом нагнали своих: «Привет, Деды Морозы!» Да и вправду лучше всякого грима: красные обветренные лица, мохнатый иней на бровях и ресницах, куртки покрыты изморозью. А ведь август, тепло еще было: каких-то минус восемь.

14 августа вечером они поднялись на гребень. Солнце уже село, густел морозный воздух. Не спасали от холода ни пуховые костюмы, ни толстое шерстяное белье, ни меховые сапоги — шепельтоны. Перед сном никто уже не раздевался. Шквальный ветер трепал палатки — держали их, чтобы не унесло. Высота около 6500 м вообще морозная, а тут еще циклон. Одно успокаивало: стена пройдена, до вершины оставалось, как говорится, «пешковая работа».

Правда, когда выходили из базового лагеря, взяли продукты в расчете до 10 августа — срока возвращения в базовый лагерь. Муссон «съел» все резервы, поэтому пришлось «под-затянуть ремень». Но они тогда никак не могли предположить, что на

целых двадцать дней придется растянуть десятидневный запас.

В 9.00, как обычно, — утренняя связь. Из штурмового лагеря наблюдатели вместо привычной сводки погоды передали: команда Ростова, участвующая в чемпионате Союза, тоже вышла на гребень; она где-то рядом, метрах в четырехстах, но ростовчане сильно обморозились. SOS, однако, не дают, видимо, еще надеются на свои силы.

В горах твердый закон: по первому зову спешить на помощь попавшим в беду товарищам. Альпинизм по своей сути спорт коллективный. Дружба — его девиз, его кредо. Но нужно понять и армейцев — до вершины, а следовательно, до золотых медалей, им оставалось какие-то считанные часы.

В 10.00 по радио передали: двое замерзли, один сорвался... Как же это произошло? Маршрут ростовчане выбрали сложный — они делали первое прохождение по незнакомому склону. Состав команды очень сильный. Капитан Анатолий Непомнящий тоже чемпион, ему отлично знакомы многие из труднейших памирских маршрутов. Но, видимо, невероятная физическая нагрузка и неожиданно сложившиеся чудовищные погодные условия на высоте около 7 тысяч метров оказались не под силу даже этим отлично тренированным людям.

Восемнадцать дней ростовчане «шли» стену. А чем больше на ней висишь, тем хуже себя чувствуешь.

ке; другие используются для самостраховки и более просты и легки. Особенно интересны зажимы фирм «Жумар», «Пецл», «Хиблер». Первый более удобен, но применение его ограничено: весит 450 г, да и зубчики портят веревку и не держат при ее обледенении. Блокаторы типа Пецл, Кролль, шунт Пецл весят меньше (120—-150 г) и конструктивно более просты. Интересен блокатор Дресслер-Пецл, используемый на двойной веревке. Из всех зажимов наиболее прост широко применяемый «крючок» Хиблер. Он не имеет защелки, обязательной для предыдущих моделей, а захватывает и перегибает веревку, переворачиваясь под нагрузкой. Вес его очень мал.

Используя зажимы, гораздо легче поднимать грузы: рюкзаки на слож-

5. «Крючок» Хиблер

6. Блокатор — Дресслер Пецл.

7. Снежная пластина.

8. 12-зубые кошки.

9. Крепление для кошек.

10. Якорная техника движения по

11. Ледовый молоток.

12. Кольцо Штихта.

13. Тормоз Мюнтера.

14. Кольцо с пружиной фирмы «Salewa».

15. Тормоз Абалакова.

ных стенных маршрутах, пострадавших при спасательных работах.

Особую роль в альпинизме играют так называемые тормозные системы. С их помощью альпинисты регулируют скорость прежде всего при спусках со скал и крутых склонов гор. С начала века для этой цели применялся способ Дюльфера, при котором веревка тормозится трением о тело спускающегося спортсмена. Это варварский способ: веревку зае

дает на рюкзаке, она цепляется за ледоруб и молотки, плавит нейлоновую куртку, а главное — буквально перерезает ногу альпиниста. При страховке канат от идущего к страхующему проходит через точку опоры (выступ скалы, карабин, тело спортсмена) и скользит по ней В случае срыва идущего его удерживают с помощью силы трения и силы рук. Часто, чтобы удержать падающего спортсмена, одной силы трения ока-

38