Техника - молодёжи 1980-02, страница 42

Техника - молодёжи 1980-02, страница 42

вершину, а? Ведь я понимаю, как это обидно... Ничего, мы подождем.

— И вершина подождет, — сказал Давид.

Для спуска вниз дорога, которой пришли наверх, конечно же, не годилась. Оставалось два пути. Через перевал Зимовщиков, лежащий на высоте 5900, или через перевал Вертикаль, что ниже. Но последнее значило — 300 м стены вверх и еще 300 — вниз. Они подумали: через 5900 обмороженного Лешу Ващенко не поднять, не выдержит парень, придется выбрать перевал потруднее.

А. Демченко, тренер спортклуба Московского военного округа по альпинизму:

— Они спустили ребят метров на триста, там был уступчик. Разбили палатку для ночевки. Еще раз осмотрели их. Когда с Ващенко сняли ботинки, ноги стучали, как деревяшки. Старлычанов и Джохадзе просидели с ним полночи, оттирая ноги.

На следующий день они спустились с пострадавшими метров 500 по стене. К веревке прицепляли зажим (руки у ростовчан распухли, пальцы не разгибались), чтобы ребята могли «ехать» вниз. У каждого крюка стояли спасатели, помогали им перестегивать зажимы на следующую веревку.

Так оказались они на леднике Грум-Гржимайло. Ветер и туман сопровождали их. Впереди лежал перевал Вертикаль.

Утром все тринадцать поднялись в 6.00. Продукты кончились. Осталась одна заправка для примуса. Пили теплую воду только утром и вечером. Правда, была еще банка сгущенки, но ею Лешу Вашенко подкармливали. Как-то утром они, не шевелясь, лежали в спальных мешках •— не было сил вылезти. Володя Евстигнеев рассказывал про свой сон. А снилось ему: летает вертолет, сдобные булочки разбрасывает... «Всем встать», — сказал тогда Старлычанов.

Начался новый трудный подъем. Капитан ростовчан Непомнящий со СтарлычанОвым шли последними, помогали Ващенко и Безуглову, которые очень ослабели. Безуглов не мог идти. Температура у него подскочила под 40°. Но он шел. Через каждые десять шагов он падал в снег, отдыхал Еще десять шагов, еще... И так 8 часов подъема.

Когда вскарабкались на гребень перевала, это было уже спасение. Тут же начали спуск. Им повезло: спуск оказался хорошим — чистый отвес на 300 м. Внизу их ждала спасательная группа во главе с Сашей Абрамовым. Спасатели смазали раны пострадавшим, перебинтовали их и повели в базовый лагерь. Армейцы же еще могли идти сами...

Это был 20-й день в горах.

В. Некрасов:

— Я тотчас связался с Бахтибе-ковым, начальником геологической партии. Он выслал навстречу трактор. Трактор полз через ледник. Сза

ди у него была прицеплена волокуша, на которую и положили пострадавших. Прилетел вертолет, взял ростовчан и доставил в районный центр в больницу. Отсюда на самолете санитарной авиации их отправили в Душанбе, потом — в Москву, в Центральный институт травматологии и ортопедии. Сейчас все они здоровы, бодры и снова подумывают о горах.

«Умный в гору не пойдет...» Может быть, кому-то из читателей вновь придет на память эта поговорка. «Мне, кстати, она тоже вспомнилась, — сказал нам капитан армейцев Валерий Старлычанов — Когда после такой горы спустишься вниз, то невольно думаешь: «И какого черта я туда полез?» А пройдет месяц-другой, и забывается усталость, и опять чего-то недостает, и опять дьявольски тянет в горы».

Рекорд спринтера, марафонца и победа альпиниста — это всегда открытие новых возможностей человека, новый рубеж его выносливости, физической и моральной. Путь героев для того и проложен, чтобы следом шли другие смельчаки, возвышая самое имя — Человек.

...Уполномоченный Спорткомитета СССР в тот день поставил визу: восхождение засчитать. Судейская коллегия единодушно присудила обеим армейским командам — московской и грузинской — первое место, учитывая их несравненное мужество при спасении ростовчан.

положении, а не с опущенной пяткой, как у 10-зубых На жестком льду они незаменимы.

Так называемая якорная техника движения по льду — это когда спортсмены идут на передних зубьях 12-зубых кошек с якорными молотками в руках. Для этого еще совсем недавно использовались ледовый кинжал и ледоруб, укороченные молотки (у нас они получили название айсбайлей), теперь — ледовые молотки.

Все современные модели ледовых молотков имеют общие черты: острый и тонкий клюв с зубчиками, загнутый вниз под углом; очень прочную кованую головку, не вибрирующую при ударах; металлическую рукоятку, более короткую, чем у айсбайля, удобную для охвата рукой. Молотки эти обеспечивают надежную точку опоры. При спуске альпиниста клюв их способен выдерживать большую нагрузку как на постоянный вес, так и на рывок.

Ледорубы и айсбайли современных моделей (якорный ледоруб Шарле, Интеральп, Симон, Кондор, Суперкондор и др.) очень хорошо приспособлены для технически сложных ле

довых маршрутов^ хотя они и не так специализированы, как ледовые молотки.

На смену ледовым крючьям сегодня приходят ледобуры. Установить их легко и просто. Они лучше крючьев еще и потому, что выдерживают большие нагрузки, не вырываются и не выскакивают. Кроме того, они хорошо контактируют со льдом, а при умелом завинчивании не ломают его. При необходимости они легко извлекаются и, что очень важно, мало весят.

У нас в самодельном исполнении и в первых заводских партиях имеются все известные типы ледобуров. Из них для льда средней твердости лучше всего подходят трубчатые ледобуры с нарезкой по всей поверхности. На твердом льду лучше работают конические ледобуры — с нарезкой от головки до острия. Для очень твердого льда используют тонкие прутики — «пыжи» с винтовой нарезкой на самом острие. Их вес при длине И см всего 20 г. Ледобуры эти требуют повышенного внимания при установке, применяются как промежуточные точки опоры.

Для страховки на рыхлом, ненадежном снегу можно рекомендовать

некоторые простые, но эффективные приспособления, например снежную пластину. Алюминиевая пластина размером 300X300, 200X200, 140Х X180 мм крепится в центре тросиком длиной около метра. Чтобы установить ее, нужно вырыть канавки в снегу — для самой пластины поперек склона и для тросика вниз по склону — и погрузить пластину почти вертикально, как можно глубже в снег. Под нагрузкой она вдавливается в снег, увеличивая тем самым надежность страховки

* * *

Итак, быстрота и безопасность восхождений, значительное снижение физических нагрузок у спортсмена — вот что такое новое снаряжение.

Однако нельзя полагать, что умение обращаться с ним придет само собой. Изучение и практическое освоение новых навыков передвижения в горах — серьезная задача для тренеров и инструкторов. Особенно важно вводить новшества на начальных ступенях обучения — в альпинистских лагерях и секциях. Будущее нашего альпинизма связано с этой перестройкой.

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Самодельный отвес
  2. Самоделки падаюший снег

Близкие к этой страницы