Техника - молодёжи 1980-02, страница 44

Техника - молодёжи 1980-02, страница 44

И

жж

Горнолыжные ботинки из пластика

Юрий ЗОТОВ, инженер

Предлагаем вниманию тех, кто увлекается горными лыжами, несложную конструкцию обуви, необходимой для занятий этим видом спорта.

Устройство ботинка. Он состоит из трех несущих частей внешнего ботинка, внутреннего ботинка и фурнитуры. На рисунке размеры не проставлены, поскольку для каждого человека они индивидуальны. Высота голенища, как правило, равна длине ступни, а его наклон вперед составляет 10—15°, в зависимости от техники катания. Язычок в верхней и нижней частях

должен быть на 4—5 мм шире выема.

Технология изготовления предполагает многократное тиражирование образца, поэтому проще и быстрее работать, если несколько человек, у которых одинаковый размер обуви, объединят свои усилия.

При надевании голенище откидывается назад, на угол около 30°, с помощью шарнира, установленного на 10 мм выше уровня подошвы. Язычок крепится на упоре-обтекателе. Внутренний ботинок сшит так, что имеет разъем сзади, а задник изготавливается отдельно, крепится на заклепках к голенищу и служит одновременно герметизирующей прокладкой.

Изготовление болвана .(макета ботинка). Его вырезаем из пенопласта. С мягким пенопластом (ПС-4) легче работать, а жесткий (ПС-1) лучше держит форму. Если его толщина недостаточна, несколько кусков склеиваем в блок. Болван делаем неразборным, используя для этого картонные шаблоны: профиль, план и вид сзади. Полезно изготовить их в расчете на несколько промежуточных сечений, например, на след подошвы, сечение ступни в подъеме и другие. Замки, их тяги изображать на болване не следует. Все остальные

характерные особенности внешнего вида ботинка должны быть выполнены с возможно большей точностью, поскольку на готовом изделии они будут выглядеть именно так.

Пенопластовый болван шпатлюем эпоксидной смолой с добавкой талька или детской присыпки до консистенции густой сметаны. Слой шпатлевки не должен быть более 2—3 мм. После затвердевания обрабатываем его шкуркой и полируем. Затем размечаем положение замков и места сверлений для шарниров на голенище.

Выклейка матриц. На готовый болван наносим разделительный слой — лучше всего восковую пасту «Эдельвакс» для натирки полов. Операцию начинаем с выклей-ки матрицы язычка, перед этим нанеся на него тонкий слой эпоксидной смолы, окрашенной сажей или черной нитроэмалью Через 3— 4 ч после частичной полимеризации смола станет вязкой и липкой. Тогда можно приступать к укладке стеклоткани, например, типа АСТТ(б) с толщиной одного слоя около 0,15 мм. Если под рукой стеклоткань другой марки, ничто не мешает использовать и ее, предварительно измерив толщину, чтобы ориентировочно узнать необходимое число слоев. В качестве связующего подходят эпоксидный клей, смола ЭД-5 или ЭД-20, компаунды К-155, К-173 и т. п.

Сначала во все желобки и углубления укладываем жгутики стекловолокна, смоченные в смоле, затем стеклоткань — полосками шириной 50—60 мм вдоль и поперек язычка. Полоски не забудьте смочить связующим и отжать. Если все же смолы осталось в полосках много, не беда — уложите поверх них сухую стеклоткань и тщательно разгладьте ее, добиваясь, чтобы она впитала избытки. Последовательно укладывая слой за слоем, набираем общую толщину матрицы около 1,5 мм. После окончательного затвердевания аккуратно снимаем ее с язычка, обрезаем лишний материал, закругляем острые кромки. Если вдруг заметите раковины, зашпат-люйте и зашкурьте их.

По мере выклейки болван следует дорабатывать — только тогда можно обеспечить точную стыковку элементов ботинка. Это выглядит следующим образом. С болвана надо удалить ту часть, по которой выклеивалась матрица язычка. Голенище продлить в сторону язычка на 4—5 мм, зашпатлевать вскрывшийся пенопласт, зашкурить его и отполировать. Вот и все. Для выклейки матрицы голенища применяем уже знакомые нам приемы. Стеклоткань можно выкраивать по

42