Техника - молодёжи 1980-02, страница 45

Техника - молодёжи 1980-02, страница 45

СДЕЛАЙ САМ

месту с небольшим припуском. После снятия матрицы голенища болван вновь требует доработки. Теперь надо отрезать верхнюю часть, обозначить передний выем, увеличить толщину передней, оставшееся на болване части язычка на 1,5 мм для того, чтобы на ней формовать передний обтекатель.

Две матрицы нижней части ботинка лучше выклеить за один прием, как одно целое, а после затвердевания смолы разрезать тонкой ножовкой. Получив две продольные части, снимаем их с болвана.

Выклейка ботинка. Так же, как и матрицу, все части ботинка окрашиваем при их изготовлении, но в более яркий цвет, для чего достаточно десятипроцентной добавки к смоле масляной краски из тюбика. Можно поступить иначе — первым слоем уложить в матрицу цветную хлопчатобумажную ткань. Или же окрасить готовое изделие нитроэмалью, синтетической автомобильной краской и т. п.

Готовя матрицу к выклейке ботинка, следует натереть ее «Эдель-ваксом», хорошо отполировать рабочую поверхность. Толщина всех элементов ботинка должна быть не менее 4,5—5 мм, то есть в дело идет 15—16 слоев стеклоткани.

Голенище выклеиваем так же, а нижнюю часть ботинка — по двум его продольным матрицам. Затем обрезаем припуск заподлицо с матрицей, по линии разъема рашпилем снимаем лишний материал, соединяем половинки встык по линии разъема изнутри, приформовываем их 7—10 полосками стеклоткани так, что каждая следующая перекрывает предыдущую. При выклейке язычка укладку приостановите на середине, обозначьте трапецие-дальным куском пенопласта ребро жесткости, а затем уж доложите остальную половину слоев.

Фурнитура. Устройство замка и шарнира показано на рисунке. Сегменты вырезаем из алюминиевого или пластмассового (лучше стекло-текстолитового) кольца диаметром 50 мм и шириной 25 мм. Нижнюю клипсу длиной 55 мм и верхнюю — 65 мм ножовкой пропиливаем под углом 15—20° к нормали (3 и 4 пропила соответственно). Тяги замков можно изготовить из проволоки диаметром 1,5—2 мм или тросика. Стальные детали желательно хромировать. Стойка клипсы и тяги замков крепятся к ботинку на заклепках. После соединения голенища с нижней частью ботинка выступающую часть шарнира надо расклепать.

Внутренний ботинок шьем из поролона толщиной 15 мм или губча

того резинового коврика. Бго изнутри прокладываем синтетической тканью «эластик», а снаружи — «болонья». Стельку по размерам подошвы вырезаем из кожи или кожзаменителя и пришиваем наружным швом. Верхнюю часть внутреннего ботинка со стороны язычка подкрепляем искусственной кожей на высоту 10—15 см. А внутрь внешнего жесткого ботинка вкладываем стельку из пенопласта толщиной в заднике 25—30 мм и в носке 10—12 мм. Толщиной стельки можно регулировать положение ступни в ботинке.

Хочется предостеречь желающих делать выклейку по классической схеме с нахлестом спереди и застежкой по переднему разъему. Такую горнолыжную обувь из-за излишней жесткости материала очень трудно надевать и, застегивая, подгонять по ноге.

Конструкцию Ю. Зотова комментирует председатель комиссии по инвентарю и снаряжению при Центральном совете по туризму и экскурсиям Владимир АЛЕШИН.

Основное достоинство предлагаемой модели — технологическая простота. Однако представляется несколько излишней жесткость ботинка. Поэтому возможно внесение коррективов в его конструкцию: уменьшение или даже устранение ребра жесткости на язычке, изготовление горизонтальной щели на задней части голенища. Целесообразно уменьшить высоту внешнего ботинка, особенно у язычка, и одновременно увеличить высоту внут-ренного, подкрепив его вверху кожей, а также подпружинить замки. Считаю, что рекомендовать такие ботинки самым юным спортсменам в возрасте от 5 до 14 лет можно только после серии испытаний под наблюдением опытных тренеров.

Самодельный ботинок и «го части. Цифрами обозначены: 1 — калоша (выклеивается из двух продольных половин); 2 — откидной задник; 3 — задняя часть внутреннего ботинка, жестко скрепленная с пластиковым голенищем; 4 — передняя часть внутреннего ботинка (свободно вынимается); 5 — подвижной язычок; 6 — зубчатый замок; 7 — ось шарнира с шайбой; 8 — поперечное сечение язычка (вскрыто пенопластовое заполнение); 9 — заклепки крепления задней части внутреннего ботинка; 10— тяга замка из стальной проволоки с узлом крепления; 11 — болван для выклейки матрицы голенища; 12 — болван для выклейки двух матриц калоши; 13 — удаленная часть болвана после выклейки матриц язычка; 14 — дополнительная подклейка для изготовления ниши обтекателя язычка.

На снимке:

Долгожданная минута — ботинки из пластика готовы.

43