Техника - молодёжи 1980-02, страница 39

Техника - молодёжи 1980-02, страница 39

МУЖЕСТВО АРМЕЙСКИХ СПОРТСМЕНОВ

сбор альпинистов. По соседству стартовало сразу два чемпионата — СССР р. Вооруженных Сил. Палатки базового лагеря армейцев располагались в ущелье Венча, близ кишлака Гарм-Чешма, на высоте 3 тыс. м. Штурмовой их лагерь был еще выше — на 5 300. Туда уже проложили маршрут, организовали радиосвязь, занесли продукты и снаряжение. Доставка — это одновременно и акклиматизация и тренировка.

Альпинистские соревнования вообще отличают жесткая дисциплина, внутренний порядок. Горы покоряются отважным, но не прощают бахвальства и легкомыслия. В альпинизме с дистанции сойти нельзя. Ты должен быть победителем, если даже проигрываешь.

Сборную Московского военного округа на восхождение повел ее капитан, мастер спорта Валерий Старлы-чанов. Опытный альпинист, Валерий знал по себе, сколь важна психологическая совместимость членов команды. Это как у космонавтов: полное доверие друг к другу, взаимовыручка — словом, если другу плохо, значит, плохо и мне. Кто-то здорово сказал: «Альпинизм не спорт, а образ жизни».

В. Старлычанов:

— У меня заместителем был Хохлов Юра, кандидат в мастера. Длинный, худой такой. Его легче представить за книгой в библиотеке, чем с ледорубом в руках.

Второй — Володя Евстигнеев. Коре

настый, плотный. Парень очень упрямый. Не было сил идти — полз, было больно — смеялся.

Третий — красавец Миша. Волевой, спокойный. Когда восхождение затянулось, на него, «начпрода», все шишки посыпались: того не предусмотрел, того мало взял. Миша не обижался. Он стойко перенес все испытания, ни разу не сказал: мне тяжело.

Четверка московских армейцев шла покорять одну из высочайших вершин Памира — пик Революции. Название ему, по свидетельству старых альпинистов, дал легендарный нарком по военным делам Николай Васильевич Крыленко, сам тоже заядлый альпинист. Он увидел, как волны движущегося горного льда сметают все на своем пути, словно революционный вихрь... Может быть, тогда он и сказал: «Альпинизм — школа мужества. Нашей Родине нужны мужественные люди»

Когда армейцы подошли под полу-торакилометровую отвесную стену и начали обработку маршрута: стали вбивать крючья и вешать веревки, они получили по радио штормовое предупреждение: в район Памира через Гиндукуш прорвался муссон из Индии.

Муссон не заставил себя ждать. Резко похолодало, повалил снег, задула метель. В таких случаях поворачиваются и уходят назад. Пережидать непогоду всегда плохо. Расходуется запас продуктов, тают силы

и увеличивается вероятность того, что не успеешь вернуться в лагерь к контрольному сроку. Риск немалый. Поэтому решать должна была вся группа. Капитан дипломатично отошел в сторону, сел на ледник. Прислушался — палатка гудит, спор вовсю. Вернулся, спросил: «Ну что?» Молчат. Хочется, очень хочется в горы идти, но инстинкт самосохранения остается инстинктом, он назад тянет. «А сам-то как думаешь, капитан?» — «Мое мнение вы знаете — только вперед! — ответил Старлычанов. — Недаром же поговаривают: если погода плохая, значит, армейцы пошли на восхождение».

В. Старлычанов:

— На маршрут мы должны были выйти первыми. За нами с разрывом в двое суток — члены сборной Закавказского военного округа. Почему не вместе? Ну, во-первых, мы соперники. А во-вторых, на идущих следом за нами могут упасть камни, которые сорвутся вниз от нашего движения... Пока мы мокли под стеной, закавказцы нас догнали.

Теперь из области психологии... Им, судя по обстановке, придется возвращаться вниз, потому что согласно графику мы пользуемся правом первыми выходить на маршрут. Им же для прохождения времени уже не остается. Вопрос: согласны ли мы, чтобы закавказцы шли одновременно с нами? Согласиться — значит, падают наши шансы на золотые медали. Но и ребят жалко. Ведь восхож-

ваются. Делают закладки из стали и специальных легких сплавов. Эти приспособления разнообразны по форме: многогранники, трубки, цилиндры, сложные геометрические фигуры в форме букв Т и Н. Размеры их колеблются от 3 мм до 100 мм в диаметре, вес от 1 до* 200 г.

Преимущества закладки перед скальным крюком неоспоримы. Будучи правильно заложена, она уже никогда не вырвется, весит гораздо

меньше, вставляется без больших физических усилий, не портится, не разрушает трещин.

Нередко зажим использовать удобнее и надежнее, чем схватывающий узел (прусик). И прусик и зажим применяются для самостраховки. Они зажимают веревку, если нагружены, и свободно скользят по ней без нагрузки. Но зажим не намокает, не затягивается, после срабатывания его легко возвратить в режим скольже

ния. Он быстрее устанавливается, удобен и гарантирует безопасность лучше, чем прусик. Зажимы очень популярны в зарубежных странах. Одни из них служат для опоры и имеют ручки — большое достоинство при длительных подъемах по верев-

1 Закладки

2. Полиспасты на жумарах

3. Зажим — ручка Жумар

4. Зажим ручка Пецл.