Техника - молодёжи 1980-02, страница 36

Техника - молодёжи 1980-02, страница 36

на другой, машинист «Унилока» включает устройство, поджимающее железнодорожные колеса, и локомотив уже на пневматическом шасси перекатывается куда надо.

Не проходит и четырех часов, как паром, приняв 108 четырехосных вагонов, закрывает кормовую аппарель и отходит от причала, отправляясь в открытое море. Кстати говоря, при необходимости паромы способны взять на борт не только вагоны и платформы, но и столь популярные ныне грузовики дальнего следования с тяжелыми прицепами — трейлерами.

Отойдя от берега, паром быстро набирает скорость в 20,5 узл. — вполне прилично для судов такого класса. Обеспечивают ее главные двигатели — два десятицилиндровых дизеля мощностью по 8800 л. е., которые впервые в Европе применены на железнодорожных паромах.

В море паромы ведут себя превосходно. Например, сразу после ходовых испытаний в Адриатике, совершая рейс из Югославии в Одессу, паром «Герои Шипки» попал в сильнейший шторм близ Дарданелл. Положение усугублялось еще тем, что непогода застигла его в районе с коварными течениями. И, несмотря на все эти напасти, судно успешно выдержало суровую проверку. А моряки на деле доказали, что вполне готовы к работе на Черном море, которое курортным считают только те, кто бывает на его побережье лишь в бархатный сезон.

Паромы отлично слушаются руля, а в порту обходятся без буксиров, ибо снабжены подруливающим устройством. Оно представляет собой четырехлопастной винт регулируемого шага, находящийся в поперечной сквозной трубе под ватерлинией, в носовой части. Вращаясь, этот винт гонит воду в ту или иную сторону, «помогая» носу занять нужное положение.

И разумеется, вахтенные на переходе пользуются данными новейшей радиоэлектронной аппаратуры, призванной обеспечить плаванию максимальную безопасность.

И еще одна интересная деталь — впервые на паромах удачно решена проблема охраны окружающей среды. Для очистки сточных вод на нем используются вакуумная система канализации, автоматический трехкас-кадный сепаратор льялых вод и мощная установка для сжигания мусора. Поэтому на новом судне не увидишь грязную воду, вытекающую из шпигатов и плавающие у борта камбуз-ные отходы. Как видите, советские и болгарские паромы с полным правом можно назвать типичными представителями техники нашего времени — настолько велика их насыщенность сложнейшими устройствами и агрегатами.

34

— Новейшее оборудование наших судов предъявило особые требования к профессиональным знаниям моряков, — подчеркнул в беседе со мной третий помощник капитана парома «Герои Шипки» Владимир Вы-родов. — И, хотя половина их имеет высшее, а остальные — среднее специальное образование, все продолжают учиться, осваивают другие специальности. И это делается с дальним прицелом...

Как мне объяснили, сейчас рейс каждого парома в оба конца занимает 72 ч, но моряки и портовики решили улучшить организацию работ на суше и на море, чтобы сократить этот срок сначала до 60, а потом и до 48 ч. Ясно, насколько в таком случае ускорится грузооборот.

Какие же товары перевозят паромы-близнецы?

— Традиционный советский экспорт: лес, различные машины, металлы и химические продукты, — объяснил мне капитан Юрий Соловьев. — А из Болгарии к нам идут фрукты, консервы, кары и тому подобное. Несмотря на то, что переправа проработала сравнительно недолго, все четыре судна сделали более 400 рейсов, перебросив морем до 35 тыс. вагонов с 1,5 млн. т грузов. К 1990 году эти цифры увеличатся, а, кроме того, вагоны прямиком из порта пойдут транзитом и в другие страны...

Моряки болгарского парома «Герои Одессы» часто гостят у своих коллег на советском пароме «Герои Шипки». Встречаясь на стоянках в портах, команды-побратимы -не только вместе решают производственные вопросы, но и с удовольствием отдыхают на концертах судового оркестра, которым руководит отличный производственник, комсомолец Анатолий Маслов. Друзей отменно угощают — и здесь не обходится без Анатолия, ведь он старший судовой кок.

А ребята с «Героев Шипки» побывали на местах сражений славных русских солдат и доблестных болгарских ратников в освободительной войне 1877—1878 годов, их радушно встречали в «городе юмора» Габро-ве, в красавице столице Софии.

...Неведению международной паромной переправы Ильичевск — Варна с самого начала придавал" исключительно важное значение руководители СССР и НРБ. А потом ее строителей сердечно поздравили Генеральный секретарь ЦК КПСС, Председатель Президиума Верховного Совета СССР товарищ Леонид Ильич Брежнев и Первый секретарь ЦК БКП, Председатель Государственного совета НРБ товарищ То-дор Живков.

Сооружение первой очереди переправы завершено. Строительство второй продолжается.

Представления о связи земных явлений с космическими пронизывают всю историю человечества. Звездные культы глубокой древности, лунно-солярные мифы более поздних времен, эллинское учение о «космосе», идеи буддийского Востока о бесконечности живого мира во времени и пространстве постепенно подводили человеческую мысль к знаменитым открытиям XVI—XVIII веков. На протяжении столетий усилия астрономов и математиков, философов и поэтов сливались воедино, выявляя все более стройную и величественную картину мироздания. Перед человеком Нового времени, знакомым с теориями Коперника и Кеплера, утопиями Свифта и Сирано де Бержерака, социальными трактатами Фурье и поэмами 'Мильтона, открылся мир множества миров — вселенная. Но что же их объединяло? И какова была связь самого человека с земной материей и с космосом? Книга Фонтенеля «Рассуждения о множестве миров», вышедшая в конце XVII века, стала настольной для мыслителей нескольких поколений. Не только Кант или Лаплас, Аррениус или Фламмарион, но и Уэллс, Николай Федоров, Брюсов, каждый по-своему пытались установить космическую взаимосвязь явлений жизни.

Натурфилософские концепции не могли быть надежной и долговечной опорой, они нуждались в теоретическом переосмыслении и практическом подтверждении.

В трудах Ньютона вселенная впервые предстала как цельный космический механизм, все части которого связаны законом всемирного тяготения. К началу XIX века Шеллинг, опираясь на последние достижения тогдашней научно-философской мысли, сформулировал положение о всеединстве природы. Затем Гегель привел в движение это гигантское царство «абсолютной идеи», рассматривая все явления жизни диалектически, то есть с точки зрения их собственной связи. Но сделать следующий шаг и признать единство мира в его материальности смогли лишь единицы.