Костёр 1976-10, страница 45

Костёр 1976-10, страница 45

долина, сейчас по ней катились мутные волны.

Вождь приказал остановиться в южной оконечности лога. Грозовая Тучка, как и все, направила туда своего коня. Место здесь было спокойное, хорошо укрытое от врага. Очутившись под прикрытием склона, все слезли с коней. Волокуши были сняты, и животных согнали в табун на восточном склоне лога. Грозовая Тучка тоже освободила своего коня от поклажи и отвела в табун пастись.

Она вытащила из мешка путешествующего с ними медвежонка. Покормила его. Вместе с Насмешливой Синицей они отнесли жерди-волокуши к имуществу Бобра. И только теперь девочка позволила себе улечься на траве. Она смертельно устала и сонными глазами уставилась на мутно-желтую глинистую воду. К северу лог расширялся, и сюда из долины катились все новые и новые волны. Тонкие ветви ив и берез сиротливо торчали из воды и сгибались под напором потока. Пузыри пены всплывали на поверхность взбаламученной воды. Колыхались принесенные водой деревья: их прибивало к крутому, поросшему травой склону.

Грозовая Тучка закрыла глаза. Но до ушей ее доносился и шум воды, и тихие голоса Уино-ны и Ситопанаки. Вдруг брызги упали ей на лоб и она очнулась. Месяц сиял золотым ночным блеском.

Все вокруг было в движении. Грозовая Тучка увидела медвежьих мальчиков. Это они брызнули ей в лицо водой. Мальчики со смехом сбежали вниз по склону и бросились в ледяную воду посреди плавающих деревьев. У обоих в зубах были ножи. Грозовая Тучка позволила Уиноне сунуть ей в рот кусочек мяса и, преодолевая апатию и усталость, стала медленно его жевать.

Тем временем Хапеда и Часке вынырнули из воды, сопя и отдуваясь, они махали длинными ивовыми прутьями, которые срезали под водой. За ними стали нырять и другие мальчики. А женщины уже разворачивали бизоньи шкуры для изготовления лодок. Индейцы не возят с собой лодок: ручьи и небольшие реки прерий даже во время половодья можно легко преодолеть верхом. Если все же оказывалось, что без лодок не обойтись, женщины делали из прутьев незамысловатый остов и обтягивали его шкурами. Эти плоскодонные лодки получались круглыми и плохо управлялись, зато их можно было быстро изготовить в любой местности.

Токей Ито подошел к лодке, которую уже закончили Уинона и Ситопанаки, и потрогал ее, испытывая прочность. Теперь Грозовая Тучка увидела, что рядом с вождем стоят Четан-запа и разведчик по имени Черный Утес, или Ихазапа. Токей Ито выпрямился, и девочка услышала, как он сказал Четанзапе:

— Я с твоими сыновьями испытаю ее.

Грозовая Тучка посмотрела вокруг, но медвежьих мальчиков нигде не было видно. И вдруг из взбаламученной воды лога появились

их головы. Мальчики с трудом пробрались сквозь прибитые к берегу деревья и выбрались на косогор. С их волос стекала вода, а сами они дрожали от холода и отряхивались, как мокрые собаки. Конечно, они и не собирались признаваться, что их едва не вынесло в стремнину. Мальчики чихали, кашляли, отплевывались. Они отдали свои прутья и не замечали, что вождь смотрит на них.

— Скорее! — повелительно шепнула Грозовая Тучка. — Вы поплывете сейчас с вождем через реку.

Мальчики вздрогнули от неожиданности.

— Да, — сказал Токей Ито, потому что он, кажется, тоже услышал эти совсем не ему предназначавшиеся слова. — И медведя своего тоже возьмете с собой. В прерии появились вражеские всадники. Их уже видно с вершины. Мы теперь между двух огней. Хавандшита посоветовал и медвежонка Большой Медведицы и вас обоих переправить через реку, чтобы род Большой Медведицы продолжался, даже если мы все и погибнем. Я вам говорил, как нам надо строить свою новую жизнь на том берегу. Хау. — Вождь повернулся к Четанзапе.

— Ты, — сказал он, — будешь распоряжаться наверху, — и взглядом указал на вершину. — А ты, Ихазапа, ты хорошо плаваешь и пойдешь со мной. Если удастся, я вернусь.

Четанзапа подошел к сыновьям и обнял их за плечи. Он не знал, суждено ли им будет когда-нибудь встретиться.

Хапеда и Часке бросились к своему бурому четвероногому питомцу, подняли его с травы, взяли на руки. Медвежонок заворчал, попытался вырваться и так проехался по лицу Часке своими желтыми когтями, что у того потекла кровь. Токей Ито забрал его у мальчиков, и медвежонок сразу обхватил вождя лапами за плечи, стал лизать ему шею.

Под прикрытием склона Токей Ито направился к долине. Ихазапа пошел с ним. Мальчики вдвоем подняли легкую лодку, изготовленную Уиноной и Ситопанаки, взяли по два коротких весла. Луки и колчаны со стрелами были уже при них. Ножи в ножнах. Так они и побежали вслед за вождем.

Подошла Уинона, сунула Грозовой Тучке в руки миску с мясом.

— Беги, — сказала она, — отдай им. Миску пусть оставят при себе на случай, если в лодку попадет вода.

Грозовая Тучка кивнула. Она побежала по склону наперерез и скоро догнала их.

Вождь остановился там, где лог выводил в долину. Мальчики спустили лодку на воду и сели в нее: Грозовая Тучка подала им миску с мясом. Она крепко удерживала лодку за весло, а вождь тем временем усаживал медвежонка. Испуганный медвежонок покорился и дал усадить себя в это валкое суденышко. Мальчики устроились поудобнее и взяли к себе луки, колчаны и лассо мужчин. Грозовая Тучка отпустила весло, и мальчики оттолкну

42