Костёр 1976-10, страница 43

Костёр 1976-10, страница 43

ПУТЬ ЧЕРЕЗ МИССУРИ

ГЛАВЫ ИЗ РОМАНА .СЫНОВЬЯ БОЛЬШОЙ МЕДВЕДИЦЫ'

Лизелотта ВЕЛЬСКОПФ-ГЕНРИХ Рисунки К. Овчинникова

„ВЫ НЕ ДОЛЖНЫ УМЕРЕТЬ"

Мертвая тишина воцарилась над землей, месяц побледнел, и занялся рассвет. Колонна беглецов остановилась, и Хавандшита, жрец, на глазах у всех раскурил священную трубку. Он заговорил, и его слова глухо звучали в утренней тишине. Это были те самые слова, которые дакоты всегда произносили при восходе солнца:

— ...мы благодарим тебя, Великий и Таинственный, за то, что ты ведешь нас, и мы просим тебя, не покидай нас, дай нам пищу и мир...

Мужчины и женщины слезли с коней. Лошади, у которых сквозь зимнюю шерсть проступали ребра, принялись щипать траву. Пошли по рукам бурдюки с водой. Женщины и дети, получив свой крошечный кусочек мяса, медленно и долго жевали. Запасы были на исходе, и до вечера еды больше не предвиделось.

Колонна казалась огромной змеей, греющейся на утреннем солнце. И вот она снова пришла в движение. Воины во главе с вождем поехали справа от вьючных лошадей. Лошади ступали друг за другом не отклоняясь. Начался спуск с холмов, и никто не знал, откуда и когда может напасть враг.

С расположенной впереди высоты донесся сигнал разведчика: путь свободен. Вождь То-кей Ито обогнул последний холм, и перед ним открылась ровная бескрайняя прерия.

Воины щурили глаза — им приходилось смотреть против слепящего солнца. Враги, вероятнее всего, могли появиться с востока. Разведчики побежали вперед и исчезли. Их вел Вождь волков — Шунктокеча.

И снова двигались дакоты по безмолвствующей земле. Токей Ито беспрестанно прислушивался и всматривался в даль.

...Около полудня он заметил, что кто-то пробирается к ним в траве. Это оказался Шунктокеча.

— Рэд Фокс уже разгадал хитрость Бобра, — вполголоса заговорил делавар. — Он вернулся в форт с «длинными ножами»*, убедился, что нас там нет, и понял, что Бобер обвел его вокруг пальца. За твою голову, Токей Ито, назначена большая награда. Многие охотники согласились отправиться добывать твой скальп-, вождь. Я их обнаружил на юго-западе от нас, у холмов.

Делавар заметил бурдюк, который подал ему Хапеда, и попил. С раннего утра он был на ногах, и до вечера еще предстояло немало побегать.

Перевалило за полдень. Было душно, солнце палило. Часке на коне клевал носом, но Ха-педу, узнавшего столько новостей, сон не брал. Когда наступил вечер, они опять увидели Шунктокечу, который снова вернулся из разведки и что-то сообщал вождю.

После этого Токей Ито двигался без остановок. Маленьких мальчиков и девочек пришлось усадить в меховые мешки, потому что они от усталости падали с коней. Но Хапеда и Часке крепились, ведь не зря же их после похождений в пещере Большой Медведицы назвали «медвежьи мальчики». Вместе со спасенным ими медвежонком они были теперь символом рода медведицы, надеждой племени.

Второй день колонне удавалось уходить от преследователей.

Девочка по имени Грозовая Тучка сидела на своем мустанге, широко раскрыв глаза. В душном воздухе повеяло прохладой. Стал доноситься странный шум, и предчувствие серьезной опасности охватило девочку. Грозный шум нарастал. Он исходил от Большой Илистой воды — Миссури.

Взору беглецов открылась протянувшаяся с запада на восток глубокая и широкая речная

* «Длинные ножи» — так называли индейцы солдат армии США, вооруженных саблями. (Прим. переводчика).

40

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Журнал костер рассказ путь через миссури?

Близкие к этой страницы