Костёр 1976-10, страница 40

Костёр 1976-10, страница 40

АРИФМЕТИКА ПЯТИЛЕТКИ

стальной узел

В гости хотелось приехать с подарками. И вот сидели несколько человек и долго ломали головы: что же такое везти в Сибирь?

Вдруг кто-то рассмеялся:

— А что, если привезем

Остальной прут? Завяжем его узлом и подарим?

Через несколько дней этот странный узел, укрепленный на красивой подставке, был вручен начальнику строительства Саяно-Шушенской ГЭС. Он ничуть не удивился. Он поставил его на свой рабочий стол. Подарку ленинградцев начальник строительства был очень рад.

Почему этот стальной узел так понравился ему, спросите вы. За ответом надо отправиться на берега Енисея.

Вот он — Енисей. Зажатый скалами Карлова створа, он бьется в этих узких воротах. Посмотришь на водовороты, сразу поймешь: нрав у реки бешеный. Но именно в этом месте должна встать плотина гидроэлектростанции.

Она сдержит натиск могучего Енисея. Вот мчится бревно. Ныряет, крутится, пропадает в пене и выскакивает вновь. Река с размаху бросает его на камни...

Совсем как Гулливер, я перегибаюсь через скалы, дотягиваюсь до середины реки. Двумя пальцами вынимаю бревно из воды. Енисей плещется у самых ног. Захочу — перешагну его. И ствол дерева спокойно умещается на ладони. Это не я великан, это река маленькая. Тот Енисей, к которому мы пришли, течет не в Сибири, а в Ленинграде. Ученые научно-исследовательского института гидротехники построили в одной из лабораторий точь-в-точь такую же реку, как в природе, только гораздо меньших размеров. Сделали ее, чтобы как следует изучить характер Енисея. Без этого не подступишься к нему — настоящему, не сможешь его укротить.

Каждое утро приходили исследователи в эту лабораторию, включали, почти как мы у себя в ванне, воду. И сибирская река начинала пениться, кружиться и... рассказывать ученым о себе. Гидротехники многое о ней узнали.

Они измерили скорость течения Енисея в том месте, где будет стоять плотина. Оказывается, мощному железнодорожному экспрессу не угнаться здесь за рекой. Они устро

или на своей «комнатной» реке настоящее весеннее половодье. И увидели, что волны плотины будут подниматься высотой с двухэтажный дом! Какая же преграда сможет выдержать такой напор воды?

На этот вопрос ответили ученые уже другого института. Того, где проектируются плотины, — Ленгидропроекта. Они познакомились с выводами гидротехников и засели за чертежи.

И вот готов проект плотины. Посмотрели на него специалисты и только руками развели. По расчетам ученых выходило, что кривая линия здесь «короче» прямой! Обычно плотины, которыми перегораживали реки, строились точно по струнке. А на Енисее она должна была изогнуться дугой. Зачем? Оказывается, именно такая «дуга» надежнее удержит сердитую реку. Плотина станет как будто пружинить, когда на нее начнет давить 25 миллионов тонн енисейской воды.

Но все равно заграждение на Енисее должно стать самым большим в мире. Длина его — километр, а высота — 242 метра. Вот какая махина! И вся она должна быть из бетона.

Но ведь нужен, видимо, и какой-то особый бетон? Оказалось, да.

И специалисты начали... лепить кубики. Они брали песок, гравий, воду, подсыпали туда