Костёр 1976-10, страница 37

Костёр 1976-10, страница 37

книгами приходят к ней. Екатерина Петровна многие годы выступает на совхозных фермах с лекциями и докладами о международном положении нашей страны, о борьбе за мир, рассказывает о решениях съездов партии, о том, как это касается жизни их поселка. Екатерина Петровна — депутат поселкового совета депутатов трудящихся.

Так живут все учителя школы. Все знания свои, весь свой опыт охотно передают ученикам. Ребята равняются на них и, конечно, на свою старшую пионервожатую. Им хочется иметь такой же пионерский задор, деловитость, как у Валентины Николаевны Матвеевой, бывшей ученицы школы. Сейчас Валентина Николаевна, их пионервожатая, тоже преподает географию.

Рассказывает Вика Матвеева:

— В рапорте съезду мы говорили, что в прошлом году собрали более 25 ООО килограммов корнеплодов для совхоза, за первое полугодие сдали больше 700 килограммов макулатуры. В этом году совхоз отвел нашей школьной производственной бригаде 12 гектаров поля. Будем выращивать корнеплоды.

Вырастить — это значит и посадить, и прополоть, если нужно полить, снять урожай и сдать урожай совхозу. А если два раза пропалывать, то уже будет 24 гектара, а если три... Работа, прямо скажем, не из легких. Частично и от того, как ребята справляются с заданием, зависят надои совхозного молока.

При школе есть участок, где работают пятиклассники и четвероклассники. Шестиклассники ведут летопись трудовой славы поселка. Они хорошо знают передовых работников совхоза. Пионеры — частые гости на фермах, на заседаниях совхозного клуба. Они выступают и с концертами. Совхозные рабочие — частые гости в дружине. Хорошо прошел сбор «Россия — родина моя», посвященный знатным людям совхоза. А их в совхозе не так уж мало — героев труда! Ничего удивительного, что ребята в курсе всех совхозных новостей: здесь, в школе и совхозе, они учатся водить трактор, автомобиль, овладевают «елочкой» — доильным аппаратом.

— Мы равняемся на взрослых! — с гордостью говорит шестиклассник Юра Чернявский. — Может, на доску почета кое-кто попадет. Рядом с дояркой Марией Федоровной Волковой или шофером Леонидом Степановичем Козловым!

— Наши ребятишки, — говорит Екатерина Петровна Миронова, — учатся на совесть и труд любят.

Когда строили новую школу, буквально все помогали. Даже малыши таскали мусор. И что мне радостно: двадцать два выпускника школы остаются у нас, в сельском хозяйстве. Значит, ребята полюбили свой край, свою землю.

БОЛЬШАЯ

Ай-Теранти я знаю и помню ровно столько, сколько знаю и помню самого себя. Потому что родились и выросли мы в одном чуме, у одного огня, под одной оленьей дохой. Но так уж заведено в жизни, что у каждого человека свои пути, свои дела и заботы и не каждый год бывают встречи даже с самыми дорогими друзьями. Наверное, поэтому наши редкие встречи с Ай-Теранти — всегда праздник. О двух из них я и хочу рассказать.

Это было лет двадцать назад, когда, встретившись после долгой разлуки, мы возвращались в родную деревню. В ту пору я уже учился в Ленинграде, а в кармане Ай-Теранти лежал аттестат об окончании Березовской средней школы.

Чтобы скорее добраться до деревни, мы решили идти через горы. Тайга купалась в искристо-синем мареве. Над тайгой, на самом горизонте, сливаясь с безоблачным небом, синели гребни Урала. Глядя на них, Ай-Теранти сказал: «Помнишь, как тетя Акулина пела нам песню — „Кай-я-тик! Кай-я-тик! Как бегут мои олени по спине Урала жесткой, по хребтине осетровой"».

34

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Собрать доильный аппарат своими руками

Близкие к этой страницы