Костёр 1976-10, страница 34

Костёр 1976-10, страница 34

МОЙ ПАПА

Папа не раз рассказывал, как еще с детства манило его море. Он мечтал о дальних странах, о голубых айсбергах, о льдах Ледовитого океана. Вырос — и стал моряком. Сначала плавал простым матросом, потом стал учиться.

Сейчас папа плавает старшим механиком на газотурбоходе. На судне папу уважают. Однажды, когда судно проходило Северным морем, в корме раздался стук. Что-то случилось с гребным винтом. Водолаза нет. А идти опасно, путь еще далек, три моря надо пройти. Капитан настаивал на том, чтобы вызвать водолаза. «Нет,— сказал папа, — время не ждет. Полезу сам». И, надев водолазный костюм, опустился под воду. Папа починил винт, и судно пошло дальше.

Когда папино судно приходит в Архангельск, я с моим младшим братом Мишей иду к папе. Мы спускаемся в машинное отделение. Меня всегда поражает там удивительная чистота и порядок.

Недавно мы были особенно счастливы: нашего папу, Юрия Васильевича Куроптева, наградили орденом Трудового Красного Знамени. Мы гордимся папой. Мой папа — коммунист. А когда я учился в четвертом классе, наш отряд принял его в почетные пионеры.

НАША ШКОЛА ОСОБЕННАЯ

«...Клянемся всегда и везде беречь и крепить честь родной школы, быть дружными, честными, смелыми, стать достойной сменой морякам Севера!»

Такую клятву дают ребята в нашей школе. Здесь обучают не только всем школьным предметам, но и морскому делу. Морскую форму ребята носят с четвертого класса. После девятого проходят практику на кораблях. Выпускники школы получают и аттестат зрелости, и специальность — матроса, моториста, радиотелеграфиста. Мы учимся быть моряками и любить море!

Вера Петроченко, Оля Узкая, Андрей Поздняков, 7-й класс, школа № 11 города Архангельска

ВЫСТАВКА ПИНГВИНА

Из Архангельского порта отплывали многие корабли северных экспедиций. Одним из них был и легендарный „Ермак"

Юрия Васильевича Куроптева принимают в почетные пионеры. Галстук повязывает Люда Хабарова

НАША ЭНЦИКЛОПЕДИЯ

После рейса папа всегда приходит к нам в отряд, расспрашивает нас о школе, рассказывает о плаваниях, о жизни детей за рубежом.

Я хочу стать таким, как папа. Мой брат Миша тоже мечтает об этом...

Ледокол „Ермак" нарисовал Вася Корзинников из поселка Усть-Мая Якутской АССР

Если посмотреть на морскую карту северных морей, видно, что вдоль берегов идет широкая синяя полоса. На морских картах все наоборот: где светлее — там глубже, где синее — мельче. Значит, северные берега мелкие. Оттого и трудны подходы к северным портам. А в отлив и совсем спадает вода. Того и гляди, зазевавшийся капитан окажется на мели или судно его ляжет на борт...

Для наших северных побережий конструкторы придумали особое судно с небольшой осадкой. В прилив оно подойдет к берегу совсем близко. Вода сойдет, а судно останется на осохшем берегу: днище-то у него плоское, как скамейка. В носу судна откроется большой люк, и — пожалуйста! —можно выгружать грузы прямо в подъехавшие грузовики...

Рассказ записан со слов Коли Куроптева,

ученика 6-го класса Выселковской школы Архангельска

Как сообщают старинные летописи, в 1600 году Архангельск посетил двадцать один иноземный корабль — зело премного!

Русские же в заморские страны не плавали: не было тогда больших кораблей...

Сейчас в Архангельск приходят сотни иностранных кораблей, а сто пятьдесят наших судов, приписанных к Архангельску, ходят в порты пятидесяти государств.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Мой папа - пионер
  2. Аисберги северного океана

Близкие к этой страницы