Костёр 1976-10, страница 31

Костёр 1976-10, страница 31

НОВОСТИ НАУКИ И ТЕХНИКИ

СЕРЕБРИСТЫЕ ГОРОДА

«По многим доказательствам заключаю, что и в северных земных недрах пространно и богато царствует натура», — писал Михайло Ломоносов более двух веков назад. И тут же с горечью признавался: «А искать оных сокровищ — некому!» Осваивать Крайний Север было Российской империи не по силам.

А сегодня советские люди ведут трудовое наступление на Заполярье. Геологи открывают здесь месторождения нефти, газа, металлических руд. Вслед за геологами идут строители. Они закладывают шахты, возводят промышленные комбинаты и города в таких местах, где и не мыслилось прежде.

Но какими должны быть сегодня арктические города?

ИЗ ЛЕДЯНЫХ НИРПИЧЕЙ!

Попробуйте представить себе дом, целиком построенный из звонких ледяных блоков. И пол — ледяной, и потолок — ледяной, а вместо стекол — хрупкие ледышки. «Бр-р, — скажете вы, — вот, должно 1 быть, там холодина!»

Но инженеров такие страхи ^ ничуть не смутили. Они взяли и ; построили сказочную ледяную избушку. Она и сейчас стоит на берегу Северного Ледовитого океана. И хотя здесь Дед Мороз не живет, всяческие запасы для покорителей Арктики хранятся в ней превосходно.

Летом, когда за Полярным кругом месяцами не заходит солнце, ледяная избушка, к общему удивлению, не «пускает слезу». Но в этом-то и секрет ученых: новый дом, оказывается.

— На Крайнем Севере совсем нет строительных материалов, — объясняет заведующий ледоисследовательским отделом Арктического и Антарктического института кандидат географических наук Владимир Васильевич Панов.— Каждый гвоздь и кирпич, каждую доску сюда надо везти кораблем или, что еще хуже, самолетом. Вот почему ледяной «бетон» будет наиболее дешевым материалом.

Как делают ледяные блоки и кирпичи? Ученые в виде опыта замораживали в воде стекловату, солому, опилки, которые заметно упрочняли лед. Но рекордсменом оказалась замороженная древесная пульпа — измельченные опилки. Дело в том, что ледовый блок, взятый, например, из реки, хрупок и не выдерживает ударов разбушевавшейся стихии. Но добавьте в воду немного опилок, и прочность льда резко возрастет. Он приобретет механические свойства бетона.

ДОМ НА НОГАХ

...За горбиной берега — Карское море. Оно заковано в броню припайного льда. Полуостров Югорский Шар... На самой северо-восточной кромке европейского континента разместился удивительный исследовательский центр советских ученых — мерзлотная станция.

По узкому заледенелому колодцу вместе с учеными мы

спускаемся в глубокую шахту. При входе в подземные галереи — табличка с надписью: «Береги вечную мерзлоту -— закрывай двери!» При свете холодных люминесцентных ламп искрятся под сводами, позванивают от прикосновения сталактиты и сталагмиты древнего льда.

В каждом помещении под землей специалисты поддерживают свою температуру: минус шесть, минус пять... минус три... минус один градус. Здесь, в заиндевелых камерах, в самой сердцевине тысячелетней мерзлоты ученые исследуют свойства вечномерз-лых грунтов и ископаемых льдов. Но зачем?

Прочность дома зависит от грунта, на котором он стоит. Вечная мерзлота, как песок, как болото, — основание ненадежное. Ее верхний слой летом оттаивает, затем снова замерзает. Грунт начинает расширяться, вспучиваться. Он может, как бутылку с водой, разорвать фундамент здания.

Именно сотрудники мерзлотной станции дали свой первый совет строителям: до-