Техника - молодёжи 1981-10, страница 14

Техника - молодёжи 1981-10, страница 14

X. И. Дощанов, Б. К Исхаков и Н. Г. Филимонов за исследование нуклеопротеидов и механизма их биосинтеза, высшую награду комсомола страны получил и Т. М. Каль-менов за работу «К теории краевых задач для вырождающихся дифференциальных уравнений и уравнений смешанного типа».

•Современная наука стремительна в своем развитии. Открытия сегодняшних дней помогают развивать производство, совершенствовать экономику и в конечном счете улучшать благосостояние народа. В этом, как известно, состоит главная задача 11-й пятилетки. Мне хочется закончить свой рассказ о науке Казахстана словами Генерального секретаря ЦК КПСС, Председателя Президиу ма Верховного Совета СССР товарища Л. И. Брежнева, высказанные им на XXVI съезде нашей партии: «Страна крайне нуждается в том, чтобы усилия «большой науки», наряду с разработкой теоретических проблем, в большей мере были сосредоточены на решении народнохо зяйственных вопросов, на открытиях, способных внести подлинно революционные изменения в производство».

Уверен, что ученые Советского Казахстана внесут свой вклад в реализацию этой задачи.

Работает Мирный атом. Одна из батарей Шевченковского опреснителя морской воды.

Вода для

целины

ТАТЬЯНА МЕРЕНКОВА, наш спец. корр.

Без воды нет жизни. Приход влаги превращает засушливую пустыню в цветущий край. Но если садам и полям «по вкусу» любая пресная вода, то людям ее качество далеко не безразлично! По данным Всемирной организации здравоохранения, около 80 процентов заболеваний в мире было связано с употреблением загрязненной воды.

До сих пор большинство живущих на Земле людей не имеет возможности вволю пользоваться чистой водой. Лишь половине человечества удалось приобщиться к благам «санитарной» революции, начавшейся в Европе и Америке еще в конце XIX века.

Ну а в развивающихся странах Азии, Африки, Латинской Америки и по сей день чистой водой пользуются менее трети всех жителей. Чтобы увеличить их число хотя бы на десять процентов, нужно ассигновать на строительство водопроводов сумму, составляющую менее сороковой доли ежегодных мировых расходов на военные нужды.

В 1981—1990 годах Генеральная Ассамблея ООН решила провести Международное десятилетие по обеспечению питьевой водой и соответствующими санитарными условиями всех жителей планеты к 1990 году. В этой акции участвуют правительства развивающихся и промышленно развитых стран, а также неправительственные организации, учебные заведения, средства массовой информации и ряд специализированных учреждений ООП, включая ЮНЕСКО.

Известно, что неочищенной водой пользуются в основном сельские жители. В нашей стране проделана большая работа по улучшению проектирования, строительства и эксплуатации объектов сельскохозяй-I ственного водоснабжения. При I централизованном снабжении во-I дой резко возрастает производство I сельскохозяйственной продукции.

снижается себестоимость продуктов животноводства, улучшаются культурно-бытовые условия на селе.

Хорошего качества вода нужна не только в селах, но и на фермах, полевых станах, пастбищах. Пока сельский житель в СССР потребляет в пять раз меньше воды, чем городской, — в среднем 52 л в день, причем часто приходится брать воду не только из колодцев и артезианских скважин, но и открытых водоемов — рек, озер, прудов, а иногда даже из оросительных каналов, что по санитарным нормам и вовсе недопустимо. Коренным образом улучшить сельскохозяйственное водоснабжение в безводных и маловодных районах позволяют распределение воды в пределах района, области, иногда даже между республиками.

Групповой водопровод — это комплекс водозаборных, очистных, регулирующих сооружений, а также насосных станций и магистральных трубопроводов, управление которыми обеспечивают системы автоматики и телемеханики.

В Казахстане впервые их строительство началось в 50-х годах — во время освоения целинных и залежных земель. Тогда большая группа целинных совхозов сразу дала стране много зерна, мяса, молока. Чтобы сохранить этот темп наращивания производства и удержать здесь людей, нужно было решить проблему обеспечения новоселов водой.

В первые годы освоения целины, когда брали воду из озер, искусственных водоемов, из колодцев и скважин, нужды обеспечивались далеко не полностью. Но и эта вода не всегда была доброкачественной, поскольку концентрация солей в подземных и поверхностных водах здесь превышает предельно допустимую в два и более раза.

Но поскольку обойтись без большого количества воды было невозможно, ее возили издалека — из ближайших рек. Кубометр воды, доставленный в поселки и на животноводческие фермы автоцистернами, стоил от трех до пяти рублей. Таким образом, на подвоз воды и водохозяйственное строительство (а его совхозы все-таки вели на свой страх и риск) затрачивались миллионы рублей в год. Но все попытки хозяйств решить проблему за счет местных источников терпели неудачу. Народ уезжал из мест, где приходилось экономить каждую кружку воды...

В конце 50-х годов специалисты института Гипроводхоз, всесторонне исследовав территорию Северного Казахстана, пришли к выводу, что подземных вод хорошего качества здесь очень мало. Боль

12