Техника - молодёжи 1981-10, страница 15

Техника - молодёжи 1981-10, страница 15

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

ших рек нет вовсе, а мелких озер хоть и много, но они, как правило, заболоченные, отчего качество воды в них не отвечает требованиям ГОСТа. О том, чтобы каждое хозяйство обеспечило себя водой собственными силами, нечего было и думать. Поэтому специалисты предложили построить групповые водопроводы. Системы подобного типа действовали к тому времени в Крыму, в Ставрополье и некоторых других районах. Но масштабы в Северном Казахстане были иные...

Ишимский водопровод длиной 1,7 тыс. км вступил в строй в 1967 году, Булаевский — 1,3 тыс. км — в 1971 году. Это были самые крупные в мире групповые системы водоснабжения. На Международной выставке «Интербытмаш-68» Ишимский водопровод был отмечен дипломом первой степени. Ишимская вода по магистральным водоводам пришла в дома 408 поселков и 7 районных центров. А также к 62 хлебоприемным пунктам, 23 железнодорожным станциям и другим потребителям.

Воду из Ишима качают насосные станции первого подъема. Это вертикальные заглубленные шахты, в которых установлены насосные агрегаты, подъемное, вентиляционное и электрическое оборудование.

Отсюда вода подается в очистные сооружения. Здесь она отстаивается, обеззараживается. Кроме того, воду подвергают специальной обработке — чтобы она стала «вкусной». Затем готовая вода сливается в резервуары большой емкости. Отсюда насосные станции второго подъема подают ее в сеть магистральных водоводов. К крупным объектам вода подается от источника кратчайшим путем, благодаря чему магистрали быстрее разгружаются от больших масс воды. Постепенно уменьшается диаметр труб — от 1000 до 700 мм. Так живительная влага приходит к потребителям — в усадьбы колхозов и совхозов, на животноводческие комплексы и фермы, на хлебоприемные пункты и железнодорожные станции.

Свыше 200 тыс. т стальных труб уложены вдоль дорог, по границам полей и угодий. Земель, пригодных для возделывания сельскохозяйственных культур, трассы практически не занимали.

Чтобы ускорить отдачу капитальных вложений, после прокладки какого-либо участка к нему тут же подключались потребители. Для этого строились временные водозаборные сооружения и насосные станции. Так удалось сократить сроки строительства и сэкономить 1,5 млн. руб.

Чтобы обеспечить надежность действия водоводов, проложенных

в одну нитку, были построены службы электроснабжения и связи, станции противокоррозийной защиты и ремонтно-эксплуатационные участки. Обслуживающий персонал контролировал работу автоматических систем, участвовал в ликвидации неисправностей.

Уже в первые годы эксплуатации водопроводов подтвердилась их высокая эффективность. В пять-де-сять раз стала дешевле вода в этих засушливых краях. Сегодня Була-евская система экономит до 35 млн. руб. в год. Строительство подобных систем продолжается. Вошли в строй Нуринский и Селетинский комплексы. На Пресновском, самом мощном (длиной в 3,5 тыс. км), и Беловодском работают участки длиной в несколько тысяч километров. А общая протяженность магистральных водопроводов превысила 10 тыс. км. Весь Северный Казахстан покрыт этими артериями жизни. Они изменили облик целинных поселков: зазеленели сады, появились цветники и газоны. Население без ограничений пользуется водой, отвечающей санитарным требованиям.

Трижды в сутки лаборатория очистной станции проводит экс-пресс-анализ воды — из источника и после очистки. Дважды в месяц делают полный физико-химический анализ воды, которую привозят с трассы водоводов и от потребителей. Раз в месяц берут пробы на бактериальный анализ. Появилась возможность строить благоустроенные дома. Создана надежная база по производству зерна, мяса, молока и других продуктов.

Но совершенствование конструкций групповых водопроводов продолжается. Этим заняты научные и проектные организации страны.

ИСПОЛЬЗУЯ ЭНЕРГИЮ СТРУИ

Построить магистрали групповых водопроводов еще не означает полностью решить проблему водоснаб-

В КАЗАХСКОЙ ССР... ПРОДОЛЖИТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО СЕТИ ГРУППОВЫХ ВОДОПРОВОДОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОГО НАЗНАЧЕНИЯ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981—1985 годы и на период до 1990 года»

жения. Непростым делом оказалось раздать магистральный поток в так называемой разводящей сети. В ней и напор намного ниже, и режим течения совсем иной. Как «сопрячь» поселковые водопроводные сети и высоконапорные магистральные водоводы? Конструкции узлов присоединения разработаны кафедрой сельскохозяйственного водоснабжения Московского гидромелиоративного института (МГМИ). Принцип их действия заключается в том, что вода из магистрального водовода подается в сеть струйным насосом, который засасываем воду из запасного резервуара; тем самым энергия магистрального потока используется для создания напора в разводящей сети и одновременно обеспечивает интенсивный водообмен в запасных емкостях, а значит, хорошее качество воды при хранении.

На схеме цифрами обозначены групповые водопроводы: 1 — Куста-найский, 2 — Ишимский, 3 — Булаевский, 4 — Пресновсиий, 5 — Бело-водский, 6 — Нуринский, 7 — Ом-сний, 8 — Селетинсний, 9 — Павло-дарсний, 10 — Тавричесиий.

групповые Водопроводы ка»а*ской сср и Сибири /рсфср/