Техника - молодёжи 1981-10, страница 18

Техника - молодёжи 1981-10, страница 18

Каждый день горняки из комсо-мольско-молодежной бригады Юрия Ямщикова проходят мимо рудной глыбы, украшающей территорию Лениногорского и Риддерского рудников. Настолько к ней привыкли, что и замечать перестали. Ну а свежий человек обязательно оста новится и прочитает, что написано на табличке, прикрепленной к многотонной громадине:

«Учинить сильной рукою разработку Риддерского рудника». Это из указа, подписанного Екатериной II в 1786 году...

Почти двести лет назад в эту долину вступил небольшой отряд горного офицера Филиппа Риддера, hl правленного на Алтай «для сыску РУД».

Рудознатцы разбили лагерь на берегу горной речки. Среди колючих зарослей акации Риддер обнаружил под слоем дерна щебнистые отвалы шурфов, пробитых тысячу лет назад. Даже взятые с поверх

Лениногорск, бывший Риддер... Разработка одного из старейших месторождений Рудного Алтая, вблизи которого вырос этот замечательный город, продолжается вот уже более двухсот лет. Его становление в трудные послереволюционные годы тесно связано с именем В. И. Ленина. Во время войны из всех подземных кладовых черпалось сырье, столь необходимое для победы над врагом.

Об истории Лениногорска, о его труженинах, о преемственности трудовых традиций ведет рассказ наш корреспондент.

АДРИАН РОЗАНОВ, наш спец. корр.

ности пробы показали: в образцах породы высокое содержание серебра и меди, в которых столь нуждалась оскудевшая государственная казна. Филипп Риддер повел поиски руды вширь и вглубь. Удача невиданная!

По имени первооткрывателя крупнейшее месторождение полиметаллов назвали Риддерским, безымянную речку — Филипповкой. Возник Риддерский поселок: в избушках, срубленных из лиственничных бревен, жили бергалы (от немецкого «бергарбайтер» — горняк), в домах почище селилось рудничное начальство. Рабочий день 12—14 часов. Уже в восемь лет малец из бер-гальской семьи, становясь горнозаводским рекрутом, по узким извилистым штольням выволакивал тяжелые мешки с рудой: войдя в силу, учился владеть кайлой да обушком для отбойки руды. Как и воинская повинность, горнозаводская служба длилась 25 лет, да не все ее выдерживали.

Почти двести лет минуло, а добыча цветных и редких металлов с тех пор в районе бывшего Риддера, ныне города Лениногорска, все растет и растет. Сейчас на глубине в сотни метров работает комсомольско-молодежная бригада Юрия Ямщикова. По древней традиции парни иной раз еще именуют себя бергалами, но труд их, разумеется, изменился в корне. Хотя и сейчас для него нужна «сильная рука», высокая духовная надеж ность.

В забой горняков доставляет скоростной лифт-клеть. По ярко освещенным тоннелям курсируют электропоезда, груженные рудой и породой. Но аверни в боковой проход — и жутко станет с непривычки в тусклом полумраке, в путанице бесчисленных, пробитых в крепчайшем камне лазов. Пластмассовая каска с лампочкой ударяется о свод, по прорезиненной робе стекают целые ручьи, резиновые сапоги хлюпают по лужам.

Наконец из полутьмы доносится нарастающий грохот. Бригадир кричит мне в ухо, что это действует пневмоударный буровой станок ЛПС-ЗУ, созданный конструкторами Лениногорского полиметаллического комбината и, безусловно, лучший в отрасли. Диаметр пробуриваемой им зарядной скважины 150 мм!

Прежде горняцкий труд слагался из трех циклов: бурение, отпалка и транспортировка руды. На Лени-ногорском полиметаллическом комбинате впервые в истории горного дела разработана так называемая система принудительного блокового обрушения. Это значит, что в одном из подземных рудных тел окон-туривается блок объемом в сотни тысяч кубометров. Горняки окружают его проходами, разбуривают, набивают скважины сотнями тонн взрывчатки. Затем следует колоссальной силы подземный взрыв, и осевшую, раздробленную руду остается только вывозить. Комбинат обеспечен сырьем надолго.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лениногорский журнал

Близкие к этой страницы