Техника - молодёжи 1981-10, страница 20

Техника - молодёжи 1981-10, страница 20

к примеру, сравнительно недавно обрабатывалась руда, где содержалось не менее 1—1,5% свинца, а прочее считалось пустой породой, то ныне в дело идет руда с содержанием свинца куда меньшим. Так же обстоит дело с цинком и медью. Из этой «малости» обогатители научились извлекать металлы так, что комбинат не снижает тем пов производства, поставляя государству продукцию.

Кварталы современного уютного и зеленого города расположились в долине меж двумя горными кряжами, поросшими густым лесом. Здесь проживают около &0 тыс. жителей. Но более шестидесяти лет назад именно эта точка на карте, обозначавшая тогда глухой, заброшенный на край света горняцкий поселок Риддер, надолго приковала внимание Владимира Ильича Лени на: к Риддеру прямо или косвенно относится более шестидесяти ленин ских документов...

В начале двадцатого столетия за пасы Риддерского месторождения считались безнадежно истощенными. Точнее, у русских промышлен ников недоставало технических средств, чтобы взглянуть поглубже в недра прииска и переработать его ценнейшее многокомпонентное

сырье. Без особого сожаления царское правительство отдало Риддер в долговременную концессию Русско-Азиатскому промышленному обществу, коим фактически владел лондонский делец Лесли Уркарт.

Надо отдать справедливость предприимчивости англичан: они стре мительно взялись за освоение кладов рудного Алтая. В L913 году от Риддера к уездному гор >д ,у У'-ть Каменогорску былл проложена по горам узкоколейная железная дорога. На берегу Ирты-ча концентраты и богатая руда перегружались в баржи и сплавлялись вниз по течению за семьсот километров к дешевым углям Экибастуза, на кото рых выплавлялись свинец и цинк. Медистый полупродукт транспортировался дальше, на Урал, на Кыш-

тымский и Таналыкский заводы, которые также прибрал к рукам мистер Уркарт. Тем временем разразилась первая мировая война. Резко увеличился спрос на свинец и медь. Руки бергалов были дешевы, и трудились они по 12 часов в сутки. К Уркарту потекли баснословные прибыли.

Конец грабежу положила Великая Октябрьская социалистическая революция. 11 —12 мая 1918 года В. И. Ленин подписал декреты о национализации рудников. Уркарт активно финансировал интервенцию против молодой Страны Советов, стремясь возвратить свои бывшие предприятия. Советская власть выстояла. И тогда мистер Уркарт (вновь отдадим ему справедливость!) оказался одним из самых дальновидных ее противников. Он понял, что военной силой ничего не добьешься, и обратился к Советскому правительству с просьбой сдать ему концессии на Алтае, Урале, в Экибастузе.

Ленин воспринял мирное заявление английского капиталиста как победу рабочих и крестьян, как одно из знамений грядущей политики сосуществования двух противоположных социальных систем.

Трудно представить сейчас, сколь нищенски бедна была в ту пору Советская страна. Стояли заводы. Ни муки, ни ситца, ни соли, ни керосина. Тысячи жизней уносил сыпной тиф. В Поволжье голод губил миллионы детей и взрослых.

У капиталистов же хватало продовольствия, одежды, машин. Все это наша страна могла получить в обмен на лес, нефть, уголь, руды, металлы. На заседании коммунистической фракции ВЦСПС 11 апреля 1921 года В. И. Ленин говорит: «Нам не жалко дать иностранному капиталисту и 2000 процентов прибыли, лишь бы улучшить положение рабочих и крестьян, и это нужно осуществить во что бы то ни стало». Еще один красноречивый документ — письмо В. И. Ленина в Баку, председателю правления

Отсюда начинает свой путь Руда. Ими гордится Лениногорск.

«Азнефти» А. П. Серебровскому (2 апреля 1921 года): «...Крайне важно, чтобы бакинские товарищи усвоили правильный и одобренный X партсъездом, т. е. обязательный для членов партии взгляд на концессии. Архижелательно '/* Баку, а то и 2/4 сдать концессионерам на условиях помощи из-за границы и продовольствием и оборудованием сверх размеров, необходимых для концессионеров. Только тогда есть надежда на остальных 3/« (или 2U) догнать (а затем и обогнать) современный передовой капитализм. Всякий иной взгляд сводится к вреднейшему «шапками закидаем», «сами сладим» и т. п. вздору, который тем опаснее, чем чаще прячется в «чисто коммунистические» наряды...»

В мельчайших деталях В. И. Ленин изучает материалы предполагаемой уркартовской концессии, в июне 1921 года пишет членам советской торговой делегации в Лондоне:

♦ ...Согласны дать в концессию все четыре предприятия (Кыштым, Экибастуз, Риддер, Таналык)... О долевом отчислении торгуйтесь... Не дадим концессии, если не согласятся давать нам 50—100 процентов привозимого ими для себя продовольствия и оборудования с гарантированной оплатой».

Чтобы поднять социалистическую индустрию, надо было не считать зазорным учиться вести производство у капиталиста, учиться считать деньги — у банкира, учиться торговать — у купца...

В октябре 1921 года управляющим Риддерскими рудниками назначается Рудольф Дрейман. Это был человек незаурядный. Член партии с 1904 года, профессиональный революционер, организатор подшзльных типографий в городах Латвии. Смельчак, вместе с друзьями освобождавший из крепостей-тюрем арестованных большевиков.

18

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лениногорский журнал

Близкие к этой страницы