Техника - молодёжи 1981-10, страница 21

Техника - молодёжи 1981-10, страница 21

Не раз побывал он в царских ссылках. Бежал. Кроме того, у Руды-са Дрейманиса (так звали его в Латвии) были золотые руки...

В гражданскую войну он один из командиров красных латышских стрелков. Комиссар транспорта и связи в правительстве Советской Латвии, которое в 1919-м продержалось три месяца. При отступлении ему поручили вывезти на российскую территорию паровозы и вагоны. Хладнокровный и невозмутимый Дрейман выполнил эту задачу под огнем белогвардейцев настолько тщательно, что позже правительство буржуазной Латвии обратилось к Советам со специальной нотой — вернуть хоть часть подвижного железнодорожного состава.

В газете «За индустриализацию» 8 января 1935 года Р. А. Дрейман вспоминал: «Перед отъездом (в Риддер. — А. Р.)... управляющий делами СНК тов. Горбунов передал мне от имени Ильича несколько напутственных указаний... Владимир Ильич называл Риддер богатейшим в мире месторождением цветных металлов и предупреждал меня о том, что иностранцы вновь добиваются концессии на рудник. Поэтому он предлагал мне своей работой доказать, что молодая Советская власть может эксплуатировать свои богатства без помощи иностранцев... На Риддере был полный застой. После революции уркартов-цы затопили все шахты. Откачивать воду не было никакой возможности, потому что насосы остались под водой. Обогатительная фабрика стояла. Остановилась и Быструшин-ская электростанция, ее канал был занесен шугой. Узкоколейная железная дорога была разрушена. На протяжении 96 километров пути мы шесть раз сваливались с рельсов... Село Риддер, где жили рабочие, производило убийственное впечатление. Жалкие, полуразрушенные хибарки, холод, мрак и запустение».

Горняки и металлурги Риддера не получали заработной платы — у Советской власти попросту не было денег. Кто пахал землю, кто мастерил поделки из металла, благо хватало его на запущенном предприятии. И в этих условиях большевик Дрейман обязан был своей работой доказать, что Советская власть может обойтись и без капиталистов.

Нет ли здесь противоречия с другими ленинскими словами: «концессии архижелательны»?..

Противоречия нет. Уркарт пытался навязать Советскому правительству кабальные, грабительские условия концессионного договора, соглашался предоставлять нам лишь... пять процентов производимых им металлов. Советская сторо

на настаивала на десяти процентах — без меди и свинца нельзя было осуществлять план ГОЭЛРО, закладывать новые предприятия, крепить оборону. В поднятой зарубежной печатью шумихе утвердилось, что без «помощи» английского миллионера Советы непременно рухнут.

Так начался поединок мультимиллионера Уркарта и токаря с трехклассным образованием Рудольфа Дреймана. Рудольф Ансович сумел сплотить немногочисленных коммунистов .Риддера. За Дрейма-ном, за кузнецом Степаном Шишкиным, заведующим конным двором Семеном Тихоновским, металлистом-питерцем Георгием Заозерским, командиром отряда ЧОНа Владимиром Свирским, секретарем парткома Валиханом Алчибаевым и другими большевиками пошел горняцкий коллектив. Приходилось отражать атаки белогвардейских банд, налетавших на поселок из горной тайги, но все больше народу выходило на субботники по откачке воды из рудников. Удалось поднять на-гора первые насосы.

Красный директор сам ремонтировал механизмы, обучал молодежь слесарному искусству. Не гнушался учиться основам горного дела и металлургии у бывших уркартовских специалистов. С помощью инженеров В. А. Врублевского и К. Н. Державина на старых рудничных отвалах удалось наладить добычу золота. В обмен на драгоценный металл Риддер стал получать муку, мануфактуру, соль. Этими бесценными в то время товарами хоть частично стали оплачивать труд рабочих и служащих. Наладился восьмичасовой рабочий день, веселее пошли и коммунистические субботники.

Через год после назначения Дрейман был вызван в Москву для доклада. Заседание Совнаркома вел Ильич. Рудольф Ансович сообщил, что предприятие, затерянное в горах рудного Алтая, оживает без помощи концессионера. Это было еще одно доказательство, что рабочий народ во главе с большевиками способен творить чудеса. Центральный Комитет РКП(б) и Совнарком отклонили проект договора с Ур-картом. Во-первых, потому, что в эти дни Великобритания выступила против участия Советской России в мирной Лозаннской конференции. И, во-вторых, Уркарт не изменил условий концессии.

В Риддере тем временем полным ходом шли восстановительные работы. 1 ноября 1927 года Риддер выдал первый казахстанский свинец.

В феврале 1941 года Риддер стал городом Лениногорском.

В годы Великой Отечественной войны пули из лениногорского

свинца летели в фашистов. Из Риддера, как дуб из желудя, выросла нынешняя индустрия рудного Алтая, всего Казахстана. В горняцком поселке появилась первая в республике школа фабзавуча, давшая стране не только квалифицированных рабочих, но и крупных специалистов цветной металлургии-

Сегодня свинцовому заводу Лениногорского полиметаллического комбината предстоит обрести новую жизнь.

Громоздкие дымные печи будут заменены портативными и герметичными аппаратами для кислородно-взвешенной электротермической плавки КИВЦЭТ-П — их испытание успешно ведется в соседнем Усть-Каменогорске, на опытном заводе Всесоюзного научно-исследовательского института цветных металлов. В КИВЦЭТной печи получаются сразу два металла — свинец и цинк, а отходящий сернистый газ не выбрасывается, как прежде, в атмосферу, а будет использован для производства серной кислоты. В недалеком будущем свинец Лениногорского комбината пойдет на аккумуляторные решетки, что удовлетворит большую часть- потребностей автопромышленности Советского Союза в этой продукции.

Значительно усовершенствуется и цинковый завод, вступивший в строй 15 лет назад и дающий продукцию, признанную на лондонской бирже мировым эталоном качества (чистота цинка 99,99%). В производство будут полнее вовлечены старые отвалы, в которых содержится огромное количество цветных и редких металлов. Вчерашние отходы пойдут также на производство пигментов, стройматериалов, химикатов для пропитки древесины... Производство станет практически безотходным...

Надолго ли хватит запасов ле-ниногорской руды? Это волновало производственников еще двадцать лет назад. И вот совсем рядом с городом была открыта Тишинка — месторождение богатых руд, добываемых и сегодня. Теперь у всех на устах звонкое слово — Чекмарь. Это гигантская рудная залежь.

...14 лет назад, весной, отряд ле-ниногорской молодежи во главе с металлистом Славой Уржумовым отправился на восхождение под Ивановский белок. И в ночь на 22 апреля над городом зажегся ог ненный профиль Ильича. С тех пор это традиция. В день рождения вождя революции, едва стемнеет, на высоте в две с половиной тысячи метров как бы парит в ночном воздухе пламенный образ великого прозорливца, давшего новую жизнь неиссякаемым кладам рудного Алтая.

2*

19

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лениногорский журнал

Близкие к этой страницы