Техника - молодёжи 1981-10, страница 23

Техника - молодёжи 1981-10, страница 23

Злектроалмазное шлифование

(ЭАШ) — способ, при котором одновременно с механической обработкой детали производится электрохимическое растворение ее поверхности. При такой технологии рабочая часть алмазного круга не засаливается, что случается при обычном шлифовании. А ведь именно это резко снижает производительность труда, так как для удаления дефектной зоны нужно заново править круг. Таким образом, за счет растворения «сального» слоя сохраняются режущие свойства инструмента. Новый способ шлифования хорош еще и тем, что его можно применять как на специальных электрохимических

станках (установив на них электрод и вторичный источник тока), так и на модернизированных шлифовальных и заточных станках, которые легко оснастить оборудованием для электрохимических процессов. При ЭАШ силовые и температурные воздействия незначительны, а инструмент отличается большей стойкостью при высоком качестве и точности обработки изделий.

Москва

Методы строительства в районах вечной мерзлоты постоянно совершенствуются. Например, заслуживает внимания достаточно простой способ возведения зданий на фундаменте из единой монолитной железобетонной плиты (см. рис.). Правда, использование этого варианта ограничивают

я7

Г

г

1

а. л. » » v

pi

^ %

непучинистость грунта и довольно глубокое залегание мерзлой породы. А простота заключается в том, что нет надобности в котловане для фундамента. Естественное состояние грунта и основания поддерживается каналами-продухами, расположенными по всему поперечному сечению плиты 1 с небольшим уклоном для отвода конденсата. От пола здания плиту отделяет деревянный настил 2 и слой утеплителя 3 с прокладкой 4. Сама же она покоится на деревянной опалубке 5, уложенной на гра-вийно-песчаную подушку 6. Высокая жесткость фундамента обеспечивает зданию устойчивость в течение всего периода эксплуатации. К достоинствам этой конструкции относятся также незначительный объем земляных работ и стабильность естественного температурно-влажного режима грунта.

Чита

До сих пор неизвестно, каково влияние магнитного поля на свойства режущего инструмента. Опыты «магнит — резец» продолжаются. Для изучения процесса сконструированы три модели одинаковой конструкции: две настольные и одна стационарная. В их составе — соленоид с многовит-ковой обмоткой возбуждения, которая соединена с источником питания, и магнитопровод. Инструмент располагается на площадке, имеющей зазор с сердечником. Величина зазора меняется, что позволяет обрабатывать инструмент различной величины и конфигурации. Процесс омаг ничивания длится 2—6 с при напряженности магнитного поля (5— 10)5 А/м с последующим суточным «отдыхом». За это время в структуре металла происходят физико-механические изменения и перераспределение остаточных напряжений. Инструмент, предназначенный для обработки магнитных материалов, размагничивают для того, чтобы на него в процессе работы не налипала стружка. При работе с немагнитными материалами размагничивание необязательно. Магнит повышает износостойкость инструмента практически на 20—30 процентов.

Хабаровск

«Радуга» — головная организация Г по разработке технических средств для орошаемого земледелия. Здесь совместными усилиями ряда научных и конструкторских организаций проектируются новые высокопроизводительные автоматизированные дождевальные машины и средства для механизации и автоматизации полива. Одна из новинок — электрическая дождевальная машина фронтального перемещения марки «Кубань» с забором воды из открытого оросителя. Она имеет ширину захвата 800 м и повышает производительность труда при орошении в 2—3 раза по сравнению с существующей техникой. Продолжаются работы и по созданию се

мейства других широкозахватных фронтальных машин—«Ока», «Каравелла» и других. Помимо этой техники, в сельское хозяйство внедрены разработанные здесь системы импульсного дождевания и капельного орошения, разработан комплекс запорной и регулирующей аппаратуры 1 и технологическое оборудование для I внесения минеральных удобрений с поливной водой.

Проверка всех новинок проводится в опорных пунктах объединения, расположенных в различных природно-климатических зонах страны.

На снимке: на испытательном полигоне «Радуги» готовится к работе автоматизированное шланговое устройство для орошения.

г. Коломна, М о с к о в с к. обл.

Детали, работающие в условиях силовых переменных нагрузок и вибраций, будут надежно соединены между собой, если использовать гайки и болты новой конструкции (авторское свидетельство № 588406). Гайка (см. снимок) выполнена в виде резьбового корпуса с пружинным хвостовиком, который при на-инчивании попадает в кольцевую проточку болта и, сжимаясь, препятствует его движению.

Львов

штг

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Натуралист львов

Близкие к этой страницы