Техника - молодёжи 1981-10, страница 24

Техника - молодёжи 1981-10, страница 24

ПОКОРИТЕЛИ КОСМОСА—О ЖИЗНИ, О ЗЕМЛЕ,

КАКИЕ ОБЩИЕ ЗАДАЧИ ВСТАЮТ ПЕРЕД ЧЕЛОВЕЧЕСТВОМ НА ПОРОГЕ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА? НАК ПРЕДСТАВЛЯЕТСЯ ВАМ БУДУЩЕЕ ЗЕМЛИ?

ЧТО В ВАШЕЙ ЛИЧНОЙ ЖИЗНИ ПОСЛУЖИЛО ГЛАВНЫМ ТОЛЧКОМ. ПОБУДИВШИМ ВАС ПРИНЯТЬ РЕШЕНИЕ СТАТЬ КОСМОНАВТОМ?

С КАКИМИ НОВЫМИ, РАНЕЕ НЕИЗВЕСТНЫМИ ЯВЛЕНИЯМИ СТОЛКНУЛИСЬ ВЫ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТА? МОЖНО ЛИ ГОВОРИТЬ ВСЕРЬЕЗ О ВОЗМОЖНОЙ ВСТРЕЧЕ КОСМОНАВТОВ С ИНОПЛАНЕТЯНАМИ?

4

КАК. НА ВАШ ВЗГЛЯД, ИЗМЕНИЛИСЬ БЫ ТЕМПЫ ОСВОЕНИЯ КОСМИЧЕСКОГО ПРОСТРАНСТВА, ЕСЛИ БЫ СРЕДСТВА, ЗАТРАЧИВАЕМЫЕ СЕЙЧАС НА ВООРУЖЕНИЕ. БЫЛИ НАПРАВЛЕНЫ НА МИРНЫЕ ЦЕЛИ?

ЧЕМ, ПО-ВАШЕМУ, БУДЕТ ОТЛИЧАТЬСЯ ПРОЦЕСС ОСВОЕНИЯ КОСМОСА ОТ ЗАСЕЛЕНИЯ В ПРОШЛОМ НОВЫХ ЗЕМЕЛЬ НА НАШЕЙ ПЛАНЕТЕ?

6

НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ РАССКАЗАТЬ О САМОМ ВЕСЕЛОМ И СМЕШНОМ ЭПИЗОДЕ, СЛУЧИВШЕМСЯ С ВАМИ ВО ВРЕМЯ ПОЛЕТОВ ИЛИ В ПЕРИОД ПОДГОТОВКИ к ним?

Александр Сергеевич ИВАНЧЕН-КОВ родился • 1940 году в городе Ивантеевке Московской области. В 1964 году окончил Московский авиационный институт, затем работал а конструкторском бюро. К космическим полетам начал готовиться с 1970 года; в частности, готовился к совместному полету «Союз» — «Аполлон».

Стартовал в космос 17 июня 1978 года бортинженером корабля «Союз-19», командиром которого был В. Коваленок. После стыковки со станцией «Салют-6» космонавты провели на орбите 140 суток. За по время станцию посетили два интернациональных экипажа, в которые входили космонавты Польши и ГДР. После полного завершения программы В. Ковалекок и А. Иванченков вернулись на Землю в космическом корабле «Союз-31».

Ответы космонавта на вопросы журнала записал В. Егоров.

^ В космическое будущее челове-

1 чества, даже лет на 20—25 вперед, заглянуть нелегко. Часто нас, космонавтов, спрашивают: когда состоится пилотируемая экспедиция на Марс? Очень трудно обоснованно ответить на этот вопрос. Ведь не только технические проблемы мешают человеку слетать на Марс; сама целесообразность столь дорогостоящего мероприятия представляется довольно сомнительной. Более притягательны такие космические программы, которые дают реальную пользу, ощутимый вклад в народное хозяйство. Именно в них мы видим сегодня ростки грядущих свершений. «Салют-6», станция второго поколения, отличается от своих предшественниц, по сути дела, внедрением трех конструктивных решений: это второй стыковочный узел, транспортная космическая система доставки грузов и система для дозаправки станции топливом. В результате у станции появилось такое уникальное качество, как живучесть. Уже четыре года она работает в космосе. Конечно, срок службы новых станций будет еще больше: десять, а то и пятнадцать лет. Характерная особенность всех будущих космических сооружений — это, по-видимому, большое количество стыковочных узлов. Они позволят временно присоединять к станции специальные модули для решения конкретных задач. Специалисты прибудут отдельным транспортом, а после выполнения задания вернутся на Землю. И на место отработавшего модуля можно уже монтировать новую аппаратуру. .

Рано или поздно на орбитах появятся, вероятно, и солнечные электростанции. Идея добывать энергию в космосе чрезвычайно притягательна. Очевидно, профессия космического монтажника совсем скоро станет одной из самых необходимых. Космонавты будут собирать на орбитах огромные конструкции, заставлять их работать с полной отдачей. Космос должен служить людям. Этот девиз останется актуальным и для грядущих десятилетий.

2 Насколько себя помню, я всегда строил авиационные модели. Так

что склонность к конструированию проявилась очень давно. А вот что явилось «первым толчком», я, право, не знаю. Так уж сложилась судьба. Я всегда хотел быть хорошим конструктором красивых современных машин. Естественно, между космическим кораблем и самолетом есть

определенная разница, но тот фун-> дамент знаний, который дал мне МАИ, очень пригодился впослед-стгии. Мне довелось работать в КБ Королева, заниматься самой передовой космической техникой, испытывать ее в наземных условиях. Желание стать космонавтом было предопределено всем этим.

3 Мы с Владимиром Коваленком за свои 140 орбитальных суток детально познакомились с очень интересными явлениями. Это прежде всего уникальное полярное сияние 29 сентября 1978 года, за три дня до которого состоялась вспышка на Солнце. Такого сияния до нас не наблюдал никто из космонавтов. Это была настоящая цветомузыка, настолько динамично сменялись краски. Незабываемое впечатление! В южном полушарии, в районе Антарктиды, мы наблюдали также очень редкие облака — ученые отнесли их к радужным — на высоте 40—50 километров. Мы любовались ими в течение четырех дней. Мы видели и тень «Салюта-6» на облачной поверхности Земли, и многие явления, связанные со свечением верхней атмосферы в вечернее время. Конечно, мы не только любовались, но и внесли определенный вклад в изучение этих явлений.

Никаких инопланетян мы, конечно, не видели. Вероятность встретиться с ними, по-моему, у космонавта не больше, чем у любого человека. Однако отвергать эту возможность мне кажется неразумным.

^ Развитие космонавтики требует очень значительных средств, а также объединенных усилий многих научных и производственных коллективов. С другой стороны, на Земле есть немало иных насущных проблем; поэтому выделение средств на космическую технику должно ограничиваться разумными пределами. Даже в том случае, если люди полностью откажутся от военных затрат. Мне посчастливилось в 1973—1975 годах работать по программе «Союз» — «Аполлон». Совместный советско-американский полет дал очень много. Была, в частности, решена конкретная, весьма важная задача создания систем сближения и стыковки для спасения экипажей, терпящих бедствие на орбите. Если два наших государства будут и впредь объединять свои усилия на благо человечества, то плоды такого сотрудничества не заставят себя ждать.

22

ч

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Техника для доставки грузов в космос

Близкие к этой страницы