Техника - молодёжи 1981-10, страница 27

Техника - молодёжи 1981-10, страница 27

пекты взаимодействия человека с природой и подготовленный группой авторов, сотрудничающих с журналом ЦК ВЛКСМ «Вокруг света». Выход сборника в свет, кстати, приурочен к 120-летию журнала. В перспективе «Эври-ки» — выпуск работы академика ВАСХНИЛ А. Бараева «На родных полях», посвященной теории и практике получения высоких урожаев, и коллективного сборника «...И до 90-го года», авторы которого, крупнейшие ученые и руководящие работники министерств и ведомств, рассказывают о развитии науки, техники и промышленности, раскрывают конкретное содержание «Основных направлений экономического и социального развития СССР», принятых XXVI съездом КПСС.

— И этими названиями, очевидно, ваши планы не ограничиваются?

— Да. На будущий год, например, запланирован выход в свет работы историка В. Кузьмищева «Царство сынов Солнца» о древней цивилизации на территории нынешнего Перу. Недавно на полках читателей появилась книга советского ученого Л. Мухина «Планеты и жизнь» о закономерностях возникновения и развития жизни во вселенной. Только что в серии «Эврика» вышла книга космонавта Г. Берегового «Космос — землянам»...

— Кажется, мы вплотную приблизились ко второму направлению деятельности редакции — выпуску изданий по космонавтике?

— Да. Издательство выпускает серию «Люди и космос». Это в основном записки советских космонавтов, призванные запечатлеть в книжной летописи становление, развитие и перспективы отечественной космонавтики, рассказать о людях, штурмующих космос в кабинах космических кораблей, в научных лабораториях и заводских цехах, поведать читателю об интереснейшем процессе познания тайн природы. Отметим книги П. Поповича и журналиста В. Лесникова «Не могло быть иначе», В. Шаталова «Трудные дороги космоса», очевидца космических одиссей В. Губарева «Поехали!». Событием для редакции стал выход сборника «Салют-6»: орбиты мира и дружбы», приуроченного к 20-летию полета Юрия Гагарина. В создании этой книги приняли участие молодежные издательства братских социалистических стран. Использованы в ней, кстати, и некоторые материалы, первоначально опубликованные в «ТМ».

— Ну, это естественно: у наших редакций немало точек пересечения. Примером сотрудничества могут служить хотя бы первые два сборника «Тайны веков», составлен

ные щз статей, которые публиковались у нас в разделе «Антология таинственных случаев». А через два года нашему журналу исполняется 50 лет. Как вы относитесь к идее' выпустить к этой дате специальный Юбилейный сборник?

— Что ж, это очень интересная мысль. Но и книга тоже должна быть весьма интересной. «Техника — молодежи» публикует много увлекательных статей, и их переиздание в книжном варианте вполне оправдано.

— Ну а как обстоят дела с изданием научно-фантастических произведений?

— Их за два с лишним года работы редакции была выпущена добрая дюжина. Это и авторские томики серии «Библиотека советской фантастики», и традиционные ежегодники «Фантастика». Вышел в свет также коллективный сборник «Звездная гавань» и планируется новый, «Ветка кедра», посвященный далеким перспективам развития Сибири и Дальнего Востока. Это, кстати, не означает, что и авторы этого сборника должны отбираться по сугубо региональному признаку.

— А какие ил уже вышедших книг вы могли бы отметить в первую очередь?

— Прежде всего сборник «Фан-тастика-80». Но о нем читателям достаточно подробно рассказал космонавт П. Попович в статье «Космос — пространство мечты», опубликованной в газете «Советская Россия». Вообще, наши книги, как правило, не остаются не замеченными прессой и литературной критикой. Все, что вышло на протяже

нии 1980 года, уже получило резонанс в периодике. Нам уделяют внимание такие журналы, как «Сибирские огни», «Молодая гвардия», «Техника — молодежи», «Журналист», еженедельник «Литературная Россия», газеты «Комсомольская правда», «Советская Россия», «Московский комсомолец», «Молодость Сибири» и другие. О книгах же этого года высказываться пока, по-моему, преждевременно.

— Давайте поговорим о планах на будущее. В чем видит редакция свою главную задачу при их подготовке?

— Основное, как нам представляется, — соблюдать гармоническое сочетание новых и известных имен. Наряду с вещами уже зарекомендовавших себя писателей-фантастов наше издательство не менее охотно печатает произведения молодых одаренных авторов. На 1982 год запланированы первые авторские сборники научно-фантастических рассказов и повестей москвича Е. Гу-ляковского и С. Ахметова из Владимирской области. Нередко появляются произведения дебютантов и в традиционных молодогвардейских сборниках. Например, «Фантастика-81» — а она вот-вот выйдет — почти наполовину состоит из рассказов и повестей молодых. Кстати, в последних сборниках наряду со старыми разделами, такими, как

Представляем читателям новые работы, поступившие на конкурс «Время — Пространство — Человек».

А. АНДРЕЕВ (Бак у). Станция на астероиде.

А. ЛОПАТНИКОВ (О д е с с а). Мечта.