Техника - молодёжи 1981-10, страница 29

Техника - молодёжи 1981-10, страница 29

Каратау — Черные горы.

С XIII века ведутся здесь разработки свинцовых руд. «Свинцу вблизи Туркестана великое множество, всяк, кому надобно, берет и льет пули», — свидетельствовал ташкентский купец Нур-Мухамед в 1735 году. Тогда вырабатывались самые богатые руды. Содержание свинца в них доходило до 70%. Но добывали мало...

Промышленная разработка Ачи-сайского месторождения началась в середине прошлого столетия. За дореволюционные 50 лет из руд Ачисая выплавили всего лишь 500 т свинца. В 1918 году ачисайские рудники и свинцовый завод в Чимкенте национализировала Советская власть. Сто две тонны свинца дал стране Ачисай только за годы граж

данской войны! В 30-е гиды героическим трудом рабочих и инженеров здесь был построен Ачисай-ский полиметаллический комбинат, первенец цветной металлургии Южного Казахстана, — «Ачполиме-талл». В годы Великой Отечественной войны немало пуль отливалось из свинца Ачисая.

Сейчас на ордена Октябрьской Революции Ачисайском полиметаллическом комбинате трудятся тысячи рабочих и служащих сорока национальностей. Пять тысяч имеют правительственные награды, среди них пять Героев Социалистического Труда, двенадцать лауреатов Ленинской премии. С каждым днем «Ачполиметалл» развивается, совершенствуется и растет, решая задачи, поставленные XXVI съездом партии.

РУДНИК ГЛУБОКИЙ

Сверкающее влажное утро торжественно поднималось над городом Кентау, что в переводе значит «Клад гор». Небо сияло голубизной, повторявшей цвет изразцов в облицовке стен и куполов тысячелетних памятников Востока. Необыкновенная красота и сила этого цвета достигались, говорят, употреблением особой краски, изготовлявшейся из драгоценного в ту пору свинца.

Вместе с Нургали Акаевым, заместителем начальника отдела кадров «Ачполиметалла», подходим к 80-метровому башенному копру. Нургали в горной технике знаток: семнадцать лет проработал механиком на шахте. Два года из них — на свинцовом руднике в Алжире. Отлично была там аттестована ра

бота советского инженера. «Подъем — сердце рудника», — говорит инженер, останавливаясь у крутящихся оранжевых - колес подъемных машин. Их диаметр — 4 м. Мягко скользят канаты, пощелкивают реле...

С полукилометровой глубины вскидывается на-гора 17-кубовый «скип», канатный рудовоз. Отдельно поднимается из шахты порода. И рудный и породный подъемы автоматизированы. Но особая статья — спуск и подъем людей. Операцию эту не доверяют никакой автоматике. Только оператору дано право опускать и поднимать транспортную клеть.

На центральном диспетчерском пункте операторы контролируют

...СОВЕРШЕНСТВОВАТЬ ТЕХНОЛОГИЮ ДОБЫЧИ И ПЕРЕРАБОТКИ РУД И КОНЦЕНТРАТОВ, ПОВЫСИТЬ КОМПЛЕКСНОСТЬ И ПОЛНОТУ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО СЫРЬЯ.

Из «Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1981 — 1985 годы и на период до 1990 года».

КАРАТАУ

НИКОЛАЙ ТКАЧЕНКО, наш спец. корр.

СТАРАТЕЛИ

работу насосных и вентиляционных установок, темпы проходки, бурения, откатки руды и отправки ее на обогатительную фабрику. Отсюда получает команды весь подземный транспорт — десятки электропоездов и стрелочных постов. Централизованное управление внедрено на комбинате лет пятнадцать назад, на руднике Миргалимсай. На руднике Глубокий — с семидесятого года.

...Очередной «скип» поднимается из бездны и, ссыпав руду на конвейер, уходит обратно в шахту. Поблескивают, дрожа, черные маслянистые канаты, каждый толщиной в руку.

...Вечером из шахты поднялся Вячеслав Мацко, бригадир скоростников-проходчиков. Его коллектив признан лучшим в отрасли по итогам прошедшего года. Здесь, на свету, Мацко сразу и не узнать. Там же, в забое, под грохот буровой каретки, при свете вмонтированных в каски лампочек-«кузбассок» мы только и сумели объясниться на пальцах: после работы ровно в шесть в технической библиотеке. Бригадир пришел вместе с 30-летним начальником участка Хожугом Хожуговым. Накануне в бригаде был разговор: дать сто восемьдесят метров горизонтальной выработки одним забоем. При норме сто двадцать. Это непросто, если учесть, что верхние горизонты месторождений уже выработаны.

Вскрыть новые пласты, обеспечив фронт работ комбинату, помогает скоростная проходка, оснащение забоев современной самоходной техникой, отработка новых технологических методов горных работ. В середине 60-х годов группа инжене

ров и рабочих «Ачполиметалла» была удостоена Ленинской премии. Тогда на Глубоком скоростную проходку возглавил бригадир Владимир Калемистов. Опыт ударников не держался в секрете. Рекорды Кале-мистова удалось превзойти другим скоростным бригадам. За умелое использование техники, за доблестный шахтерский труд руководитель одной из них, кавалер ордена Трудовой Славы Вячеслав Мацко награжден орденом Трудового Красного Знамени.

Нынешний начальник рудника, кандидат технических наук Марат Жакупович Битимбаев считает, что работу на руднике нужно организовывать на основе элементов научного прогнозирования. «Математическая оптимизация применения комплексов самоходного оборудования» — такова тема его диссертации — позволяет с наибольшей эффективностью строить работу рудника на месяц, на квартал, на год вперед.

— Но есть у нас и нерешенные проблемы, — говорит Марат Жакупович. — Крепко подчас подводя! горняков изготовители горнопроходческих машин. Наряду с технически совершенными погрузочной машиной ПНБ-ЗД или рудовозом МоАЗ, встречаются такие явно недоработанные образцы техники, как по-грузочно-доставочная машина ПД-8, буровая машина ВТФ и особенно шахтные вагоны ВГ-10 и ВБ-4. Конструкция колесных пар у этих вагонов, созданных машиностроителями Днепропетровска и Перми, крайне неудачна. Колеса соскакивают с оси, вагоны сходят с рельсов, «забуриваются». Один такой «забурившийся» вагон останавливает

ВЫПОЛНЯЕМ РЕШЕНИЯ ПАРТИИ

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Памятники науки,техники трудовой славы

Близкие к этой страницы