Техника - молодёжи 1981-10, страница 32

Техника - молодёжи 1981-10, страница 32

...Высоко в небе поет жаворонок свою песню. Куда ни глянешь — голое, безжизненное пространство. Только ветерок покачивает стебельки скупых степных трав. Так было. Изменить этот пустынный пейзаж, построить новый счастливый индустриальный город — долг молодых...

ОТ БЕЛЫХ ПАЛАТОК ДО БЕЛОСНЕЖНЫХ ДВОРЦОВ

С тех пор прошло несколько лет. Из тех пятидесяти, кто прибыл сюда по комсомольским путевкам, осталось двадцать семь человек. На одном из торжественных вечеров делились воспоминаниями. То и дело слышалось: «А помнишь?! Помните?!» Первая комсомольская свадьба, первый жилой дом, первый малыш, настоящий коренной житель ударной. И конечно, первые опыты, получение впервые фосфорного ангидрида, сдача обогатительного комбината. Первый концерт эстрадно-инструментального ансамбля, первый комсорг, первая комсомольская путевка.

Не надо удивляться слову «первый». В самом деле, все происходившее здесь связано с ним. В безжизненной степи построить город не так уж легко. Многие работы выполняли вручную. Новенькие, прямо с завода, экскаваторы, ЛАЗы, КамАЗы, краны стали прибывать только через месяц.

Четыре года в жизни такой стройки, как Чилисай, не такой уже большой срок. Но если положить на чаши весов вчерашнее и сегодняшнее, то результат огромного, напряженного, самоотверженного труда виден воочию. Вчера — белокрылые палатки, сегодня — белоснежные дома. Основан город,

высятся корпуса завода с большим будущим, закончилось строительство главного корпуса.

Одним из первых прибывших по комсомольской путевке из Оренбургской области был Каиргали Жумагалиев. Каменщик, строитель, передовик производства избран секретарем комсомольской организации. Его зовут коротко: «комиссар».

К. Жумагалиев рассказывает :

— Нас было 50 человек. Доеха ли до станции Кандыагач и при шли в общежитие. Не хватало воды. Мучила жажда. Стояли в очереди к крану, чтобы напиться. Но как-то устроились, а на следующий день разбились на две бригады. Наши ряды пополнялись. В августе нас стало уже 130 человек. Утвердили бюро комитета комсомола. Построили столовую. Владимир Ятель, член ЦК ЛКСМ Казахстана, организовал кружок художественной самодеятельности. А потом была первая свадьба — Александра Пивеги и Татьяны Корнишкиной. Вручили им ключи от первой квартиры. Трудились ребята на стройке, не щадя себя, с большим вдохновением. Но были среди нас и искатели легкой жизни. Таких мы - не держали.

...Строительство на Чилисае расширяется с каждым днем, набирает силу. Строятся еще одна фабрика, завод. В январе 1978 года сданы опытно-обогатительные фабрики, асфальтный и железобетонный заводы. Это первые ласточки большого комплекса. Пустили главный корпус. И теперь каждый год выпускают 1 миллион 400 тысяч тонн чистой продукции и перерабатывают 5 миллионов 600 тысяч тонн породы.

Микрорайон Октябрьск — буду

щее местожительство рабочих и строителей. Из 15 миллионов рублей, запланированных на жилье, больше половины уже освоено. Розданы ключи от шести девяносто-квартирных домов, государственная комиссия приняла новое общежитие. Сданы детсад, баня, столовая. В микрорайоне живут около 40 тысяч жителей.

На Чилисае трудятся комсомольцы двадцати национальностей. Русские, украинцы, белорусы, узбеки, киргизы, казахи, молдаване, буряты, татары, башкиры... Их объединяет не столько энтузиазм и роман тика, сколько верность нужному делу.

Ударная стройка с каждым днем набирает новые силы. Строятся новые дома в микрорайоне, готовится к сдаче новый корпус.

Сейчас на Чилисае трудятся 15 комсомольско-молодежных коллективов. Ученики местной школы поддержали почин семипалатинцев и четыре раза в неделю обучались профессии маляра-штукатура.

А позже вошли в бригаду «Фосфо-рит-78». Ныне она победитель социалистического соревнования по тресту. Открылись курсы по получению технических специальностей. Штукатуры Калбиби Исаханова, Акжаркын Котлеум, Гульнур Хай-буллина овладели специальностью

крановщика.

Еще готовятся к сдаче 25 тысяч квадратных метров жилья, детский

Их руки помогают возводить Чилисай.

В химичесной лаборатории обогатительной фабрики снрупулезно исследуется состав фосфора в природном сырье.

Фото Жунусбека П а и з о в а