Техника - молодёжи 1981-10, страница 30

Техника - молодёжи 1981-10, страница 30

весь забой. Смены стоят, участки! К тому же и комплектация этих машин запасными частями из рук вон плохая. Если бы положение удалось изменить, — заключает Битимбаев, — мы бы дали прибавку в добыче на 10—15 процентов!

Ночь. Светятся над копром Глубокого сигнальные огоньки. Сияют оНна его машинного зала. Рудник работает круглосуточно. Идет на-

Обогатительная фабрина в Кентау.

СБУ-2 — первая самоходная буровая установка, упразднившая ручной труд в забое.

Начальник главного корпуса обогатительной фабрини Сергей Титов и начальник комсомольснои смены Сейтжан Камбаров.

Фото автора

гора руда. Три бригады — Безар-бая Аширова, Сайтхасана Ишкаева и Вячеслава Мацко решили дать годовой план к 10 октября, к знаменательной дате — 250-летию добровольного присоединения Казах стана к России.

ТРЕБУЮТСЯ РОБОТЫ

Измельчение и флотация добытой руды происходят в главном корпусе Кентау с кой обогатительной фабрики. Начальник главного корпуса С. Титов проводит меня вдоль рра щающихся мельниц. Они напоми нают винты гигантских мясорубок. Сотни флотационных машин перемешивают пузырящуюся пульпу.

Руды глубоких горизонтов стали победнее. Если прежде из одной

тонны крупнокристаллического галенита выплавлялось до 700 кг свинца, то теперь гораздо меньше.

В последние годы «потолок» извлечения ценных металлов удалось существенно поднять после того, как на комбинате стала внедряться автоматизированная система управления технологическим процессом (АСУТП). Применительно к обогатительным цехам это означает более точное управление, с помощью ЭВМ, технологическим процессом. Это значит, что машина может выдать рекомендации операторам, а может и сама вмешаться в процесс. Начальник сектора математического обеспечения АСУТП А. Г. Голо-ватый поясняет:

— Наша машина работает как в роли советчика, так и в роли флотатора. Скажем, поступают богатые «хвосты», то есть происходит недо-извлечение металлов, машина немедленно возвращает их обратно в цикл, на флотацию, подобрав нужный режим работы.

В перспективе на комбинате намечена дальнейшая автоматизация процессов обогащения. Но самое важное — запроектировано автоматическое управление горным технологическим процессом. Придет время, и место проходчиков в забое займут роботы.

ПРИТЯЖЕНИЕ ЗЕМЛИ

Директор Белоусовского рудника В. С. Проходов из Восточного Казахстана был на «Ачполиметалле» впервые. Придирчивый и дотошный, он за три дня осмотрел буквально все. Был в забоях на рудниках, на обогатительной фабрике, в цехе автоматики, заглянул во Дворец культуры горняков и профилакторий, побывал в учебных классах всесоюзной школы проходки и в музее трудовой славы.

Под конец гости собрались в кабинете главного инженера комбината, лауреата Ленинской премии И. С. Когана.

— Что увидели? — спросил хозяин. — Что понравилось?