Техника - молодёжи 1981-10, страница 33

Техника - молодёжи 1981-10, страница 33

сад на 320, столовая на 110 и общежитие на 320 мест. Перед строителями несколько раз в месяц выступают профессиональные артисты. Да и коллективы художественной самодеятельности в большом почете на стройке.

Бесспорно, нелегко приходится юношам и девушкам. Но тем не менее их немало на стройке. Приехали они по зову комсомола и велению сердца. Бригада штукатуров-маляров Галины Месанутдиновой из Башкирии интернациональная. Среди них киевлянка Зинаида Пруд-ская. Катя Усачева из Оренбурга, Алма Галимова из Петропавловска, Люся Лабостова из Усть-Каменогор-ска, Луиза Никитина, Лариса Шаманова из Темиртау.

...Многоэтажные дома отделаны хрупкими, нежными руками девушек штукатуров-маляров. Сколько впереди интересных и важных дел! Строительство школы на 300 учащихся, второй микрорайон, новый детский сад, места отдыха. Нежность и сила всегда дополняют друг друга. Этому доказательство упорный, настойчивый труд юношей и девушек Чилисая.

ИДЕТ ФОСФОР!

Глядя на объем строительства, можно представить завтрашний день производства фосфора. Длиной около километра построен главный корпус. Со всех этажей сыплются огненные искры.

По сравнению с главным корпусом опытно-обогатительная фабрика кажется спичечным коробком. Тем не менее Чилисайский рудник одним из первых дал народному хозяйству первые тонны фосфорных удобрений.

Ученые из Москвы и Минска проводят здесь исследовательские работы. Различные технологические процессы проходят проверки.

Ученые Московского научно-исследовательского института горнохимического сырья разработали теоретический план добычи фосфора, который внедряется в дело. В этом также участвуют представители Воскресенска, Брянска.

Главный инженер опытно-обогатительной фабрики Станислав Александрович Бобров — опытный специалист. Он участвовал в строительстве такой крупной стройки, как Каратауский фосфорный разрез. Мы попросили высказать его мнение о Чилисайском руднике:

— Состав фосфора в руде на разных рудниках различен. Чилисай-ская имеет свои принципиальные различия. Мы ищем пути к их применению. После намеченного пуска основного корпуса по плану в течение одного часа будет вырабатываться 10 тонн руды.

Одно из основных достоинств Чи-лисайского рудника в дешевизне его разработки. Находящаяся на глубине 1—3 метров руда добывается открытым способов. Фосфор быстро промывается и отделяется от всевозможных примесей. Для получения 1 тонны руды здесь затрачивают 1 рубль, тогда как на Кара-тауском обогатительном комбинате на это расходуется 4,5 рубля. Полученную породу перерабатывают на химическом заводе в городе Ал-ге, выпускающем химические удоб-

В голой степи, словно по волшебству, возник город строителей рудника Чилисай.

рения. Перевоз пород для переработки в Алгу обходится недешево. Поэтому ставится вопрос о постройке перерабатывающего цеха в Чилисае. Каждая тонна перерабатываемой продукции дает экономию 6 рублей. Помножьте их на 1 миллион 400 тысяч тонн. В итоге 8 миллионов 400 тысяч рублей!

...Взяв маленький кусочек породы, С. А. Бобров сказал: «Вот фосфор!» На солнце этот кусочек отливал необычным золотистым цветом. Кругом, кажется, рассыпаны необычные кораллы. Завтра эти кораллы, попав в землю, сделают ее плодородной. Легко говорить! Но сколько затрачено сил, энергии! Каждый ковш породы, взятый экскаватором, омыт потом. Мне кажется, очищаясь, она превращается в красноватые кораллы...

СОЗВЕЗДИЕ КАЗАХСТАНСКИХ ГИГАНТОВ

Взгляните на карту ударных строек республики, изображенную на центральном развороте журнала. На бескрайних просторах Казахстана рядом с уже известными на всю страну гигантами энергетики, металлургии, химии занимают свое место в строю действующих все новые и новые, подчас уникальные промышленные комплексы. Богатые недра этой среднеазиатской республики, преимущества ее выгодного географического расположения — в самом центре евроазиатского материка — предопределили ускоренное развитие ключевых отраслей отечественной экономики.

В общесоюзном разделении труда Казахстан в первую очередь отвечает за цветную металлургию, которая широно представлена медной, свинцово-цинковой титано-магниевой промышленностью, а также производством редких и драгоценных металлов. Отвечает делом, уверенно занимая по выпуску этих наиважнейших для народного хозяйства компонентов одно из ведущих мест в стране. Горняки, обогатители, металлурги Балхашского и Джезказганского горно-металлургических комбинатов, Усть-Каменогорского свинцово-цинкового и Лениногорского полиметаллического комбинатов, Иртышского медеплавильного завода и Жайремского горно-обогатительного комбината с помощью современнейших машин и агрегатов уже освоили получение более трети элементов из таблицы Менделеева!

Черная металлургия — одна из самых молодых, но и самых стремительно развивающихся отраслей республики. И, выполняя решение партийного съезда, молодые металлурги, строители, монтажники Казахстанской Магнитки в сложных условиях действующего производства реконструируют старые и одновременно возводят новые цехи Карагандинского металлургического комбината. Огромной сложности задачи решаются сегодня на объектах Павлодар-Экибастузсного ТПК. Накое благодатное, прекрасное поле деятельности открывается здесь для молодых, только начинающих свой путь, рабочих и специалистов, приступающих, например, к добыче открытым способом самого дешевого в стране угля на объектах производственного объединения Энибастузуголь!..

Молодые, знающие и умелые инженеры, техники, рабочие нужны большой химии Казахстана, на базе южных месторождений которого выросли крупные, оснащенные передовым оборудованием предприятия по выпуску минеральных удобрений, фосфора, полиэтилена, хромовых соединений, химического волокна и многого другого. Продукцию предприятий Каратау и Чимкента, Джамбула и Темиртау хорошо знают во многих союзных республиках, а также за рубежом.

Многие годы республика славилась отменными урожаями целинного хлеба. Сегодня к традиционным пшеничным и просовым полям Северного Казахстана добавляется отборное зерно рисовых чеков южной, Кзыл-Ординской, области,

...Все новые города и промышленные комплексы, заводы и фабрики появляются на карте республики: в созвездии казахстанских гигантов вспыхивают новые светила.

31