Техника - молодёжи 1981-10, страница 25

Техника - молодёжи 1981-10, страница 25

О ВСЕЛЕННОЙ

5 Человеку всегда было свойственно стремление к познанию окружающего его мира. Именно эта неутолимая жажда повлекла его когда-то за океаны — «на край света», как тогда говорили. Так началась эпоха Великих географических открытий. Люди садились sa корабли и, отдаваясь власти стихий, плыли за горизонт, чтобы увидеть что-то еще непознанное, но необходимое для будущих поколений. Мы называем свои пилотируемые космические аппараты «кораблями», зачастую не отдавая себе отчета, что название это пришло из флота. Когда Сергей Павлович Королев назвал так «Восток», он понимал, что это устройство отправляется в новый Мировой океан, несравнимо более обширный, чем тот, к которому мы -привыкли. В океан, имя которому космос. Новые дали всегда будут манить человека. Вспомним пророческие слова Циолковского о завоевании всего околосолнечного пространства. Это конкретная программа: лет, по крайней мере, на пятьдесят. В ближайшие десятилетия вокруг Земли возникнут большие космические поселения для решения народнохозяйственных задач. Работать в таких поселениях будут уже не одиночки, а целые коллективы специалистов. Но и профессия космонавта, как мы ее сегодня понимаем, не отомрет. Ведь будут нужны пилоты, командиры и штурманы кораблей, доставляющих к месту назначения людей и грузы.

Q В середине нашего почти пятимесячного полета произошел случай, который изрядно нас напугал. На борту «Салюта-6» имеется видеомагнитофон для просмотра пленок, доставляемых «Прогрессами» и «Союзами». Это и художественные фильмы, и выступления любимых артистов, и многое другое. Магни

тофон, в общем, заменяет нам телевизор, без него жить нельзя. Но почему-то он начал сдавать: на экране помехи, изображения никакого, звука тоже. Мы, естественно, решили его отремонтировать. Поскольку схемы не было, пришлось' воспользоваться «методом тыка». Передвигаемся постепенно от блока к блоку, причем без особого успеха. Вот во время очередной проверки я ставлю первую попавшуюся кассету, включаю тумблер, беру инструменты... А тут по программе, оказывается, физическая зарядка. Дело для космонавта наиважнейшее. Я сажусь крутить педали велоэрго-метра, Владимир отправляется на бегущую дорожку». Только кончили, как в нашу привычную жизнь внезапно врывается мужской голос, предельно четкий и самоуверенный. «Здорово, отцы|» — зычно приветствует он нас. У меня, честно говоря, мурашки по спине поползли. Медленно оборачиваюсь: Володя с застывшей физиономией уставился на меня. Немая сцена. И тут на телеэкране возникает образ из знаменитого фильма «Белое солнце пустыни». Герой обращается к аксакалам, а те ответствуют: «Давно здесь сидим...» Починился, значит, магнитофон.

Щедрые дары подмосковного леса.

Еще запомнился случай, когда мы искали грибы. В нашу программу входил эксперимент по выращиванию грибов в условиях невесомости. Естественно, у космонавтов отношение к таким экспериментам особенное — приятно, когда рядом что-то живое. Каждый день мы смотрели на прибор с этими грибами: как они развивакмся, какие у них шляпки, какие ножки... А было лето. И когда товарищи с Земли рассказывали, как они ходят по грибы, с какими приключениями собирают их, мы отвечали, что нам проще — не надо тратидъ сил на поиски. Шутили, словом. И дошутились на свою голову. Однажды утром встаем, а прибора на месте нет. Вернее, была у нас какая-то срочная работа, и один из нас случайно толкнул его локтем, а он куда-то уплыл. По окончании работы мы, естественно, вспомнили о грибах. Ищем, ищем, да все понапрасну. Уже и спать пора, а наши грибы точно сквозь обшивку провалились. Наконец Володя залез в район переходной камеры; уж и не представляю, как ему удалось втиснуться между перегородками. Я даже засомневался, смогу ли вытащить его обратно. И вдруг услышал ликующий возглас: «Нашел!» Нужно было видеть его счастливое лицо, когда он оттуда выплыл с грибами и торжественно водрузил их на место.

23