Техника - молодёжи 1981-10, страница 12

Техника - молодёжи 1981-10, страница 12

Ученые Института физики высоких энергий АН КазССР ведут обширные исследования на Тянь-Шаньской высокогорной станции по изучению космических лучей.

лексные геолого-геофизико-металло-генические работы в важнейших горнорудных районах. К настоящему времени они закончены в Успенской тектонической зоне, в Мугоджарах, в Чу-Илийском рудном поясе.

Работы по геологии и металлогении Чу-Илийского хребта дали возможность нашим ученым на новом уровне рассмотреть вопросы глубинного строения земной коры в этом регионе, историю геологического развития, процессов метаморфизма, магматизма и оруднения. Таким образом, не только подтверждено существование в центре Казахстана предсказанного ранее учеными рудного пояса, но специалисты показали реальные перспективы добычи здесь минеральных ресурсов весьма разнообразного состава, определили место их размещения и ожидаемые запасы.

Благодаря совершенствованию аналитических методов геологи постоянно выявляют новые, иногда весьма существенные особенности состава руд. Например, в рудах Джезказгана установлены высокие концентрации рения, намного превышающие его содержание в земной коре. Ученые изучили и главные закономерности его распределения в рудах. В настоящее время разработана технология извлечения рения на трех предприятиях цветной металлургии.

Казахстан стан'овится перспективным регионом для развития нефтяной и газовой промышленности, неф-те- и газопереработки. Поэтому в республике в более широких масштабах продолжаются разведочные работы на нефть и газ, улучшается эксплуатация месторождений Мангышлака, Эмбы. Естественно, что в центре внимания учены* Академии наук находятся проблемы всестороннего использования нефтяного сырья.

Как известно, при современной технологии переработки нефти 25—.30 %, так называемая ее тяжелая часть, используется нерационально, главным образом в виде мазута.

Глубокая комплексная переработка тяжелых нефтяных остатков не только большой резерв для получения ценных товарных нефтепродуктов (моторного топлива, нефтехимического сырья и др.), но и необходимых народному хозяйству неуглеводородных веществ: смол, асфальте-нов, металлов и др. Если учесть, что большая половина тяжелых нефтяных остатков как раз и состоит из неуглеводородных компонентов — а открытые и разведываемые в последние годы нефти полуострова Бузачи в основном асфальто-смолистые, ме-таллосодержащие, — то становится очевидным большое значение разработки теоретических основ их рациональной переработки и комплексного использования.

На Павлодарском и строящемся Чимкентском нефтеперерабатывающих заводах предусмотрена глубокая комплексная переработка сырья с широким использованием вторичных процессов.

В 11-й пятилетке наряду с установившимися традиционными научными направлениями в области естественных и технических наук будут интенсивно развиваться исследования по атомной и термоядерной энергетике, особенно по созданию радиационно-стойких материалов, использованию ядерных излучений для технологических целей, проблем прикладной математики, машинного моделирования различных физических и химических процессов. Дальнейшее развитие получат исследования в области астрофизики и физики высоких энергий; глубинных явлений и процессов, происходящих в земной коре; поиски новых источников минеральных ресурсов и разработка методов их рационального использования путем применения принципиально новых способов комплексной переработки полезных ископаемых с использованием современных и перспективных физико-химических методов (плазменный нагрев, лазерное излучение и др.); создание материалов, веществ и реактивов с заранее заданными свойствами. В перспективных планах академических институтов предусмотрены изучение вопросов молекулярной биологии и молекулярной генетики, физиологии животных и растительных организмов, физико-биологических процессов, а также интенсификация исследований по охране природы, экологии и биоценологии.

В прямой связи с необходимостью интенсивного подъема сельского хозяйства Срединного региона страны получат еще более широкое разви

тие работы, связанные с проблемой переброски части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию, оценка почв для орошения, разработка мелиоративного прогноза, совершенствование охраны и рационального использования земельных ресурсов.

Фундаментальные и прикладные исследования, помогающие комплексному решению важных народнохозяйственных задач, все шире и теснее сближаются друг с другом. Специалисты академических учреждений провели большую работу по налаживанию творческих контактов с предприятиями, созданию научно-технических программ, планов совместных исследовательских работ Академии наук республики, министерств и ведомств. Все больше ученые и производственники заключают договоров о творческом содружестве. Это и понятно, ведь внедрение результатов исследований в производство ■— реальное подтверждение полезности проведенных научных работ.

Первый опыт участия академии в комплексных научно-технических программах показал высокую эффективность этой формы связи науки с производством и возможности ее совершенствования.

По семи завершенным в прошлом году программам получены серьезные результаты, которые используются на практике.

В 11 -й пятилетке эта форма связи науки с производством находит все более широкое применение. Здесь и поисковые исследования, и разработка принципиально новых технологий, обеспечивающих резкое повышение производительности труда, и автоматизация технологических процессов, и наиболее полное извлечение ценных компонентов сырья, и использование отходов производства и др.

За годы 10-й пятилетки в республике внедрено 57,5 разработок с экономическим эффектом более 200 млн. руб., выполненных учеными академических институтов. Вот некоторые наиболее крупные из них. На Мир-галимсайском руднике комбината «Ачполиметалл» Минцветмета

КазССР завершилась отработка барьерного целика 9-го горизонта, начатая на основании выданных Институтом горного дела рекомендаций.

Для водоснабжения и прогноза во-допритоков в горных выработках, по данным шахтного водоотлива, сотрудниками Института гидрогеологии и гидрофизики уточнены параметры водоносных горизонтов и подсчитаны запасы подземных вод на территории рудных полей ряда полиметаллических месторождений восточной части Успенского рудного пояса. При этом экономический эффект составил 661 тыс. руб.

10