Техника - молодёжи 1981-10, страница 9

Техника - молодёжи 1981-10, страница 9

вклад в общесоюзное разделенш труда, а по многим ведущим полициям ооеспечило республика видное и почетное место в нерушимом братском союзе нашей родной единой и могучей державы .

Казахстан — одна из крупней ших житни и животноводческие баз страны Благодаря прозорливой аграрной политике Коммун] стичесю й партии Казахстан встал на переднем крае освоения целинных и залежных земель и содействовал в кратчайшие сроки резкому увеличению производств зерна.

Освоение веками пустовавших целинных земель, осуществленное в соответствии с решениями фев-ральско-мартовского Пленума

(1964 г.) IT С КПСС и последую' да-ми решениями и постановлениями партии и Советского правительстг а по аграрнь м вопросам, явилось историческим событием, превра

Героической эпопеей освоения пелины непосредс в яно руководил Леонид Ильич Брежнев возглавлявший в тот периид Казах-ctt некую республиканскую партийную ооганизацию и внесший огромный личный вклад в это вещное дело. Бшражая чувства и мысли трудящихся республики, товарищ Д. А. Ку. iee отмечал, что все трудящиеся Казахстана, как и весь советский народ, хорошо знают выдающуюся роль Леонида Ильича Брежнева как главного стратега целиннои эпопеи.

В результате упорного и героического труда советского народа, направляющей и руководящей деяте [ьности Коммунистической партии за очень короткий исторический период (1954—1960 гг.) в целом по СССР было освоено 42 млн. га целинных и залежных земель, в том числе 25,5 млн. га в Казахстане.

Ныне в горнодобывающей промышленности Казахстана работает мощная техника.

На смену ручному труду повсеместно пришел труд машинный.

тившим нашу республику в одну из главных житниц СССР и давшим важный толчок развитию производительных сил республики, росту ее экономики, науки и к^ льтуры.

Решение партии об освоении целины вызвало массовую трудовую активность советского народа. Наряду с другими районами страны великая битва за освоение целины развернулась в огр ином географическом районе Казахстана охватывающем северные области республики. В целинные области Казахстана со всех концов страны беспрерывно прибывали опытные механизаторы, специалисты, доставлялись необходимая техника, строительные материалы.

Освоение целины в нашей республике явилось крупнейшей и экономически выгодной акцией. Казахстан с 1954 по 1977 год произвел 438,2 млн. т зерна, из них продал государству

252,2 млн. т. За этот период чистая прибыль оказалась равной 6,1 млрд. руб. До подъема целины доля Казахстана по продаже ер-на государству доставляла 4—6%, а ныне — 12%. «Вот с каким хорошим результатом выиграно самое впечатляющее в хозяйственной истории человечества сражение за хлеб! — писал Л. И. Брежнев. — Богатырской оказалась древняя степь. Преображенная тр^ дом человека, она придала устой чивость всему нашему < ельскому хозяйству, обеспечила гарантию получения зерна в необходимых размерах. И эта земля набирает силу».

Труженики сельского хозяйства Казахстана в десятой пятилетке

засыпали в закрома Родины более 81 млн. т зерна, или в среднем почти по миллиарду пудов ежегодно. За это время в результате последовательного << ления

аграрной политики КПСС существенно укрепилась материально-техническая база 2077 совхозов и 415 колхозов республики. В сельскую экономику вложено 13,6 млрд. руб. — на 22% больше, чем в девятой пя1 илетко.

За четверть с лишним века в районах освоенной целины Каз{ -стана образовался гигантский аг-ропром] пиленный комплекс, влияние которого мощно сказалось на развитии всей жономики страны.

Л. И. Брежнев в оей книге «Целина», говоря о эциально-эко-номическом значении освоения целинных земель, пишет: «Целина дала большой толчок развитию троизводительных сил Казахстана, росту его экономики, гауки, культуры. Появились крупнейшие прсмышленн] ю узлы, ьырос-ло 90 новых городов, в том числе известные всей стране Рудный, Экибас Ермак, Кентау, Арка-лык, Шевченко. Республика добывает и производив чугун и "таль, цветные металлы, а инери .ьные удобрения, новейппн станки, малины, тракторы. И никого уже не , дивляет, что в некогда отста.-ом Казахстане гущен реактор на быстрых нейтронах».

В республике придается большое значение развитию животно водства, в особенности овцеводства. Основными путями дальнейшего развития этой отрасли экономики являются расширение и укрепление кормовой базы, перевод животноводства на промышленную основу, улучшение породности скота. Пг Ложительно. влияние на развитие овцеводства оказывает деятельность комсомольско-моло-дежных чабанских бригад, возникших и получивших широкое распространение в нашей республике.

В настоящее время Казахстан по количеству поголовь" обществен ного скота и по производству основных продуктов животноводства — мяса, молс-.а, шерс ги — занимает одно из «едущих мест среди братских республик страны.

Значительные успех*, достигнутые в развитии народного хозяйства республики, создали прочную основу для повышения материального и культурного уровня трудящихся, улучшения их условий труда и оудыха.

В годы десятой пятилетки резко поднялся материальный и культурный уровень казахского народа. Национальный доход республики — главный источник обще

7