Техника - молодёжи 1981-10, страница 11

Техника - молодёжи 1981-10, страница 11

НАУКИ УВЕРЕННЫЙ ШАГ

ЕВГЕНИЙ ГВОЗДЕВ, вице-президент Академия наук Казахской ССР

Советский Казахстан за короткий исторический срок достиг огромных успехов. Благодаря мудрой ленинской национальной политике нашей партии в республике осуществлены коренные преобразования в промышленности и сельском хозяйстве, превратившие Казахстан в высокоразвитый регион страны.

Наращивать экономический потенциал республике помогает большой отряд научных работников, во главе которого стоит Академия наук. Больших успехов добились наши ученые. Особенно это хорошо видно сейчас, когда наука в крае прочно встала на ноги. А первые исследования начались в казахстанских степях под руководством видных ученых И. М. Губкина, А. Е. Ферсмана и других почти сразу же после революции. Здесь проводились разнообразные научные изыскания по геологии, гидрологии, зоологии, ботанике и этнографии.

Наука в Казахской ССР успешно развивалась. Спустя некоторое время ученым настоятельно потребовался единый центр, способный координировать исследовательские работы в республике. Решено было организовать Казахстанскую базу, вскоре переименованную в Казахский филиал Академии наук СССР, который

после Великой Отечественной войны преобразовался в республиканскую Академию наук.

В настоящее время в составе АН Казахской ССР десятки научных учреждений, где работают почти 4 тысячи научных сотрудников, в том числе 203 доктора и 1486 кандидатов наук.

Коммунистическая партия и Советское правительство, проявляя большую заботу о развитии науки в нашей стране и, в частности, в Казахстане, призывают ученых наращивать могучий научный, экономический и культурный потенциал Родины, интенсивнее вести работу на главных направлениях научно-технического прогресса.

Развитие сети научных учреждений, укрепление их материально-технической базы, рост кадров сопровождаются повышением уровня и совершенствованием организации научных исследований. В институтах академии ведутся фундаментальные исследования, получившие широкое признание в нашей стране и за рубежом.

Институты и лаборатории АН КазССР в прошлом году разрабатывали 482 темы, 57 из них выполняются по Государственному плану экономического и социального раз

Высокогорная обсерватория Академии наук Казахской ССР.

вития КазССР, 29 заданий — по 16 программам Госкомитета СССР по науке и технике.

Рост экономики республики и ее выгодное географическое положение как связующего звена европейской части нашей страны с восточными районами делают Казахстан узловым пунктом в развитии и размещении производительных сил. Непосредственная близость к Уралу во многом определила стратегию в разработке полезных ископаемых —■ добыче угля, железных и полиметаллических руд, в производстве электроэнергии.

В недрах Казахстана есть разнообразное минеральное сырье. По запасам меди, свинца, цинка, вольфрама, висмута республика занимает первое место, а по запасам молибдена, кадмия, бокситов — второе место среди крупнейших экономических районов страны. Бурный рост промышленного потенциала СССР требует огромного всевозрастающего количества минерально-сырьевых ресурсов, объем их использования удваивается примерно каждые 12 лет. Хотя наша страна и располагает значительными разведанными запасами почти всех видов полезных ископаемых, однако более полное обеспечение постоянно растущих потребностей народного хозяйства в минеральном сырье возможно лишь при комплексном его применении. Безотходное использование сырья и содержащихся в нем компонентов приобретает в настоящее время решающее значение. Для Казахстана, располагающего большим разнообразием природных ресурсов, эта проблема является одной из важнейших.

Большой вклад ученые-геологи Казахстана внесли в разработки минерально-сырьевой базы республики. Научной основой поисков полезных ископаемых является минералогения, а для металлических полезных ископаемых — металлогения (наука о происхождении металлов).

После составления в 1956 году первой металлогенической карты эти работы позднее нашли дальнейшее развитие. Ученые провели металлоге-ническое районирование всей территории республики, определили главнейшие особенности проявления всех видов твердых полезных ископаемых, составили карту металлогенических комплексов Казахстана и Средней Азии и т. д. Эти материалы легли в основу перспективного планирования поисково-разведочных работ в республике- Начиная еще с 60-х годов в КазССР были начаты комп

НА ПЕРЕДНЕМ КРАЕ НАУКИ