Советы профессионалов 2001-03, страница 55

Советы профессионалов 2001-03, страница 55

СКВАЖИНЫ НА УЧАСТКЕ

Строительство загородного дома, как известно, дело серьезное и очень даже хлопотное. Ведь дом возводится буквально на пустом месте, да и прежде чем начнется возведение его стен, должна быть проделана огромная работа, решено множество задач. Одной из них является вопрос обеспечения будущего дома водой.

Решить эту проблему можно несколькими способами (в зависимости от сложившейся ситуации). Наиболее желанным, но далеко не всегда доступным является подключение дома к централизованному водоснабжению посёлка, в котором вы возводите свой дом. Это возможно, если данный населенный пункт давно обжит и имеет свою инфраструктуру. А как быть, если дом стоит где-нибудь на отшибе или в коттеджном посёлке, который появился совсем недавно. Выход остается только один — добывать воду из подземных источников. ВИДЫ СКВАЖИН

Существует два вида скважин. Первый вид — скважина, поставляющая воду из песчаных водоносных горизонтов. Глубина их залегания 20-30 метров. Они представляют собой водо-вмещающие линзы, помещающиеся вертикально друг наддругом. Количество воды, которое в них накапливается, напрямую зависит от мощности водовмещающей линзы, а также от сезонных осадков.

К сожалению, очень редко в Подмосковье можно найти место, где из этой скважины можно получить воду в том количестве, которое необходимо для нормального водоснабжения. Более того, велика вероятность, что при бурении на этом горизонте вообще может не оказаться воды, или, что еще менее приятно, она может кончиться уже через месяц после начала эксплуатации скважины. Но даже если вы не столкнетесь с подобными сюрпризами, есть опасность заиливания скважины в случае, если вы не будете пользоваться ею постоянно. К тому же, из-за того, что водоносные песчаные горизонты залегают на малой глубине, велика вероятность их загрязнения. Например, водой из септика (система очистки фекальных стоков) или случайно разбитого аккумулятора. Поэтому на такую скважину дается лишь годичная гарантия.

Вода из песчаных горизонтов, которые еще называют техническими, вполне пригодна для орошения вашего приусадебного участка. Пить такую воду тоже можно, но лишь после того, как она будет предварительно отфильтрована. Этот тип скважин можно рекомендовать владельцам дачных участков и в тех редких случаях, если будет установлено, что залегающей воды будет

достаточно для обеспечения всех нужд дома.

Если же вы хотите, чтобы ваш коттедж или вилла не один десяток лет имели гарантированное бесперебойное водоснабжение, чтобы скважина могла дать любое необходимое количество воды, нужно добывать ее с более глубоких водоносных горизонтов.

Второй вид скважин — известняковые. Такая скважина гарантирует, что в любом месте, где бы ни был поставлен ваш дом, каких бы он размеров не был, сколько бы в нем не было ванн, бассейнов, санузлов, он будет обеспечен любым необходимым количеством воды. Одна такая скважина может снабжать водой целый дачный поселок.

Известняковый водоносный горизонт, который еще называют артезианским,— это уже, по сути, настоящее подземное море. О его богатствах говорит хотя бы то, что по статистике все подмосковные города питаются водой исключительно из этого источника.

Эти водоносные горизонты представляют собой известняковые породы, заполненные водой.

Глубина залегания в Подмосковье артезианских горизонтов неравномерна. На северном направлении она может составить 80-200 метров, на западном и восточном 60-90, на южном же известняковый горизонт начинается уже на глубине 30-60 метров. ВЫБОР ФИРМЫ

Самый легкий, но отнюдь не самый дешевый путь — нанять какую-нибудь бригаду частных бурильщиков, прельстившись обещаниями, что все работы будут произведены в самые крат

чайшие сроки и обойдутся гораздо дешевле, чем если обратиться в фирму, заслужившую на этом поприще солидную репутацию.

Вполне возможно, что вас не обманут, быстро и легко пробурят и оборудуют скважину, поставят насос и даже, может быть, проведут воду в дом. Но можете ли вы быть уверены, что такая скважина проработает столь же долго, сколько и скважины, созданные солидными фирмами? Скорее всего вам не дадут никаких гарантий, лишь на словах пообещав надежность и долговечность. Ведь, как правило, они, обещая вам все по дешевке, построят и во всех отношениях «дешевую» скважину, от которой можно в любой день и час ожидать неприятностей. Да и качество добываемой воды может оказаться крайне низким.

И здесь возникает еще один вопрос: «1де вы будете искать тех, кто вам ее оборудовал, если она вдруг выйдет из строя?» Восстановить функционирование скважины — задача не простая. И вряд ли вы сможете отыскать солидную фирму, которая возьмется за переделку чужой скважины. Да и не всегда это оказывается возможным. Так что вероятнее всего придется бурить новую. Но даже если вам и удастся каким-то образом вновь привести ее в рабочее состояние, получится, что скважина обошлась вам гораздо дороже, чем если бы вы заплатили изначально необходимую цену за действительно качественную работу. Поэтому, если вы заинтересованы в том, чтобы ваша скважина была действительно надежна и проработала не год-два, а лет 30 — обращайтесь только в фирмы с именем, которые не на словах, а на деле гарантируют качество своей работы.

Одна из таких фирм - «ГИДРОДЖЕТ-М». Наши специалисты проведут бурение нужной вам скважины с применением новейших технологий и гарантируют сроки и надежность выполненных работ.

^ ООО «ГИДРОДЖЕТ-М» 113054, г. Москва, 3-й Монетчиковский пер., д.9, стр. 1 тел./ф. 959-28-90,951-47-13, 951-15-86, 959-51-51, 959-37-47 E-mail: hydrojet@aha.ru

55