Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 21

Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 21

Шарнир для поворачивания штанг

Вырезы длл закладывания инструм. ключей

ее ловли прпмспяют «счастливый» крюк, которым штангу подхватывают пол муфту.

Для того чтобы нз скважины вытащить унавшпй мелкий предмет, необходим ловнльный штопор — спирально согнутая стальная пластина (полоса) с резьбовым хвостиком наверху. Штопор опускают в скважину па штангах, н при вращении он вместе с породой захватывает упавший предмет.

Для подъема тяжелой колонны штанг нз глубоких шахт потребуется ворот или лебедка, а также опора для верхнего блока. Обычно в атом случае устанавливают буровую вышку (рис. 29), которая представляет собой треногу высотой 4,5—5 м с канатным блоком паверху. Через блок до л пена быть пропущена крепкая веревка пли стальной трос, с помощью которых колонну штанг с инструментом п разбуренной породой можпо было бы вытащить лебедкой или воротом па поверхность.

При ударном бурении, когда инструмент со штангами поднимают на 1—1,5 м и сбрасывают в забой, для облегчения труда применяют балансир (рычаг 1-го рода) — деревянный брус или крепкую доску-шестндесятку. Чтобы долота разрабатывали круглую скважину, штанги с инструментом при каждом ударе поворачивают руками па некоторый угол. Поэтому к балапепру их подвешивают через штанговый вертлюг (рис. 30). Ьолсо совершенным устройством но сравнению с

Рис. 29. Буровая вышка

балансиром является специальная фрикционная лебедка, позволяющая осуществить удар в результате оттягивания каната.

Одним пз серьезных моментов при ударно-вращатслыюм бурении является заложение скважины. Надо помнить, что вращательное бурение ложковыми бурами всегда связано с опасностью скручивания штанг. 11 эта опасность тем больше, чем глубже скважина. Если при этом скважина заложена но отвесно, а под некоторым углом, то к напряжениям скручивания добавляются еще напряжения от изгиба буровой колонны. Кроме того, всякая наклонная скважина имеет тенденцию с глубиной все более н более уходить от вертикали, что сильно затрудпяет как само бурение, так и опускание (особеипо!), а также подъем обсадных труб.

При наличии треноги заложение скважины производят иодве-

Р и с. 30. Вертлюг

шенпым инструментом, чем и достигается нужная вертикальность. Если треноги пет н штанги удерживают руками, то для закладки скважины необходимы три человека: двое закручивают ложковый бу р, а третий следит за вертикальностью штанги. Когда ложковый бур углубится в землю на половину его длины, его вынимают, очищают н опускают вновь, подлив в скважину воды, чтобы стопки скважины не осыпались, а обмуровывались. Затем скважину опять проверяют па вертикальность н т. д. Если вертикальность не получилась, скважину надо пачать вновь.

Сухая порода плохо удерживается в ложковом буре, поэтому надо в скважину подливать волу — она играет также п роль смазки. Прп длине ложки 730 мм скважина при полном заполнении ложки разбуренной породой углубляется примерно па 350 мм.

Так как устье скважины в земле сильно разрабатывается, то, пройдя буром первые 3—4 м, следует обсадить скважину одним или двумя звеньями обсадной трубы. Это первое крепление, скважины обычно происходит без затруднений. Обсадная труба должна иметь внизу режущий башмак (см. раздел «Обсадные трубы»), а вверху — патрубок, предохраняющий резьбу от занятия. С скважине обсадная труба должна висеть свободно на деревянном или стальпом хомуте.

Крепление скважины обсадной трубой обусловлопо следующими причинами. Пластичные породы, особепно г.лппы, пройденные буром, имеют тенденцию набухать под воздействием воды плп вспучиваться в скважину от давления верхних пластов. G результате просвет скважины сужается и затрудняет (или даже делает невозможным) спуск бурового пп-струмснта. Когда же скважина