Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 20

Сделай Сам (Знание) 1989-01, страница 20

54-ff

j-6

- -ъ

/j

Рис. 26. Муфта

ленных резьбой. Конечно, намного ускоряет процесс соединения-разъединения штанг коническая ре.н»ба. Однако сделать такую резьбу очень трудно, и если, чго скорее всего, придется ограничиться цилиндрической резьбой, то нарезать ее на штангах надо на токарном станке или клуппом с направляющей втулкой, тобы избежать перекоса резьбы. Штап-ги с перекошенной реььбой прн свинчивании будут располагаться не соосно, что чревато большими неприятностями, поскольку приводит к вихлянию всей буровой колонны, особенно заметному при ее длине более 10 м.

В самодеятельном бурении применяют и другие способы соединения штанг: на фланцах, штифтами с помощью соединительных втулок или патрубков из труб меньшего диаметра. Однако оба эти способа не позволяют доби п,-ся надежного и соисного соединс ния штапг вследствие пеболылнх погрешностей в установке фланцев на сварке и люфта во втулках. Л устранить эти дефекты практически невозможно.

При подъеме и спуске штанг в скважину их развинчивают не по одиому звену (колену), а по два или но три — «столбами», или «свечами». «Столбы» нель !Я кпасть на землю, так как при подъеме с земли опи гнутся. Их надо удерживать в вертикальном положении, прислонив к падежной опоре. В старину, если бурение производилось без вышки,

назначением одного рабочего в буровой команде было удерживать «столбы» руками в вертикальном положении Штапгн в «свечи'.» можно соединят!, цилиндрическими ретьбами, а для соединения «свечей» между собой очень хорошо применить конические.

Когда пет подходящих труб, штанги можно сделать из дерева с металлическими наконечниками. соединяя их внахчсстку на болтах. В старинных руководствах эта конструкция описапа как вполне реальная. Дерево для штапг: топкослойпая ель, лиственница, ясень, дуб. Деревянными штангами бурили па небольшую глубину при диаметре скважины до 3 дюймов только ударным способ" >м.

При свилчивании-развинчива-пии штапги висят в скважине на подкладной вилке, опираясь на нее L-уфтой, дня этой же цели, а также для подъема и спуска штанг в скважину служит фарш-туль (ряс. 27). Фарштуль состоит из серьги, надетой своими угнка ми на папфы массивной траверсы с вырезом посредине для пропуска рабочих штанг. Вырез закрывается откидной щеколдой (собачкой, заградительной планкой или шпилькой). Штапга, заведенная в фарштуль, садится муфтой на края выреза траверсы.

Вращательное движение штанг в скважине осуществляется с помощью накидного хомута, который может быть выполнен из дерена и стягиваться шпильками.

В процессе ударно-вращательного бурения, песмотря па все предосторожности, случаются неполадки и аварии, приводящие к тому, что из скважины приходится извлекать какие-то предметы. Для этого служит лоншгь-льш инструмент (рис. 28) Чаще всего приходится вытаскьвать из скважины оторвавшиеся штанги. 1'азрыв штапг происходит в первую очередь потому, что в до-

Рис. 27. Прииадл! » снести для штамг: а — пофмидная вилки; 6 — фвр-ктуль; 1 — серьга; 2 — щеколд 3 - траверса

машних условиях для штанг час/го используют случайные материалы, а также, из-за неопытности бурильщика. Для вытаскивания оторвавшихся штанг применяют ловпльньгй винт, или метчик, представляющий собой стальной закаленный винт копи-ческой формы, нижний конец ко* торого свободно входит в отверстие штанг. Продольные канавки ловилышго винта предназначаются для стружки, образующейся при прорезывании винтом стенок штанги трубок.

В тех случаях, когда отверстие оторвавшейся части замято и ко нец ловилышго винта в него пе входит, а также для вытаскиья-ния оторвавшегося рабочего инструмента с шейкой пз сплошного металла, используют ловиль-ный колокол.

Аналогичные ловнльные инструменты применяют и для обсадных труб.

Когда упущенная в скважину штанга имеет наверху муфту, для

Рис. 28. Ловильный инструмент: f — винт (метчик); 2 — колокол; 3 — I j-onop; 4 — «счвстли ВЫл» крюк