Техника - молодёжи 1946-12, страница 32

Техника - молодёжи 1946-12, страница 32

Почти в центральной точке корабля, выше ватерлинии!, над цитаделью расположен пост живучести корабля. Это сильно бронированное, непроницаемое для воды и газов помещение. Живучесть этого поста должна быть наибольшей-И так же как центральный пост управления огнем командует стрельбой, диктует свои- указания башням, так и пост живучести командует всей многообразной работой по поддержанию живучести корабля в бою.

Отсюда, из этого поста, ничего не видно и не слышно. И все же командир дивизиона живучести все видит и слышит. У него механические, пневматические, электрические «уши» и «глаза» Трубки и. провода,, бегущие со всех концов корабля, свиваются в тесную сеть переплетающихся нитей и вползают в пост живучести, неся к приборам и слуховым трубкам все сведения о состоянии отдельных частей и механизмов.

Здесь же, в посту, сгрудились на столах и стенах приборы, телефоны, указатели, таблицы, доски непотопляемости, планы корабля. Группа приборов (тахометры, парометры, термографы) доносит командиру дивизиона живучести, как работают силовые установки корабля. Они точно сообщают, каково давление пара в котлах и трубах, какая температура в установках, сколько оборотов делает винт корабля, не упала ли скорость движения. Командир читает, слушает эти донесения и отдает по телефону приказания аварийным группам, разбросанным по кораблю, ликвидиро

Предполагаемый вид линкора будущего.

вать аварии или предотвратить угрозу новых повреждений.

Другая группа приборов (креномеры, деферентометры, трюмные указатели) доносит, где пробоины, сколько воды ворвалось в корабль, как увеличилась его осадка, насколько и в какую сторону он накренился или какой наклон — деферент — образовался на нос или на корму.

Командир читает эти донесения и приказывает, дает указания трюмной аварийной группе, как остановить и откачать воду, заделать пробоины, как устранить крен или деферент корабля, восстановить пловучесть.

Бывают случаи, когда ворвавшуюся воду нельзя удалить, когда невозможно выправить крен или деферент корабля. Тогда против ворвавшейся воды борются с помощью воды же. В посту живучести находятся приборы для управления на расстоянии механизмами затопления отдельных отсеков корабля. Командир быстро определяет, какие отсеки такого же объема, как и затопленные, надо затопить на другом борту, чтобы уравновесить корабль, выровнять крен или деферент. Тут же приводится в действие прибор управления затоплением, и где-то далеко от поста живучести в нескольких отсеках открываются клапаны, освобождающие путь забортной воде

Корабль снова выпрямляется, но... уже глубже сидит в воде.

Во время боя на корабле вспыхивает пожар. Огонь угрожает погребам боеза

пасов, цистернам с горючим. Каждую минуту они могут взорваться, и корабль погибнет. Тогда опять на помощь приходят дивизионы живучести. Поворот маховичка — и мощные потоки воды врываются в погреба.

Опасность устранена!

А тем временем против огня направляется все средства тушения, чтобы быстро ликвидировать пожар.

Линейный корабль подолгу находится в море. Население — 3 ООО человек — этого пловучего острова нуждается в хорошем культурно-бытовом обслуживании. Поэтому на нем имеются пекарни, своего рода фабрики-кухни, прачечные, портняжные и сапожные мастерские, парикмахерские, многочисленные хранилища для продуктов и одежды, холодильники, типография, выпускающая газету, библиотека, почта, спортивное помещение, зрительный зал, санчасть, госпиталь.

В проектах завтрашнего дня отчетливо вырисовывается стремление еще больше усилить линейный корабль. Смелая мысль конструкторов-кораблестроителей и военных моряков заглядывает все дальше и представляет себе реальные очертания еще более крупных, сильных, неуязвимых и быстроходных линейных кораблей—подлинных властителей океан-Сних просторов.

Окончание статьи А. Морозова «ДАЛЬНЯЯ СВЯ$Ьъ

(Начало см, стр. 14).

способ соединения проводов при помощи термитных шашек. Такая шащка вставляется в небольшие сварочные клещи вместе с концами проводов. Потом шашку зажигают и движением ручек клещей заставляют провода свариться в пламени, достигающем 2 600 градусов.

Перед войной ежегодно линии связи требовали 1,5 миллиона деревьев для замены и укрепления старых столбов. Развивающимся линиям связи в послевоенные годы понадобится еще больше древесины — не меньше 2 миллионов деревьев в год. Неудивительно, что принимаются всяческие меры для сбережения древесины на линиях связи.

Раньше на линии ставили столбы из лиственницы. Это самое надежное дерево Нередко можно встретить столбы из

лиственницы, стоящие уже 60—70 лет.

Применяли связисты и дуб. Его сначала выдерживали в соленой воде и только потом ставили на линию. Но и лиственница и дуб — дорогие породы.

Теперь на линии ставится главным образом сосна. Чтобы предохранить дерево от поражения различными грибками, его пропитывают ядовитыми веществами, обжигают на огне часть, зарываемую в землю Срок службы столбов удается продлить до 7—3 лет. Однако проблема простейшей части линии — столба — полностью ещ« не решена.

Подземный кабель связи представляет много преимуществ. Последним словом в этом направлении является концентрический кабель. Он так называется потому, что один провод -т- внутренний — охватывается другим, сделанным в виде

трубки, образованной медной лентой. По такой паре проводов, с общей толщиной в карандаш, можно одновременно передавать до 480 разговоров или телевизионную программу! Для передачи по концентрическому кабелю пользуются быстрыми электрическими колебаниями, применяемыми в радио. Для связи по концентрическому кабелю можно пользоваться обычной аппаратурой. Это большое удобство. Концентрический кабель совершенно по-новому решает проблему магистральной связи. Но для его широкого внедрения потребуется еще «много лет. А пока еще вдоль наших дорог в бесконечную даль убегают воздушные линии связи с гудящими проводами, ласточками, сидящими на них, и столбами, одинаковыми и в Ленинграде, и ш Москве, и в Сибири.

за