Техника - молодёжи 1946-12, страница 30

Техника - молодёжи 1946-12, страница 30

ного поста находится офицер-артиллерист и матросы — артиллерийские электрики. Здесь же находится главный прибор центральной наводки. Всевозможные вспомогательные приборы, доски с сигнальными лампочками, ряды выключателей, кнопок* рубильников, циферблатов и различных указателей заполняют помещение. Паутина телефонных проводов и переговорных труб соединяет центральный! пост с другими постами на корабле и с орудиями.

Работа центрального поста очень сложна и полна интереса. В секунды решаются труднейшие задачи. Получив сверху основные данные стрельбы, центральный пост вносит ряд поправок: учитывается курс и скорость собственного корабля, курс и скорость противника, направление и скорость ветра в верхних слоях воздуха (куда заберется снаряд), температура пороха и другие данные, которые влияют на меткость выстрела. Все эти сведения получаются из других специальных постов корабля. В главном приборе центральной наводки они автоматически перерабатываются в «полные» углы горизонтального и вертикального наведения орудий. Эти данные по электрическим проводам почти мгновенно передаются в башни.

На орудиях находятся Принимающие приборы со шкалами и стрелками — указателями. Наводчики у орудия не должны наблюдать за противником — они следят за шкалами своих приборов. Как только стрелка приняла определенное положение, им останется совместить с ней вторую стрелку, которая связана с механизмами движения орудий. Немедленно придут в движение тысячи тонн стали башни, и орудия поворачиваются и занимают указанное стрелками положение. Тогда опять без вмешательства наводчиков из центрального поста во все наведенные башни передается электрическая команда: «Залп!» По такой команде с промежутками в 10—-15 -секунд снаряды главного калибра вырываются в воздух и несутся к противнику. Каждое орудие стреляет через 30 секунд. Чтобы увеличить скорострельность башни, ведут огонь «очередями», сначала одна часть орудий, затем другая. Вот почему удается стрелять через каждые 10—15 секунд. Меткость стрельбы настолько высока, что на полном ходу и на встречных параллельных курсах противники быстро «накрывают» цель. На тот случай, если в бою система центральной наводки окажется поврежденной, у каждого командира башни есть свои приборы наблюдения и наводки для управления стрельбой.

А как ведется огонь ночью или в условиях, плохой видимости? Корабль обладает своего рода нащупывающей «палкой» — прожекторами. Но эта «палка» коротка и выдает присутствие атакующего корабля. Во время второй мировой войны корабли получили новую, более длинную и в то же время «скрытую» нащупывающую «палку». Это — средств!а радиолокации. Вращающаяся радиоантенна, точно прожектор, посылает во тьму ультракороткие радиоволны — направленный радиолуч. Он распространяется со скоростью света. «Нащупав» корабль или самолет, радиолуч с такой же скоростью отражается назад к своему излучателю Ученые и инженеры изобрели особые приборы, которые мгновенно успевают умножить невероятную скорость На микровремя, в течение которого произошли посылка, отражение и прием радиолуча, и определить, расстояние до нащупанной цели. Они, эти приборы, связаны с механизмам^ движения орудий, и автоматически стволы-великаны наводятся на цель, наверняка поражая ее.

Защита линкора от газо-водяного «молотаобразующегося в результате попадания торпеды: 1 —* тринадцатидюймовая броня, 2 — двухдюймовая ,шщитная палуба, 3 — воздушное пространствоt поглощающее взрывную волну; V — внешняя стена камеры горючего, 5~ нефть, задерживающая распространЫие взрыва. 6 — толстая стена, задерживающая осколки, 7 —- внутреннее воздушное при-странство, 8 — цистерны с горючим.

Линейный корабль вооружен еще пушками-«помощниками» v вспомогательной артиллерией* Эти пушки предназначены для отражения атак крейсеров, эсминцев, подводных лодок, торпедных катеров и для помощи главному калибру в ближнем бою с линейными силами. Вспомогательная артиллерия состоит из орудий калибра 127 мм (5 дюймов). Таких пушек на линейном корабле набирается до двадцати., Они расположены на палубе, или по одной под стальным щитом, или, большей частью, попарно в башнях, поровну по обоим бортам корабля. Их дальнобойность—18 км; они отличаются большой скорострельностью— через каждые 5—7 секунд следует очередной выстрел., Пушки-«помошники» имеют свои отдельные приборы центральной наводки, которые тоже расположены в центральном посту управления стрельбой.

Линейному кораблю приходится отражать атаки с воздуха. На новейших кораблях число зенитных установок доходит до 129. Это крупнокалиберные зенитные орудия,, многоствольные скорострельные пушки-автоматы и пулеметы. Кроме того, и 20 орудий вспомогательной артиллерии приспособлены для ведения зенитного огня. Это значит, что общее число зенитных установок доходит до 149, что каждый квадратный метр палубы и надстроек корабля защищен зенитными орудиями разных типов И калибров. За время второй мировой войны эти орудия очень усовершенствовались: в печати появились сообщения, что малые зенитные орудия выбрасывают в единицу времени в 60 раз больше металла, чем это было до войны. Улучшилась и техника управления огнем, увеличилось, поражающее действие пуль и снарядов. Все это сделало зенитную артиллерию новейших линейных кораблей примерно в 100 раз сильнее, чем до войны.

И когда секущие струи зенитного огня, точно иглы на спине у ежа, встают над кораблями, трудно самолетам без больших потерь прорваться сквозь эту защитную стену и сбросить свой бомбовый, или торпедный груз.

Главный калибр —это ударная сила, которую линейному кораблю должно приблизить к противнику. Вспомогательная и зенитная артиллерия^ активно за

щищает эту силу, обеспечивает ей возможность нанесения противнику решительных ударов. Вот почему вся артиллерия корабля в целом —это его важнейшая боевая часть,) вот почему и большинство людей на корабле связано с артиллерией. Из 3 000 человек команды около 1800 постоянно, прямо или косвенно, связаны с артиллерией. Во время боя еще около 700 человек отрываются от своих повседневных обязанностей, чтобы помочь артиллеристам

Но линейному кораблю необходима еще и пассивная оборона — броня — для защиты от попавших в него снарядов и авиабомб. •

Как же устроена броня современного линейнего корабля?

Представьте себе огромный стальной ящик без дна. Длина ящика —около 150 м, ширина —около 35 мь Его стенки — толщиной до 467 мм, а крышка — до 150 мм. Теперь вообразите, что вам удалось вставить этот ящик как раз в середину линейного корабля по его длине. При этом получилось так, что крышка ящика немного выше ватерлинии, а стенки опускаются немного ниже нее. Такой бронированный ящик действительно существует на всех линейных кораблях, забронированных по так называемой американской системе. Внутри этого ящика и находятся все жизненные части корабля: машины, погреба боеприпасов. Сквозь крышку ящика проходят толстые бронированные трубы. Это -стволы башен и дымовых труб.

Все это бронированное сооружение называется цитаделью.

Продольные стенки цитадели — это главная бортовая броня. Этот основной броневой пояс корабля не покрывает всего борта. Носовая и кормовая части и борта над цитаделью гораздо менее защищены. Это сделано для экономии веса брони.

Но зато сильно защищены отдельные важнейшие «артерии» корабля: дымовые кожуха, подачные трубы башен, элеваторы, рулевые приводы и все другое, что служит для непрерывного поддержания подвижности и боеспособности «плавающей крепости».

Поперечные стенки цитадели — траверсы—стягивают концы бортовой брони и замыкают ее. Крышка ящика —это

28