Техника - молодёжи 1946-12, страница 31

Техника - молодёжи 1946-12, страница 31

Отсеки алтопленныЕ

в резульюагпе попадания гпорпеды ~ \

с-

Искусственно затопленные: противоположные огпсеки

Выравненный крен

Выравненный диФеренгп

Отсеки ЭАГПОПЛЕННЫЕ Б РЕЗУАЬШАШЕ ПОПАДАНИЯ^ ГТЮРПЕДЫ

Искусственно злтопленныс отсеки

ЗЫРА&НЕНИЫИКРЕН НЕ ВЫРАВНЕННЫЙ ДИфЕРЕНГП

Для увеличения «живучести» поврежденного корабля в некоторых случаях производится искусственное затопление отсеков. На схеме представлены два варианта искусственного затопления с выравненным и невыравненным деферентом корабля.

главная, самая толстая броневая палуба корабля. Под ней помещается еще одна броневая палуба—ее называют «проти-воосколочной», Если снаряд или бомба пробьет главную палубу и взорвется, осколки встретят на своем пути проти-воосколочную палубу. Над главной броневой палубой иногда настилают еще одну тонкую броневую палубу—ее называют «взводной». Назначение этой третьей палубы—вызвать взрыв, снаряда или бомбы еще до того, как он ударит по главной палубе.

Общая толщина броневых палуб новейших линейных кораблей достигает 250 мм.

Кроме бортов, палуб, башен и «артерий», забронированы еще отдельные командные помещения корабля: боевая рубка, посты управления огнем и всякие другие места, где сосредоточивается управление боевыми частями.

Цитадель защищает центральную часть корабля. Но ведь в бою может так случиться, что машины и погреба останутся в целости, а нос или корма корабля или надводная часть его среднего борта будут разворочены снарядами. В отверстия проникнет вода, корабль начнет крениться н может даже пойти ко дну. Поэтому хорошо бы защитить надежной броней весь корабль. Но невозможно защитить весь корабль такой же толстой и надежной броней, как и наиболее жизненные его части. Корабль просто не мог бы выдержать и перемещать свою невероятную тяжесть, которая выросла бы до огромной величины. Поэтому некоторые кораблестроители немного уменьшают толщину брони главного броневого пояса (по ватерлинии от крайней носовой до крайней кормовой бащни). Но за этот счет они опоясывают носовую и кормовую части более тонкой, но все же еще достаточно прочной броней толщиной около 100 мм. А над главным броневым поясом дадевадот на;, корабль еще один или дм броне^ыхвояба, тоже более тон^иХ^.то^щийой' ц 1 ВО мм.

Более тонк^;броня не ''защитит от бронебойных '.'снарядов, но #се же пробоины будут меньше, и их будет легче заделать.

А от фугасных снарядов и тонкая броня может защитить.

Так поступают те кораблестроители, которые бронируют линейные корабли по европейской системе.

Общий вес брони, в новейших линейных кораблях — 20000 т и даже больше. Вот какую огромную тяжесть приходится нести на себе линейному кораблю для защиты от снарядов и авиабомб.

Не только снаряды мощных орудий и авиабомб угрожают линейному кораб' лю. Торпеды и мины — оружие крейсеров и эсминцев, подводных лодок, и торпедных катеров, самолетов-торпедоносцев— наносят ему еще более разрушительные удары. Эти удары наносятся снизу, под водой; они опасны тем, что в пробоины немедленно врывается своего рода газо-водячой «молот», смесь из газов взрыва и морской воды. Именно этот «молот» обладает огромной ударной силой и разрушает все препятствия на своем пути.

Но кораблестроители научились защищать линейные корабли подводной броней.

Как она устроена?

Прежде всего—это обшивка борта, тонкие листы высококачественной стали. Затем — воздушное пространство. Здесь смесь из газов и воды свободно расширяется и теряет часть своей силы. Но все же сохранившейся силы еще достаточно, чтобы разрушить переборку, которая отделяет воздушное пространство от внутренних помещений корабля. С меньшей силой «молот» вломится дальше и... попадет в следующую камеру. Здесь, уже не воздух, а вода, нефть, губчатая резина, пробка, целлюлоза. Новая камера отделена от следующих помещений броневой переборкой толщиной 37—60 мм. Уменьшившаяся сила газоводяного «молота» почти полностью расходуется на преодоление «начинки» второй камеры К броневой переборке прорывается только небольшой ее остаток. Но так велика начальная сила—«молот», что и этот остаток еще достаточно могуч, чтобы сокрушить вторую переборку. Поэтому ее изготовляют из особенно прочной и упругой стали. Свойства этой стали напоминают резину. Когда остаток силы «молота» давит на броневую переборку, она прогибается, выпучивается, но не дает трещин, не пропускает воду. Может все же случиться, что и броневая переборка не выдержит и даст течь. Тогда на пут» воды, на расстоянии примерно 0,5 м, вырастает третья, легкая переборка, которая остановит обессилевшую воду, задержит ее, не даст проникнуть дальше. Если же и эта- переборка окажется неплотной и через нее просочится вода, она попадает в. последнюю, узкую камеру. Отсюда насосы быстро выкачивают воду. .

В последние годы, чтобы еще больше отдалить центр взрыва от жизненных частей корабля, на борту ниже ватерли

нии устраивают особые выпуклые наделки. Их еще называют «булями», или «блистерами» Они торчат по бокам корабля и, внутри разделены водонепроницаемыми переборками на отделения. Эти /отделения заполнены воздухом и водой. Когда в корабль попадает торпеда или у борта взрывается мина, наделка на 2 м отделяет центр взрыва от корпуса и ослабляет его разрушительную силу.

Все перечисленные камеры и переборки, сталь, воздух, вода,, нефть* губчатая резина и другие материалы — все это образует подводную заоцкту корабля, его подводную броню. Толщина этой брони доходит до 8 м.. Она настолько хорошо защищает линейный корабль, что одна мина- или торпеда (или даже больше, но в разное время) не может нанести ему смертельной раны или даже лишить его боеспособности. Нужно несколько единовременных подводных ударов, чтобы потопить или вывести иэ строя современный линейныГг корабль.

В наши дни скорость линейного корабля выросла до 35 узлов (65 км в час). Это значит, что на полном ходу громада линейного корабля мчится по воде в два раза скорее, чем легковая автомашина при нормальном ходе по улице города.

Где же источник той силы, которая сообщает кораблю еще одно важное боевое качество — скорость?

Глубоко в недрах корабля, под броневыми палубами и подальше от его бортов, в средней части его корпуса, расположились котельные и. машинные от деления.

Топливом служит нефть. Топливные камеры-цистерны линейного корабля- поглощают несколько тысяч тонн нефти. Это значит, что для снабжения корабля топливом по суше нужно доставить несколько железнодорожных составов с нефтью, а по морю—полностью груженное нефтеналивное судно—танкер.

Котлы и турбины новейших линейных кораблей развивают мощность в 200 000 лошадиных сил. На суше это мощность очень крупной электростанции, которая снабжает энергией десятки больших заводов и фабрик, освещает город и села.

На линейном корабле все электрифицировано: обслуживание артиллерии, связь, всевозможные вспомогательные механизмы; всегда н везде электрическая энергия помогает команде корабля. Эту энергию надо создать, выработать. Поэтому на корабле работает несколько электростанций. Мощные генераторы вырабатывают и посылают ток в электродвигатели подъемников рулевых машин, якорных лебедок, помп, вентиляторов и других механизмов и в осветительную сеть. 900 электромоторов, 3 000 км силовых проводов, 750 км проводов в си» стеме связи, 5 000 осветительных точек, больше \ 000 телефонов — вот числовая электрическая характеристика линейного корабля.

Когда проектируют линейный корабль, его строители особенно озабочены тем, чтобы придать своему детищу побольше «живучести». Это значит, что машины, электростанции, механизмы корабля должны работать в бою, несмотря на повреждение, что корабль должен подольше держаться на воде, не тонуть, не опрокидываться, несмотря на пробоины. Живучесть корабля проявляется в бою. И так же как артиллерию обслуживают люди — артиллеристы, так и живучесть корабля обеспечивается людьми —- бойцами специального дивизиона живучести. i