Техника - молодёжи 1946-12, страница 33

Техника - молодёжи 1946-12, страница 33

ВОЛШЕБНАЯ ПЛАСТИНКА. Металлы расширяются неодинаково, и это можно показать» отрезав полоску от жестяной банки и приклепав ее плотно к такой же полоске, вырезанной из меди, бронзы, цинка или алюминия. Поднесите щипцами пластинку к огню, и она начнет волшебным образом изгибаться внутрь, в сторону жестяной пластинки, Это происходит потому, что тепловое расширение железа и стали меньше, чем у других металлов, и второй металл, расширяясь сильнее, заставляет пластинку сгибаться.

тиметров. Тогда проволока будет сгибаться по краям прокованного участка: сам участок стал более твердым и упругим и не сгибается с той же легкостью. Чтобы сделать медь твердой и упругой, в технологии применяют два способа обработки: ковку и. прокат.

СВОЕНРАВНЫЙ ВОЛЧОК. Отрежьте крышку от консервной банки, проделайте « центре отверстие и насадите ее на заостренный карандаш так, чтобы получился волчок. В неподвижном состоянии волчок притягивается магнитом. Но стоит лишь пустить его вертеться, как он тотчас же начнет отталкиваться. Это отталкивание происходит потому, что вращающийся волчок вместе с маг» нитом превратился в электрический генератор. В волчке индуктируется электрический ток, создающий магнитное поле, противоположное полю магнита. В результате авзаимодей*. ствия этих полей волчок и магнит отталкиваются

ПРЕВРАЩЕНИЯ ФОЛЬГИ. Оловянная фольга «серебряная» бумага, в которую завертывают конфеты — при нагр евши и испытывает любопытные превращения. Если нагреть ее, например, на электрическом утюге до температуры в 200 градусов (лишь на 32 градуса ' ниже точки плавления), то она становится хрупкой, как сухой лист. Положите комочек фольги «а поверхность электрического утюга и нагрейте до такой степени, чтобы он , начал таять. Теперь ударяйте размеренно по металлу молотком, пока он охлаждается и затвердевает. Под ударами комок фольги превратится в порошок.

С оловянной фольгой) можно проделать еще один интересный опыт: расплавить ее на листке бумаги так, чтобы бумага не загорелась» Аккуратно разложите листочек фольги на тонкой бумаге и зажгите под ней спичку. Спичку надо держать осторожно. не касаясь бумаги пламенем, до тех пор, пока фольга расплавится. На расплавление; фольги затрачивается большое количество тепла. Фольга забирает тепло от бумаги тек быстро, что бумага' не успевает заго. реться.

МАГНИТНАЯ КАПЛЯ. Магнитными свойствами обладают не только твердые тела, но и- жидкости, и в этом легко убедиться, если вам удастся раздобыть кристаллик хлористого железа. Кристаллики эти жадно схватывают воду нз воздуха и на открытом воздухе быстро расползаются, превращаясь в жидкую каплю. Подцепите эту каплю на кончик нитки Если; теперь вы поднесете к капле, качающейся на кончике нитки, постоянный магнит, то капля явно притянется к магниту.

лаборатория на столе

УДИВИТЕЛЬНЫЕ СВОЙСТВА МЕТАЛЛОВ

ПРЕВРАЩЕНИЕ МЕДИ. Может показаться» что мягкая медь будет становиться еще мягче, подвергаясь давлению и ударам. Но на самом деле медь твердеет после ковки. Прокалим кусок медной проволоки, нагрев ее до красноты и медленно остудив. Такая проволока будет сгибаться точно посередине. Совсем другой ре

зультат получится если проволоку распрямить и проковать на ней участок длиною в несколько сан-