Техника - молодёжи 1946-12, страница 28

Техника - молодёжи 1946-12, страница 28

ЛИНЕЙНЫЙ КОРАВ ЛУ

Ннж. 3. ПЕРЛЯ

Рас. Л. КАТКОВСКОГО

Во время блокады Ленинграда линейный корабль «Октябрьская революция» стойл на Неве и помогал героическим защитникам города побеждать ненавистного врага. 15 января 1944 года ор\Дия его главного калибра зашевели лиеь, качнулись и, точно грозно ука зующие пальцы, вытянулись в сторону зарывшихся В; землю, забронированных в сталь и бетон гитлеровских захватчиков. Загремели могучие залпы Метко напри влешше тяжелые снаряды точно ударили по немецким укреплениям.

Вся площадь, по которой били орудия г явного калибра линейного корабля превратилась во вспаханное поле. Через десятки километров удары нашего славного линейного корабля быстро и метко «накрывали» невидимую отдаленную цель. Гигантские снаряды разрушили до основания железобетонные стены. Все массивные, сверхпрочные сооружения вря га при прямых попаданиях разлетались, как карточные домики. Так артиллерийская мощь линейного корабля «Октябрьская революция» помогала Советской Армии ликвидировать блокаду Ленинфада.

И так же метко и сокрушающе поражает могучая артиллерия линейного корабля подвижные цели на море, на огромных расстояниях и в еще более трудной обстановке.

Как появился во флоте класс линейных кораблей, почему их так называют?

Еще во время гребного флота основным ядром военно-морских Сил служили наиболее крупные и сильные вооруженные боевые корабли. Когда встречались в боях два воюющих флота, корабли выстраивались друг против друга тесным строем и начинали сближаться для таранного удара и абордажа. По существу, сражение складывалось из отдельных поединков между столкнувшимися кораблями. Во времена парусного флота положение изменилось только в том отношении, что исчез таран. Пушки же были настолько несовершенными, что артиллерийским огнем обычйо не удавалось решить исход морского поединка, а только подготавливались условия для успешного абордажа

Моряки искали и нашли другое, более эффективное оружие для разгрома и уничтожения неприятельского флота Это были брандеры — небольшие суденышки, нагруженные горючими веще

„О бе с печать дальнейшее повышение обороноспособности СССР и Оснащу пие вооруженных сил Советского Союза новейшей военной техникой".

Из Занона о пятилетнем планё восстановлений л развития народного хозяйства СССР на 1946 —1950 г*

ствами. Пущенные по ветру или направляемые смельчаками-рулевыми, они быстро находили свои мишени — неприятельские корабли, зажигали их или заставляли уходить из боя. При этом надо помнить, что боевые корабли строились в те времена из сухого, просмоленного дерева и легко воспламенялись, Нужно было найти средства для защиты кораблей от брандеров.

В 1655 году произошло морское сражение между английским и голландским флотом. Англичане приготовили для противника испытанные в боях пловучие «факелы» — брандеры. Каково же было удивление англичан, когда* вместо сгрудившихся судов они увидели перед собой строгую линию боевых кораблей, точно выдерживавших расстояние между собой. В, этот день ни один брандер не мог похвастать удачей. Как ни старались англичане использовать ветер, корабли противника легко избегали встречи с брандерами, пропуская их между собой. Новый боевой строй к тому же позволял каждому кораблю во-время притти на помощь своему соседу.

Так появилось средство защиты от брандеров — строй линии. Но ведение боя в линейном строю вызывало серьезное затруднение. Корабли различались тогда только по количеству пушек и по водоизмещению, а не по назначению. Поэтому в бою участвовали одновременно все корабли — большие, средние и малые. Во время скученного боя каждый корабль выбирал себе противника по силам. В линейном же бою, когда каждая единица флота занимала и должна была строго сохранять свое определенное место в строю, легко могло случиться, что слабейшие корабли будут вынуждены сражаться против наиболее сильных неприятельских кораблей.

Чтобы этого не случилось, решили, что в боевой линии должны сражаться одинаковые по силе корабли, специально предназначенные для этой цели. Эти корабли и получили название линейных кораблей.

При новом боевом строе приходилось соблюдать дистанцию между кораблями около 100 м, Если в бою участвовало 50—60 кораблей, линия растягивалась на пять-шесть километров. В те времена для связи между кораблями служили только видимые сигналы. Поэтому было очень трудно управлять кораблями i

бою. Да- и почти невозможно было многочисленным кораблям сохранить боевую линию При переменном капризном ветре. Возникла необходимость в сокращении боевой линии, в уменьшении количества линейных коршблей. Пришлось усиливать их вооружение, а это, в свою очередь, вело к увеличению размеров кораблей.

Так Появился класс линейных кораблей, основных и самых мощных боевых единиц военно-морского флота.

Во времена парусного флота это были двух- и трехдечные (с двумя и тремя орудийными палубами) высокобортные корабли. Их артиллерия состояла из сотни и больше орудий, выстроенных в линии На палубах по обоим бортам кораблей. Стволы пушек выглядывали из отверстий — «портов», прорезанных в бортах. Во времена пара и брони это были крупнейшие корабли, защищенные наиболее надежной броней и вооруженные сильнейшей артиллерией. Их так и называли — «эскадренные броненосцы». В начале нашего столетия, когда вооружение и защита этихз кораблей резко усилились, когда новые двигатели — паровые турбины — сообщили им возросшую скорость, они превратились в, подлинные плавающие крепости военно-морского флота. Им да ли общее название «дредноут» (английское слово, означающее «ничего не боящийся»), а вскоре Им снова вернули название — «линейные корабли».

Что Представляет собой современный линейный корабль? Как он выглядит и устроен? Каковы его размеры, вооружение, зашита?

Представьте себе корабль, по длине которого можно расположить две футбольные площадки так, чтобы между крайними воротами осталось еще достаточно места для многочисленных «болельщиков», Длина такого корабля — больше четверти километра. Представьте себе, что вы смотрите на этот корабль сверху, с высоты птичьего полета, и тогда вы, увидите его палубу —* удлиненный стальной овал с вытянутой утино-образной носовой частью и закругленной кормой. Ширина корабля в его средней поперечной плоскости — 36 м. На этой огромной площади — оружие корабля и многочисленные надстройки, о которых речь еще будет впереди. И, наконец,

26