Юный техник 1982-07, страница 36

Юный техник 1982-07, страница 36

к так называемым возмущающим факторам внешней среды. Они-то и будут воздействовать на торпеду, сбивать ее с курса.

Тогда возникает законный вопрос: «Как торпеда выдерживает заданные курс и глубину?». Чтобы ответить на него, мы должны снова обратиться к определению торпеды. Вспомните: «...самоуправляемый подводный снаряд...» Значит, сам управляется. Для этого должны быть приборы определенного назначения.

Вот торпеда рыскнула в сторону, и тотчас этот поворот зафиксировал чувствительный датчик — гироскопический прибор. Причем зафиксировал не только величину, но и направление этого отклонения. Немедленно на рулевую машинку вертикального руля выдается команда. Руль поворачивается и ликвидирует отклонение — возвращает торпеду на заданный курс.

Глубина погружения торпеды зависит от характера цели, ее можно регулировать перед пуском торпеды в пределах от 2 до 14 м.

Для удержания торпеды на нужной глубине служит гидростатический аппарат, который специалисты именуют коротко — гидростат.

Вспомните барометр-анероид. Его главная часть — металлическая коробочка с гибкими стенками. Внутри ее сохраняется постоянное давление. Если давление снаружи меньше внутреннего — коробочка раздуется. Если, наоборот, давление снаружи больше — стенки кор'обочки изогнутся внутрь.

Примерно так же работает и гидростат. Стоит торпеде изменить глубину, как диафрагма гидростата — тонкая металлическая пластинка — изогнется. А это уже сигнал — информация о величине и направлении отклонения. Немедленно вырабатывается команда — рулевая машинка пере

кладывает горизонтальные рули, удерживая торпеду на нужной глубине.

Кроме многих ценных боевых качеств, которыми обладают парогазовые торпеды, есть у них и один недостаток, притом весьма существенный: при движении под водой они оставляют на поверхности моря пенны"; след газовых пузырьков.

Естественно, специалисты в области торпедного вооружения старались ликвидировать этот недостаток. Уже во время второй мировой войны были созданы бесследные электрические торпеды.

Взгляните еще раз на рисунок парогазовой торпеды. Представьте себе, что в отсеке вместо воздушного резервуара установлены аккумуляторные батареи, а парогазовая двигательная установка заменена электромотором — вот вам и электрическая торпеда.

На вооружении советского Военно-Морского Флота есть совершенные образцы разных торпед, в том числе самонаводящиеся. Более того, в наши дни конструкторы сумели объединить торпеду с... ракетой! За много километров от цели ракета-торпеда стартует с корабля как обыкновенная ракета. Торпеда для нее, в сущности, является полезной нагрузкой. Ракета очень быстро доставляет торпеду в заданный квадрат моря. Затем торпеда отделяется от ракеты, погружается под воду и начинает движение к намеченной цели.

...Вот каким оружием владеют сегодня подводники. Вот какие сложные задачи приходится им решать в своеобразном «классе», который называется буднично и просто — море.

Полковник-инженер В. КНЯЗЬКОВ

Рисунки Е. ОРЛОВА

34