Юный техник 1982-07, страница 37

Юный техник 1982-07, страница 37

ИНФОРМАЦИЯ

«НЕЗАКОННЫЙ» МАТЕРИАЛ. В природе нет материала, который бы сохранял объем неизм ж-ным при изменении температуры. Мы знаем это с первых уроков физики как фундаментальный закон природы. Только уче ным Белорусского технологического института удалось на первый взгляд

отменить этот закон. Они создали материал, у которого тепловое расширение равно... нулю! Но с законами физики все-таки это не спорит. Секрет в том, что необычный ма ериал представляет собой хитрую смесь прочного стекла, которое, как и положено, расширяет я при нагревании, и особого химического соединения, уменьшающегося в объеме при росте температуры. Тщательно подобранные компоненты взаимокомпенсируют процессы расширения и сжатия. Материал с таким необычным свойством наверняка заинтересует многие отрасли промышленности.

К тому же прочность и жаростойкость у него таковы, что он может с успехом конкурировать со сталью.

РАССКАЖЕТ НЕЙТРИНО. К уникальному совместному эксперименту готовятся уч ные Советского Союза и США. В ходе его исследователи предполагают получить новые ведения о нейтрино — во многом еще загадочной элементарной частице. Из американского города Батавия вертикально вниз сквозь Землю будет послан пучок этих частиц. Примерно через сотую долю секунды они будут зарегистрированы на противоположной точке поверхности планеты — в районе озера Иссык-Куль в Средней Азии. Для этого на дне озера установят особую аппаратуру. Ученые ожидают получить уникальные данные о нашей планете. Например, впервые с точностью до миллиметра можно будет измерить ее диаметр в данном районе, вычислить скорость и направление перемещения земной коры, «дрейфа» континентов.

3*

35